Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (922) от 16 ноября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Уже и ВАС знает нас!

Надежда СОКОЛОВА, Спасск-Дальний

ДЕЛО СПАССКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ РАССМОТРИТ
ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В № 31 в публикации «Отказ, захват!» наша газета рассказала о мытарствах предпринимателя Василия Михайловича Дынько.

Заручившись соответствующими разрешительными документами, в августе 2008 года на окраине Спасска он построил складские помещения. Однако, испросив в администрации города разрешение на ввод их в эксплуатацию, вместо «добро» получил отказ, к которому было присовокуплено решение управления муниципального имущества и градостроительства об отмене ранее выданного разрешения на строительство. Отменил собственное постановление об утверждении градостроительного плана и глава города.

Два года, вместо того, чтобы ввести построенную недвижимость в эксплуатацию и брать с нее налог для пополнения дотационного бюджета Спасска, администрация судится с предпринимателем, стремясь получить «незаконно построенные» объекты в собственность, тратя деньги на судебные разбирательства. Теперь, как нам стало известно, один из ее юристов намеревается лететь в Москву, так как дело дошло до Высшего Арбитражного суда (ВАС).

Что касается муниципальной собственности Спасска, то она почти вся давно ушла с молотка. Думается, что и склады В. Дынько (если их удастся отсудить) ждет та же участь, а выручка от аукциона вряд ли покроет расходы на тяжбы в различных судебных инстанциях и перелеты в столицу и обратно.

Общественность города с недоумением следит за борьбой чиновников с предпринимателем. Людям непонятно, как можно выдать разрешительную документацию на строительство, а потом, когда объекты построены, ее отозвать? Причем, сделала это одна и та же правящая в Спасске команда, где большинство – члены партии «Единая Россия».

Объекты возведены не в парке или в заповеднике, не на историческом месте, не в центре, а на окраине, в так называемой коммунально-складской зоне. База Василия Михайловича Дынько – единственное благоустроенное место на огромной территории, где остались только остовы давно обанкротившейся фабрики валяной обуви «Таежная» и развалины брошенных домов. Спасск, кстати, славится разрухой. В нем сегодня администрация пытается отыскать около 400 «потерявшихся» домов, от которых остались утонувшие в траве фундаменты да документация в архивах «Ростехинвентаризации». Предприниматель же, рискнувший построиться, не нарушивший права владельцев смежных земельных участков, вложивший деньги, вынужден доказывать свои законные имущественные права.

Местные жители недоумевают: кому мешают объекты, и по какому праву администрация, не вложившая ни копейки, намеревается получить их в собственность?

Двадцать лет Василий Михайлович Дынько является предпринимателем. Многие спассчане обращались к нему в непростых житейских ситуациях за помощью и не получали отказа, даже когда у него самого были финансовые трудности. Он никогда не чурался никакого труда. Сам и директор, и грузчик, и водитель, и разнорабочий, и каменщик…

В письме-обращении к Высшему Арбитражному суду Российской Федерации Союз предпринимателей «Наш город», поддержав коллегу, попросил защитить имущественные права Василия Михайловича Дынько.

Надежда СОКОЛОВА, Спасск-Дальний


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100