Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (833) от 4 марта 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

Олеся ВОРОНИНА

- Британские биологи выловили ската весом в 350 килограмм
- Храм из бутылок

Британские биологи выловили ската весом в 350 килограмм

Во время своего пребывания в Тайланде, рыбак Ян Велш из Альдершота, Хэмпшир, выловил крупнейшую в мире пресноводную рыбу. Ян потратил 1,5 часа на борьбу с гигантским скатом. А для того, чтобы вытащить рыбу из воды, потребовались совместные силы 13-ти взрослых мужчин. Два метра с лишним в длину, так же как и в ширину, и с трехметровым хвостом, этот скат побил мировой рекорд самой крупной пресноводной рыбы, выловленной когда-либо. До недавнего времени рекордсменом оставался 292-килограммовый сом, который был пойман в 2005 году.

Для того, чтобы пометить животное, исследователям пришлось подложить под него огромную 4-метровую сеть, и тащить до берега. В этот же день скат был выпущен на волю. Как оказалось, это была беременная самка.

Гигантские пресноводные скаты считаются уязвимым видом животных и находятся в красном списке Международного союза охраны природы и природных ресурсов. Хотя точные числа неизвестны, эксперты полагают, что за последние десять лет популяция скатов уменьшилась на 20 процентов.

Если так продолжится и впредь, то это может привести к полному вымиранию целого вида животных.

Храм из бутылок

Wat Pa Maha Chedi Kaew, также известный под именем «Храм миллиона бутылок», расположен неподалеку от границы Камбоджи в провинции Сисакет, в 400 милях от столицы, Бангкока. Буддистские монахи начали коллекционировать бутылки из-под пива в 1984 году, и с того момента стеклотары набралось настолько много, что монахи решили использовать ее как строительный материал. Они попросили у местных органов власти выслать им еще больше, и теперь возвели целое поселение из 20 зданий, построенных с использованием пивных бутылок. Монахи соорудили главный храм над озером, крематорий, комнаты для молитв, основное здание, водонапорную башню, бани для туристов и несколько небольших бунгало, построенных на земле, где ранее находился городок для монахов.

Как оказалось, бутылки являются отличным материалом. Они не теряют своего цвета, обеспечивают хорошее освещение, и их легко чистить.

Железобетонный каркас укрепляет постройки, а бутылки идут для создания стен и потолка. Зеленые – из-под пива Heineken, а те, что коричневого цвета – из-под таиландского пива Chang. Монахи столь экологически дружелюбны, что сделали мозаичный портрет Будды из пробок от пивных бутылок.

В общей сложности, в храме осталось еще около 1,5 миллиона бутылок, и монахи не собираются останавливаться на достигнутом. Вот что сказал настоятель храма, Сан Катабунё: «Чем больше бутылок у нас есть, тем больше зданий мы сможем построить». Сейчас «Храм миллиона бутылок» находится в одобренном списке экологически чистых мест для экскурсий по юго-восточной Азии.

Олеся ВОРОНИНА, по сообщениям информагенств


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100