Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 9 (833) от 4 марта 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новая судебная порка Ходорковского и Лебедева

Надежда АЛИСИМЧИК

Начиная с 3 марта, россиянам представится новая возможность разобраться, пошло ли на пользу России «раскулачивание» ЮКОСА, или оно пошло, как всегда, на пользу отдельным россиянам?

Предварительное слушание по второму делу Ходорковского-Лебедева пройдет 3 марта в Хамовническом райсуде Москвы. Заседание начнется в полдень. Судьей будет Виктор Данилкин. Согласно ст. 234 УПК РФ, предварительное слушание проводится в закрытом судебном заседании, сообщают адвокаты Ходорковского и Лебедева.

По данным Интерфакса, принимаются повышенные меры безопасности. Сотрудники милиции и бойцы ОМОНа будут нести усиленные дежурства около здания суда. На прилегающих улицах выставят заграждения. Все участники процесса будут досматриваться.

На этот раз экс-главе «ЮКОСа» Ходорковскому и главе «МЕНАТЕП» Лебедеву инкриминируется хищение почти триллиона рублей и отмывание почти 450-и миллиардов рублей. Адвокат Ходорковского Карина Москаленко вновь заявила о том, что судебное преследование Ходорковского и Лебедева носит откровенно политический характер.

Ходорковский и Лебедев были этапированы из Читы в ночь с 20 на 21 февраля. Сама процедура их доставки была обставлена мерами повышенной предосторожности и обросла слухами. Адвокаты подтвердили, что их подзащитные были доставлены в Москву на самолете. По некоторым данным, это был спецрейс Ту-154, который прилетел в Читу из Новосибирска, и затем вылетел в Москву. Сообщалось также, что из аэропорта заключенных везли не в автозаке, а в обычном автомобиле с затемненными стеклами.

На сайте «Пресс-центр адвокатов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева» Ходорковский на вопрос: «Неделю назад вас перевели в Москву, успели осмотреться?» – ответил:

«Судя по московской тюрьме и телевидению, доступному в Москве, на фоне понятных экономических проблем заметны признаки позитивных институциональных изменений. Пока только первичные признаки: попыток появления нормальной оппозиции, разумной реакции на международные события у части властной элиты, начала самосознания судебной системы как отдельной ветви власти.

Наряду с этим, конечно, есть и обратные тенденции – «тьма сгущается перед рассветом».

Надежда АЛИСИМЧИК. по сообщениям СМИ.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100