Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 46 (922) от 16 ноября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Оплатите стакан воды

Подготовила к публикации Анастасия ПОПОВА

СОЦРАБОТНИКИ СТРАНЫ ДЕЛЯТСЯ НАБОЛЕВШИМ
Больше года назад (февраль 2009 года) «АВ» выпустили материал «Недовольным соцработникам указывают на дверь». В этом тексте мы отразили ситуацию в соцзащите Приморского края.

Соцработник Владивостока пожаловался на низкую зарплату, тяжёлые условия труда и невнимание начальства. Казалось бы, рядовой материал с рядовыми проблемами, но, к нашему изумлению, текст не просто собрал множество откликов. На форуме до сих пор идёт обсуждение. О том, как нелегка доля представителя этой профессии, рассуждают соцработники страны.

Ирина (Приморский край)

Я давно на этой службе, но отношение к соцработникам сейчас кошмарное. Мы все понимаем, как брать платные услуги со стариков. Стыдно! Неужели наш край на столько беден, что последнее отбирает. А отношение к нам… О зарплате лучше молчать, она уменьшается с каждым месяцем. Раньше у каждого соцработника была одна тетрадь, где он записывал всё, что ему нужно. Мало Центру – выдумали каждому старичку. Две тетради веди, вот и пишем «книги», а старик ждет, когда его соцработник для начальства нарисует, чем занимался целый день, да поподробней, чтобы дама при проверке не утруждала себя слушаньем человека, а глянула в тетрадь, да еще попеняла соцработнику: «Мало работаешь». А вот за писаниной человека не видят, что там говорит старичок, а вдруг «спасибо» соцработнику скажет.

Natytylka (Артём)

В Артеме заработная плата составляет 6000 рублей – полная ставка 10 человек, а в 2008 году было 8 человек на ставку. Так почему количество людей на ставку повышают, а заработную плату – нет?! А ведь работники эти не сидят в офисах целыми днями, а за день обходят 2-4 бабушек и дедушек, при этом нужно им приготовить покушать, купить продукты, кому-то взять талончик в поликлинику к зубному, вымыть посуду, убраться в квартире и т.д.

Елена (Саратовская область)

Да у нас, в Саратовской области, то же самое творится. Бабушки-дедушки в ставках растут, а зарплата уменьшается. Даже не хватает на коммунальные услуги. Самая большая – 4 200 рублей.

Наталья (Кинель, Самарская область)

У меня две дочки ходят в школу. Их надо кормить, а на нашу зарплату этого не сделаешь. У нас на одну ставку 13 человек, а платят 5700.

Наталья (Москва)

Прошерстила весь инет в попытке обнаружить хоть что-то о правах соцработника. Ничего. Есть люди, страшно боящиеся потерять свое место и очумевшие от безнаказанности. Типа того идиота, который разрабатывает Программу активного долголетия, благодаря которому мы вынуждены врать, что наши бабушки (диабетики) пьют соки и (астматики) окуриваются аромалампами и облучаются какими-то загадочными специальными лампами. У нас соцработник у подопечной в жару попросила стакан воды. Сразу после ее ухода бабуля позвонила заведующей с вопросом, кто ей оплатит выпитую воду, так как у неё стоит счётчик воды.

Почитайте различные форумы, где наши клиенты обсуждают нас. Больше всего меня впечатлила фраза «Я поняла, что я могу жаловаться на соц раба, а она на меня – нет. Поэтому жалуйтесь чаще».

Марина (Москва)

Работаю соцработником 7 лет в Москве. В поликлинике относятся, как к изгоям, врачи указывают, когда приходить, хамят. В жару, смог, идем к 9 утра отмечаться на работу, а потом на участок. Только время тратим. На просьбу руководства, чтобы хоть в жару 40 градусов и смог не отмечаться, отвечают отказом. Раньше подстраивались под каждую бабушку, кто спит, приходили позже. А теперь уже в 09:10 у первой подопечной. Она еще спит, стоит в ночнушке, ничего понять не может. Нам уже тоже на…рать стало, нам тоже негде время переждать. Не поедешь ведь домой, а потом обратно. Где обедать? Мы, как собаки, на улице перекусим что-то и дальше в путь. Может они предполагают, что мы у бабушек можем поесть?

Я, например, через 6 лет обслуживания, из десяти человек могу попить чая только у одной подопечной, принеся при этом свой сахар, чай и еще что-то к чаю.

Только вякнешь что-нибудь по работе – быстро уволят и повод высосут из пальца. А вообще, надо сокращать все эти верхушки, которые от нечего делать только тупые указюлки дают. Хотя бы вот одна из них: «Помыть в субботник у ветеранов окна на уровне вытянутой руки». А выше кусок грязным оставить? Они бы у себя так помыли и посмотрели, как это будет выглядеть.

Транспорт дорожает, телефон тоже, а доплачивать за это не собираются, говорят: «В государстве нет лишней копейки». Тетрадей нет, ручек, бумаги нет. Покупаем за свои деньги. Даже на открытки ветеранам собирали по 100 руб. А у нас денег до фига! К бабушке в больницу съездить – уже полдня. В пенсионный фонд, собес, жилищные конторы тоже нужно ходить. Много всего понавешали, теперь говорят еще делать влажную уборку в местах общего пользования и комнаты, где спит подопечный, пыль протереть на уровне поднятой руки.

В средствах массовой информации написано, что соцработник обязан помочь в ремонте и уборке квартиры. Бабушки начали требовать, чтобы соцработники делали им ремонт в квартирах. А имелось ввиду, что он может подать заявку в какую-нибудь организацию о том, что надо сделать ремонт.

Я согласна, что в регионах зарплата очень маленькая. Но народ молчит, значит, им хватает, поэтому и зарплаты не повышают. В Москве услуги пока бесплатные, поэтому народ пока сидит. С января, говорят, будут платные. Больше, чем половина, я думаю, снимется с обслуживания, что, собственно, государству и надо.

Кто может еще ползать, тот будет ползать до последнего. А кто уже отползался, у того другого выхода нет, кроме как заплатить. Меня сегодня удивило то, что в дневнике у меня было написано «беседа с подопечной». Заведующая поставила знак вопроса и написала: «О чем?» Как вы думаете, когда беседуешь со своими клиентами о запорах, поносах, геморроях, детях, снохах, внуках, соседках… нужно писать «О чем?»...

По сути, ждут только смерти. Нельзя сейчас их бросить (пенсионеров), а все к этому постепенно идет. Чиновники! Вы ведь тоже станете старыми и беспомощными! Хотя к вашей совести взывать бесполезно. Неужели вы думаете, что если выдумали 30-50 услуг, которые должна выполнить соцработник, они выполняются? Да хоть сто услуг напишем, только от этого лучше не станет никому. Человеку нужна еда, лекарства и поговорить, успокоить, а все остальное – туфта!

Олия (Комсомольск-на-Амуре)

Я работаю соцрабтникои уже 15 лет. И сегодня я справляла юбилей – 50-летие – в здании нашего Центра, собрались за одним столом и социальники, и заведующие, и директор. Пели, танцевали. Получила много поздравлений, открыток, подарок. Коллективом ходим в театр, бассейн, устраиваем праздники, которые очень объединяют. А в будни – таскаем сумки, варим, и г…но убираем. Есть удивительные бабушки, которые становятся примером для меня, и, конечно же, есть откровенные хамы.

Иришка (Воронежская область)

Я думала, что только в Воронеже дела настолько плохи. Оказалось, нет. И никакие проверки наше начальство на чистую воду не выведут. В другом районе каждый квартал получают премию в размере оклада, пусть и оклад всего 4000, но это все же что-то, чем совсем ничего. А тут получишь 2000 в аванс – долги раздашь, потом еще 2000 и снова отдашь за коммуналку (свет, газ, телефон) и что делать, чем семью кормить?

Цены растут, а зарплата стоит. Наше начальство ещё и издевается, типа, премию нужно заработать – вам просто так её никто не даст. Выходит, мы ничего не делаем – сидим дома, ерундой занимаемся. Придумали ходить и работать бригадами в свободное время (для премии). Девочки, вы часто бываете свободны при своём графике? Вот-вот!!! Приходится от своих подопечных время красть, чтоб кому-то прополоть или побелить. Запрет пошел на озвучку суммы, какую ты получаешь. А что скрывать – мы ведь на бюджете сидим. Даже уборщица придет, два раза пол помоет, и те же 4000 в кармане…

Разряды убрали – тоже нет смысла повышать свой уровень, и даже оклад всем сделали 1950. В Воронеже уже ходят и меряют каждый метр помытого пола и считают каждую услугу. Причем есть норма услуг – на одного клиента в месяц их должно быть от 30 до 50. Представьте, как я могу это осуществить. Вот и приходится сидеть ночами и каждое свое движение превращать на бумаге в услугу. Хорошо еще, что на некоторую мелочевку не придумали прейскуранта, а то бы совсем не набрать это количество.

И, что характерно, при норме по закону в сельской местности в 4 человека, могут навешать и 5 и 6, что соответственно равно 250-300 услуг, за месяц ты должна набрать. А я не понимаю, в чем смысл заключается: 4 человека – 200 услуг, зарплата – 4000 и 6 человек – 300 услуг, зарплата – 4000. Причем, если услуг выходит меньше этого количества, а обслуживаемых, допустим, шесть, могут перевести на полставки, т.к. не добираешь себе нагрузку...

Недавно поставили перед фактом, что если б мы молчали то у нас бы и премии были, а так, извините… Стариков своих жалко, да и времени потраченного тоже. Что будет дальше – время покажет. Но одно знаю – дальше будет еще труднее с этими управленцами воевать. Многие ведь к власти пришли по знакомству – поэтому, что творится внизу, и в глаза не видели.

Арина (Москва)

В заказах к 9 мая в Москве ветеранам дали шоколадные конфеты по цене в 2 раза большей, чем можно купить в магазине. Когда одна бабушка написала в Департамент об этом, ей пришел ответ, что заказы формировала какая-то компания, которая выиграла конкурс. Видимо, предложив самые высокие цены… Хотя бы цены не писали, что почем, а то смешно становится, как мы с коррупцией боремся.

Зато конкурсы соцработников проводят о том, какая хорошая это работа, и все так классно. Нужно управленческий аппарат сокращать, он совсем не нужен со своими тупыми указами. Я уволиться не могу сейчас, т.к одна воспитываю ребенка, и мне нужно как-то прожить. Только поэтому терпишь унижения со стороны заведующей и от маразматических бабок.

В основном, конечно, люди благодарны нам, но попадаются издеватели, которым нужно в клинику. Мы ведь в зоне риска, поскольку должны обслуживать и психбольных в стадии ремиссии и ждать, когда у них кризис случится, и он на тебе отыграется. Одни голые ходят, другие соцработников закрывают у себя дома, кто-то по башке даёт, кто-то сексуально начинает приставать… Вот так!

От редакции

Не часто на нашем форуме столь широкая георграфия откликов. Мы увидели – представителям данной профессии сейчас очень сложно. И не только из-за «маразматичных бабок» и «свирепствующего начальства». Элементарно, негде выговориться, негде отстаивать свои права, некуда жаловаться…

Мы приглашаем представителей и других профессий. Рассказывайте, как трудитесь, как живёте вы – врач, преподаватель, милиционер, дворник, таксист… Как минимум, вы будете услышаны, как максимум… авось, что-то сдвинется.

Подготовила к публикации Анастасия ПОПОВА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100