Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (902) от 29 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Правда о «газовых войнах»

Борис Мисюк

Писатель Валерий Казаков, да не просто себе писатель, а сотрудник администрации президента РФ(!), писал в журнале «Сибирские огни» в феврале 2009 года:

«Уже давно что-то случилось в нашем и без того далёком от идеала общеславянском доме. К треснувшим границам религии, быта как-то незаметно прибавилось безразличие... Я не боюсь войны с американцами... Cтрашнее – вероятность войны с Украиной, Балтией, Казахстаном, а может, и Белоруссией, и виной тому станет не только наше газовое ростовщичество (выделено мной), а прежде всего духовная дистрофия культуры».

Перепечатав это в своём журнале «Изба-читальня», мы попросили генерального консула Украины во Владивостоке Александра Петровича Данильченко дать нам комментарий. Думаю, стоит привести его целиком.

«Непросто комментировать столь размашистые инвективы. Думается, вряд ли российская сторона считает «газовую войну» выигранной. Ведь она была затеяна, чтобы «приструнить» газотранспортников Украины. А обвиняли Украину в неуплате долгов, воровстве газа и блокировании его транзита в Европу.

Однако комиссия международных экспертов (с участием и российских специалистов) установила, что обвинения неправомерны. Долги были своевременно оплачены, а технической возможности перекрывать транзит газа Украина не имеет, т.к. заслонки и счётчики – на российской стороне границы.

Эксперты подтвердили также факт отсутствия незаконного отбора газа. Прошедшей зимой в наших хранилищах его было достаточно для собственных нужд. Цена на газ, приобретаемый Украиной для своих нужд и транзита (т.н. «технический газ»), повышается примерно в 2,5 раза. Устанавливаются фиксированные объёмы с помесячной оплатой. При этом тарифы на транзит остались неизменными (примерно в 4 раза ниже, чем для Германии), а объёмы транзита не оговорены, и таким образом Россия не несёт ответственности за их сокращение.

И где здесь симметрия обязательств сторон?

У всех на слуху и пропагандистская кампания в российских СМИ по дискредитации Украины как, якобы, неплатёжеспособного партнёра Евросоюза. А ведь мы вовремя платили за газ... Таковы факты.

И действительно, не напоминает ли эта ситуация скорее газовое ростовщичество и стремление поправить пошатнувшиеся дела «Газпрома» за счёт Украины?..

Между тем, народ наш в своё время немало сделал для создания нефтегазового комплекса России, и не только его. Вспомните, как в 70-е годы прошлого века все бывшие союзные республики помогали строить БАМ. Силами строительно-монтажного поезда «Укрстрой» в Хабаровском крае были построены ж.д.станция и город Новый Ургал. Уверен, что несметные природные богатства зоны БАМа, к освоению которых тогда так и не удалось приступить, ещё сослужат добрую службу современной России.

Этот опыт оказался в тех условиях настолько востребованным, что широко и повсеместно использовался при создании Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Здесь работало уже два украинских СМП – «Укртюменьжилстрой» и «Укртюменьдорстрой». На севере тюменской области они построили город нефтяников Ноябрьск, сотни километров шоссейных дорог в болотистой тундре, освоили Муравленковский куст нефтяных месторождений. Всё это после распада СССР досталось России.

Уверен, что налаживанию дружественных, партнёрских отношений между нашими странами способствовало бы напоминание о таких страницах нашей общей истории, а не находящиеся за гранью здравого смысла «лёгкие» намёки на якобы существующую возможность вооружённого конфликта между нашими народами».

«Газовая война» перекочевала из Украины в Белоруссию. Устами сахарными А. Миллера, председателя правления «Газпрома», народу нашему врут и врут. И что самое страшное – стравливают братские народы Украины и Белоруссии. История не простит такого никому – ни вождям, ни СМИ. А между тем...

«Когда Александр Лукашенко в 1994 году принял президентские полномочия, средняя зарплата в республике упала до ничтожных 30$. Экономика была ни жива, ни мертва. Казна пуста. Ни тебе накоплений, ни кредитов. Идти на поклон к менялам из МВФ? Так ведь это кабала и неволя заведомые. Метаморфоза, произошедшая в годы выхода из кризиса белорусской экономики, не была никаким «чудом». Попросту лукашенковская модель хозяйства оказалась на удивление стойкой. Ныне, когда белорусская модель стала зрелой, резко проявилось отличие её от российской...

На простом, житейском уровне сближение трудовой копейки с действительной ценой товаров чем поверить? Да хотя бы ценниками минских супермаркетов. Всё, молочное и мясное, отменного качества и по умеренным ценам. По производству молока на душу населения Беларусь на четвёртом месте в Европе. А по «бульбе» – картофелю, само собой, на первом.

Отечественная одежда, обувь, трикотаж, добротные и недорогие, соперничают на потребительском рынке с импортными. А ведь из местного сырья – только лён и кожи.

Показатель объёма ВВП на душу населения с 2002 по 2008 год в Беларуси возрос в 5 раз. Добавим к этому развитые социальные фонды. По статистике ООН, Беларусь по уровню развития человеческого потенциала опережает Россию. А по уровню образования – Великобританию и Германию...

По самой сокровенной сути, у белорусов народное хозяйство. Прибавочный продукт не прикарманивают самозваные олигархи, а перераспределяет государство. Крупными госпредприятиями с миллиардными рыночными оборотами управляет наёмный менеджмент. В Беларуси нет крупной буржуазии. Зато частная и акционерная собственность развита. Госкапитализм – стержень экономики, а вектор – социальное рыночное хозяйство. А ведь каких только небылиц и напраслин о характере белорусской экономики не наслышались мы! Якобы в Беларуси попрана свобода предпринимательства. Немцов выдумал несуразицу, будто белорусские госпредприятия – «советские монстры» работают «на склад». А распределение ресурсов – по «карточкам» и прочий вздор...

Между тем публичный раздор Москвы и Минска всё накаляется. Коли нет складу-ладу между «начальством», охлаждение невольно происходит и в низах. Статистика уже подметила, что горячих поборников воссоединения в единое государство поубавилось по обе стороны. Слышны голоса: что проку в таком Союзном государстве?..

На мой взгляд, Кремлю не стоит искушать судьбу, испытывать на разлом лояльность верного и единственного нашего союзника. Безрассудство – ставить на карту геополитические интересы России, лишь бы только приструнить младшего партнёра и союзника. В размолвке Москвы и Минска явно проглядывают «уши» российских олигархов, положивших глаз на белорусские ценные нефтехимические активы...»

Это пишет Валерий Бадов в «Литературной газете» № 20 2010 года. Слово-камуфляж «олигархи» (автор осторожен) укрыло наш правящий «тандем», которому, вполне понятно, не ко двору даже краем того самого торчащего уха слышать о процветании брата-соседа. Тем более – о воссоединении с ним!..

Ну как же, соединишься, а народ-то всё увидит и поймёт, народ – молчун, но не дурак. И дружно пойдёт на выборы, и плюнет на заготовленные «тандемные» рокировки, и проголосует: Бориску – на царство! То есть Алексашку, конечно, Александра Лукашенко, умелого и мудрого народного Батьку...

«Газовая война» перекочевала из Украины в Белоруссию. А. Миллер, председатель правления «Газпрома», что называется, на голубом глазу перепевает нашёптанное ему в уши теми самыми правящими олигархами о долгах Белоруссии и «выходе за рамки правового поля», потере совести её руководителей. То есть – классика – с больной на здоровую. И эту вот лапшу ежечасно вешают нам на уши с телеэкрана. НЕ ВЕРЬТЕ!

Борис Мисюк


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100