Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 25 (901) от 22 июня 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

Lifenews.ru, Lenta.ru, Е. Гашимова

Сибиряк изготовил самую большую в мире ложку[...]
Перельман потратил на день рождения 15 рублей[...]
Петербургским детям предложили молиться за Димитрия и Владимира[...]


Сибиряк изготовил самую большую в мире ложку

23-летний житель села Чумакаевка Томской области Виктор Филиппов смастерил самую большую в мире ложку. Ее длина составила 9 метров 20 сантиметров, а ширина 1 метр 60 сантиметров. Теперь молодой изобретатель собирается зафиксировать свою конструкцию в книге рекордов Гиннеса.

– Идея пришла мне в голову еще в 2007 году, когда на выставке я увидел деревянную ложку высотой более 1 метра, – рассказал Life News Виктор. – Затем я прочитал, что длина самой большой в мире ложки составляет 6 метров, и тут я загорелся.

Парень сразу взялся за дело и начал покупать всё необходимое для работы над кухонным предметом. По словам его тети Галины Федоровны, племянник потратил на изготовление ложки более 30 тысяч рублей.

– В нашем сельском магазине необходимого количества материалов просто не было, и мы заказывали из города, – поделилась женщина.

Дерево, пенопласт, бинт, гипс, клеящаяся пленка – вот основные составляющие, которые понадобились Виктору для создания громадной ложки.

Будучи ярым футбольным болельщиком, молодой человек на ложке расписал орнамент на тему российского футбола. А руководству Бакчарского района настолько понравилось изобретение, что оно решило установить ложку в центре Бакчара, рядом со зданием администрации.

Lifenews.ru


Перельман потратил на день рождения 15 рублей

Гениальный ученый, дважды отказавшийся от премий в $1 млн каждая, купил себе на 44-летие полбуханки свежего хлеба. В день своего 44-летия питерский ученый Григорий Перельман немного разнообразил свой привычный распорядок — он вышел на улицу выбросить мусор и купить половину буханки ржаного хлеба за 15 рублей.

Математик уже две недели не открывает никому дверь и не отвечает на телефонные звонки. Он не отпер даже почтальону, который доставил ему правительственную телеграмму. Сотруднику пришлось оставить извещение и предложение забрать поздравительную телеграмму в отделении почты. Но и туда Григорий не дошел.

Свое добровольное заточение ученый прервал пару дней назад для того, чтобы прогуляться с матерью. Во второй раз подышать воздухом Перельман выбрался 13-го июня — в свой день рождения.

В ближайшее время Перельману должны доставить сертификат на «Премию Тысячелетия». Но шансов у того, кто будет его доставлять мало. Ведь ученый не открывает дверь никому и даже почтальону!

Lifenews.ru


Петербургским детям предложили молиться за Димитрия и Владимира

Около 150 детей, пришедших 1 июня на Детскую Таврическую Ассамблею в Петербурге, получили в подарок брошюру «Молитва за президента России», сообщает «Фонтанка.ру».

На второй странице обложки был изображен архангел Михаил, на последней – великомученик Николай II. Внутри содержится адаптированный текст молитвы архангелу Михаилу. При этом, вопреки утверждению на обложке, молиться предлагается не за одного человека, а за двух: «Господи Боже, Великий Царю, Безначальный, пошли, Господи, Архангела Твоего Михаила на помощь рабам Своим Димитрию и Владимиру изъяти их от врагов видимых и невидимых. О Господень Великий Архангеле Михаиле, демонов сокрушителю, запрети всем врагам их, борющимся с ними, сотвори враги яко овцы, сокруши их яко прах пред лицем ветра...»

В продюсерском центре «Арт-Ассамблея», одном из организаторов мероприятия, сообщили, что брошюра входила в состав подарка детям наравне с книгами, сладостями и игрушкой. При этом брошюры были предоставлены организаторам в дар, однако кем, представительница «Арт-Ассамблеи» сказать не смогла. Предположительно, даритель мог быть связан с Суворовским училищем.

На Ассамблею были приглашены одаренные дети – победители олимпиад, участники конкурсов и творческих коллективов.

Lenta.ru


Певица Нура потеряла браслет на свадьбе

В азербайджанском шоу-бизнесе началась пора примирений. Азербайджанская певица Нура Сури и известный стилист Анар Агакишиев после долгой войны раскурили «трубку мира».

Как передает Vesti.Az, примирение звезд произошло вчера на одном из свадеб.

Во время танца Нура потеряла свой браслет, который был видимо дорог ей. Певица не на шутку была расстроена потерей, и попросила гостей найти ее драгоценный браслет.

Все гости стали искать, и через несколько минут браслет был найден стилистом Анаром. Певица обрадовалась и поблагодарила стилиста. По словам Анара, он не ожидал, что потерянный браслет найдет именно он. Как он отметил, когда ведущий свадьбы, шоумен Мурад Ариф объявил о потере, стилист просто машинально оглянулся по сторонам и увидел браслет.

После находки стилист пригласил на медленный танец Нуру, которая с удовольствием согласилась станцевать с ним. После танца они сели за одним столом и стали мирно беседовать между собой.

Напомним, что ссора между ними произошла во время игры в «Мафию», когда они отказались сидеть за одним столом, так как между ними натянутые отношения.

Во время словесной перепалки певица швырнула пепельницу в Анара, стилист ответил ей тем же, бросив в нее кальян.

Е. Гашимова


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100