Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 4 (828) от 28 января 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Весна за двойными рамами

И. Стасов

Январь - сердце зимней поры. Поскольку это самый холодный месяц зимы, он несет с собой ряд опасных для комнатных растений испытаний.

Правда, дни становятся несколько длиннее (а к концу месяца день увеличивается на два часа), и слабое солнце уже показывается изредка из-за облаков, но господствующие в это время сильные холода заставляют особенно заботливо следить за тем, чтобы температура комнат, в которых находятся ваши питомцы, чрезмерно не понижалась, а цветущие растения создавали в них атмосферу весны.

Растения, стоящие между двойными рамами, в сильные морозы (когда температура между рамами опускается к вечеру до +2°) вынимают и ставят на подоконник. Короткий световой день, слишком сухой воздух, высокая температура и возможные сквозняки пагубны для всех комнатных культур. Растения продолжают потреблять запасы питательных веществ, особенно это наблюдается у тех из них, которые находятся в жарких комнатах.

Днем растения размещают на светлых подоконниках, но во время сильных морозов окна занавешивают пленкой, преграждающей доступ холодного воздуха, а ночью желательно растения устанавливать в глубине помещения, вдали от отопительных устройств.

В январе многие растения находятся в покое, поэтому поливают их умеренно теплой водой (чуть выше комнатной температуры); Исключение составляют только большая часть кактусов и другие сочные растения (суккуленты), требующие в это время полной сухости. Кроме того, для повышения общей влажности воздуха (до 60%) в комнате устанавливают емкости с водой или сырым песком, включают бытовые увлажнители.

В оттепель комнаты с растениями следует проветривать, но чувствительные экземпляры необходимо предварительно перенести в другое помещение. Обратно вносить растения можно только тогда, когда температура проветренной комнаты дойдет до первоначального уровня.

В январе подкормку растений, находящихся в покое, не проводят. Цветущие культуры -азалию, аспидистру, зигокактусы, примулы, орхидеи, каллы, камелию, сенполии, цикламены поливают и подкармливают умеренно, установив их при температуре 16-18 градусов на светлых местах с желательным подсвечиванием по 12 - 14 часов в сутки. То же относится и к находящимся в стадии бутонизации или цветения гиппеаструму, кливии, эухарису, вельтгелии.

Бувардию в горшках убирают в прохладную комнату или подвал с температурой 8 -12 градусов, предварительно обрезав концы ветвей с отцветающими цветками. Хладолюбивые культуры - аукубу, олеандр, лавр, самшит, криптомерию и др. содержат в светлых, но прохладных помещениях (10 - 12°) с редким поливом, обеспечивающим влажность земляного кома на глубину не менее 3 - 5 см.

И. СТАСОВ, канд. с.-х. наук


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100