Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (922) от 16 ноября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Новости с Востока на Запад

По сообщениям информагенств

-В больнице Хасавюрта расстрелян офицер милиции [подробнее]
-Задержан предполагаемый организатор массового убийства в Кущевской [подробнее]
-Южная Корея приняла 20 тысяч перебежчиков из КНДР [подробнее]
-Защитники прав потребителей вступились за московские киоски [подробнее]



В больнице Хасавюрта расстрелян офицер милиции

В Дагестане сотрудник милиции, находившийся на лечении в Хасавюртовской городской больнице с переломом руки, был убит. В воскресенье около 14:30 мск неизвестный проник в палату, где находился старший лейтенант УГИБДД Кирамутдин Габиев, и расстрелял его из пистолета. Нападавшему удалось уйти с места преступления незамеченным. По факту убийства возбуждено уголовное дело, выясняются подробности происшествия.

ИТАР-ТАСС.

Задержан предполагаемый организатор массового убийства в Кущевской

По подозрению в организации убийства 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края задержан главарь местной банды Сергей Цапок, а также член этой банды Сергей Цеповяз. Ранее СМИ сообщали о пятом подозреваемом в убийстве, задержанном 15 ноября. СМИ не называли имя задержанного.

По неофициальным данным, следователи полагают, что братья Гуровы, известные под кличкой Бобры, Скачедуб и Майданюк хотели войти в банду Цапока, и убийство 12 человек было для них «испытательным заданием». Кроме того, СМИ сообщали, что вместе с Сергеем Цапоком в розыск объявлен его близкий товарищ Владимир Алексеев по кличке Беспредел. Преступники ворвались в дом, зарезали всех взрослых и задушили троих детей в возрасте от девяти месяцев до пяти лет. Затем убийцы попытались сжечь дом, но огонь не разгорелся.

В живых остался сын Серевера Аметова Джалиль, который в ночь убийства дежурил на ферме. Многие жители Кущевской рассказали журналистам, что банда Цапока регулярно убивала мужчин и насиловала девушек. Убит был глава Кущевского района Борис Москвич. По словам местных жителей, бандиты сотрудничали с милицией, поэтому жаловаться на них было нельзя. К этим рассказам внимательно относятся в Следственном комитете.

Лента.ру

Южная Корея приняла 20 тысяч перебежчиков из КНДР

Количество граждан КНДР, принявших решение переселиться в Южную Корею, превысило 20 тысяч человек, сообщает южнокорейское агентство «Ренхап». Последней перебежчицей стала 41-летняя женщина по фамилии Ким, прибывшая в Сеул с двумя сыновьями.

Она прибыла в Южную Корею вечером в четверг, 11 ноября. Для того, чтобы сбежать из Северной Кореи, ей пришлось сначала пересечь границу с Китаем и лишь затем добраться до Сеула. Власти Южной Кореи отмечают, что женщина приняла решение о переселении в связи с нестабильной экономической обстановкой у себя на родине.

Южная Корея предоставляет беженцам из КНДР гражданство после трехмесячного обучения. Также правительство выплачивает перебежчикам более 5 тысяч долларов и частично финансирует покупку жилища. Чаще всего из КНДР бегут женщины, так как они в отличие от мужчин не обязаны докладывать властям о своих передвижениях. Среди бежавших в Южную Корею северокорейцев были и высокопоставленные чиновники КНДР. Самый известный из них, бывший председатель Верховного народного собрания КНДР Хван Чжан Еп, скончался 10 октября 2010 года в возрасте 87 лет.

Лента.ру

Защитники прав потребителей вступились за московские киоски

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) направило в Генпрокуратуру письмо с просьбой разобраться в ситуации вокруг массового сноса киосков в Москве.

Об этом говорится в официальном пресс-релизе ОЗПП. В ОЗПП пояснили, что от «незаконных действий чиновников» страдают не только москвичи, но и миллионы гостей столицы. Кроме того, решение о сносе было принято «слишком стремительно, без учета мнения горожан, без консультаций с жителями и без широкого общественного обсуждения». С началом кампании по ликвидации палаток и ларьков в ОЗПП поступило более сотни жалоб от москвичей. По данным ОЗПП, под снос попали павильоны мелкорозничной торговли и сетей быстрого питания, туалетные кабинки, газетные ларьки, палатки индивидуальных предпринимателей, оказывающие услуги мелкого ремонта бытовой техники, одежды и обуви, изготовления ключей.

В большинстве случаев никакой альтернативы снесенному бизнесу его владельцам не предлагается. «Не идет речь и о денежных компенсациях от властей за уничтоженную без решения суда частную собственность», – отмечают в ОЗПП. В своем обращении ОЗПП просит прокуратуру в случае установления фактов нарушения закона привлечь виновных чиновников к уголовной ответственности по статье 286 УК (Превышение должностных полномочий), статье 330 УК (Самоуправство) и статье 167 УК (Умышленное уничтожение или повреждение имущества).

Лента.ру

По факту вырубки уникального Ботанического сада под Владивостоком возбуждено уголовное дело

Следователи нашли виновного в безжалостном уничтожении деревьев, занесенных в Красную книгу.

Как сообщила РИА «Дейта» старший помощник прокурора Приморья Елена ТЕЛЕГИНА, по результатам проверки информации, размещенной в СМИ о незаконной рубке и уничтожении насаждений на территории Ботанического сада-института ДВО РАН, органами прокуратуры края приняты меры реагирования. По факту грубого нарушения Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях», допущенных ООО «Трансстроймеханизация» при проведении работ на одном из участков территории Ботанического сада, Приморским межрайонным природоохранным прокурором директору этого общества внесено представление с требованием об устранении нарушений закона, принятии мер по восстановлению уничтоженных зеленых насаждений и возмещении причиненного вреда.

Представление прокурора рассмотрено и удовлетворено. По информации ООО «Трансстроймеханизация», в настоящее время с администрацией Ботанического сада ведутся переговоры по вопросу размера и способов возмещения причиненного вреда. Виновное лицо – начальник участка, привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

По другим участкам, на которых также в июле текущего года были уничтожены зеленые насаждения, снят и перемещен плодородный слой почвы, в настоящее время проводится административное расследование.

Материал по факту вырубки зеленых насаждений на других участках (1 и 2 участок) прокурором Советского района города Владивостока направлен на дополнительную проверку в отдел милиции № 6 УВД по г. Владивостоку после отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Как выяснилось, при возведении дорожной развязки строителям понадобилось перенести подземный кабель. Ботанический сад вплотную примыкает к трассе и новую траншею вырыли прямо на его территории.

За месяц работы несмотря на отчаянные протесты сотрудников ботанического сада строители прорубили в лесу внушительную просеку. Были уничтожены сотни ясеней, кленов, дубов и деревьев, запрещенных к вырубке и занесенных в Красную книгу, таких как амурский бархат и диморфант. Десяткам других деревьев строительная техника нанесла серьезные повреждения, после которых они вряд ли смогут выжить. Общий ущерб от действий строителей оценивается в сумму более 12 миллионов рублей.

По сообщениям информагенств


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100