Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (828) от 28 января 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Очередной бой с городским главой

PrimaMedia

Жители ряда домов Владивостока готовы пойти на перекрытие Океанского проспекта
«Точечная застройка» в очередной раз стала местом столкновения интересов граждан, власти и застройщика

Жильцы домов № 112 и № 142 по Океанскому проспекту во Владивостоке готовы перейти от переписки с различными инстанциями к более активным действиям, если администрация Владивостока, выдавшая разрешение на постройку 4-этажного административного здания на их придомовой территории, не отзовет документ, сообщила корр. РИА PrimaMedia одна из инициативных жительниц этого района Алина Чеботарь.

Борьбу с застройщиком территории и заказчиком, планирующим построить на бывшей детской площадке здание, жильцы домов по Океанскому проспекту, 112, 142 начали еще в прошлом году. Сначала посещали общественные слушания, доказывали, что придомовая территория – не место для стройки, что здесь имеют право гулять их дети. Компания-заказчик игнорировала и срывала данные слушания. Потом же, когда две недели назад, застройщик завез сюда строительные материалы и приступил к ограждению площадки, жителям показали документ с подписью мэра Игоря Пушкарева и печатью администрации. 

Оказалось, что и бумаги о проведении общественных слушаний также в наличии. Однако, инициативные граждане утверждают, что о слушаниях «никто из жильцов не знал, никто из них не принимал участие в обсуждении решения о точечной застройке».

В субботу, 24 января, инициативная группа жильцов, заинтересованных в отмене разрешения на строительство, вновь вышла на собрание жителей. Пригласили на него и главу города. Сам он не приехал, но прислал своего заместителя Тамару Бокиевец. По словам собеседника агентства, конструктивного разговора между гражданами и чиновником не получилось.

– Мы заявили о том, что готовы перекрыть для проезда автомашин Океанский проспект, – говорит Алина Чеботарь. – Слова о том, что мы выйдем на защиту нашей придомовой территории с детьми – не пустые. Мы настроены серьезно, пригласим журналистов агентств, газет, телевизионщиков. Пока мы действуем посредством эпистолярного жанра: ведем переписку с прокуратурой города Владивостока, другими контролирующими и надзорными органами, написали жалобу на адрес Президента России, полномочного представителя Президента в Дальневосточном федеральном округе. Но можем перейти и к активным действиям.

28 января жильцов записали на прием к первому заместителю главы администрации Владивостока Алексею Сухову, который занимается реализацией градостроительной политики на территории муниципального образования. Активисты надеются, что встреча не будет формальной, что городские власти будут заботиться о тех самых жителях, которые верили предвыборным обещаниям и уверениям уже исполняющего свои обязанности мэра о недопущении точечной застройки на детских площадках и скверах.

PrimaMedia.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100