Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 3 (827) от 21 января 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Слово «помогайки» скоро устареет?

Александр Рыбин

Кремль отдал остров Тарабарова и половину Большого Уссурийского острова Китаю. Теперь Кремль, видимо, намерен избавиться от всего Приморского края. Как еще можно воспринимать политику федерального центра по отношению к краю?

Сначала повышение пошлин на ввоз подержанных иностранных автомобилей, которое неизбежно приведет к появлению тысяч новых безработных в Приморье и повышению цен на самые разные товары. Теперь дальневосточная таможня почти расправилась с явлением «помогаек» или, иначе говоря, эконом туров.

Как уже сообщала «АВ», во второй половине декабря российские таможенники на переходах между Приморским краем и китайской провинцией Хэйлуцзян ужесточили проверки туристических групп «помогаек». Последствия этих мер неизбежно скажутся опять же увеличением безработных, в том числе и среди самих таможенников, и повышением цен в крае.

Слово «помогайка» — понятно без лишних объяснений только приморцам. Это чисто приморское слово. В Хабаровске, к примеру, «помогаек» называют «кирпичами». Само по себе явление «помогаек» типично для некоторых дальневосточных регионов России. Однако, в конце прошлого года таможня ужесточила контроль именно за приморскими «помогайками». Те же хабаровские «кирпичи» пока не жалуются, что их грузы в массовом порядке начали арестовывать на границе.

Знакомые руководители групп «помогаек», в частности, рассказывали мне, как арестовывали грузы на переходе «Краскино». Там сотрудники таможни требовали от эконом туристов оставить на переходе абсолютно все сумки: и те, что им дал руководитель группы, и свои собственные. Никакие доводы на таможенников не действовали.

Грузы пообещали вернуть только после оплаты крупного штрафа. В № 52 от 24 декабря прошлого года «АВ» писала, как на границе, на станции «Гродеково» на несколько часов был задержан целый поезд — таможенники опять же требовали сдать все сумки.

Полторы недели назад я звонил в Дельневосточное таможенное управление (ДВТУ) и просил дать официальный комментарий по поводу описанных случаев. Мне обещали прислать официальную информацию через день-два. Но так и не прислали. Однако, через три дня в газете «Комсомольская Правда» появился материал, в котором руководство ДВТУ подробно озвучивало свою позицию по «помогайкам».

Отчасти я согласен с этими руководителями. Да, «помогайки» в какой-то мере подрывают экономическую безопасность России. Я лично двумя руками «за», лучше бы приморцы покупали одежду и обувь российского производства, тем самым поддерживали бы своих производителей.

Но где же дешевая одежда и обувь российского производства?! Да нет ее на приморских рынках! Какие-нибудь носки, связанные в Сибири, когда они приедут на приморский рынок, после всех транспортных и прочих надбавок, будут стоить столько же, сколько десять пар носков из Суйфэньхэ.

Ведь логично было бы создать для начала трикотажные фабрики в крае — опять же рабочие места. А со временем, когда продукция этих фабрик будет иметь высокую конкурентоспособность, ужесточать контроль за «помогайками». Но, видимо, у таможни и правительства своя логика. Поэтому «помогайки» почти «истреблены». Неизбежно цены на китайские товары на рынках края резко вырастут. Количество товара резко уменьшится.

Появятся новые безработные — из числа руководителей групп эконом туристов, рыночных торговцев. Появятся безработные и среди самих таможенников. Ведь работы у таможни уменьшится. Значительно уменьшится, так как основными клиентами таможенных переходов между Приморским краем и провинцией Хэйлуцзян были именно «помогайки».

Они часами дожидались своей очереди, чтобы пройти контроль. Сотни и тысячи эконом туристов переходили российско-китайскую границу ежедневно. Теперь переходы выглядят как-то сиротливо. Ходят туда-сюда таможенники и пограничники. Много их на переходах. Изредка появляются на переходах редкие туристы да грузовые фуры.

Скоро наступит тот час, когда руководство ДВТУ решит, что у нее непомерно «раздут» штат, и сократит его. И, может, где-нибудь на бирже труда, а то и на митинге встретятся безработный таможенник и безработный же руководитель группы «помогаек». А само забавное слово «помогайка» устареет и выйдет из активного обихода приморцев...

Александр РЫБИН

ГЛАС НАРОДА:

Тихасец:
Зашибись! Отбирают, перекрывают всё, что можно. А сенаторы всё зарплату себе повышают. В старом бабушкином сундуке последняя моль повесилась. «Сама жизнь в России – это уже непрерывное наказание за постоянные преступления, которые невозможно не совершать, живя в ней».

XXX:
Всё от того, что люди не знают своих прав, кто читал приказ о перемещении товара через границу физ. лицами... Наверное, 1% из тех, кто ездил, это чисто разводилово и ничего больше, действия таможни абсолютно неправомерны.

Народ:
Народ! Да нам месяца два не ездить в Суньку! Они ж все взвоют! Мы-то найдём чем заняться! А таможня без нас с голодухи подохнет!

Антон:
Да вывели бы власти уже давно население российских городов на площади, да поуничтожали бы массово. Да в яму общую. Оставили бы в живых только чиновников, олигархов, да работников принадлежащих им предприятий. А еще [цензура] из гвардейского подразделения «ЗУБР». И все проблемы были бы решены. А то все вокруг да около. То пошлины поднимут, то тарифы на ЖКХ, то медицину сократят, то образование, то вещи отберут, а народ все не дохнет массово.

LANA:
Да, таможня зверствует – помогаек больше нет. Путевка уже повысилась до 7100, без питания. Сейчас старый товар у продавцов закончится, и купить будет нечего. А то, что будет, по цене раза в два выше, как минимум. В итоге увольнения продавцов (а это, в большинстве, матери-одиночки, которым нечем будет детей кормить), пустые торговые центры и базары.

А мы все молчим.

Кирдык:
Знакомый из таможни сказал, что пропускают помогаек тех фирм, которые «на хорошем счету» (читай: «которые отстёгивают в карман высшего руководства таможни»).

А теперь, внимание, вопрос: Не напоминает ли вам это ситуацию с пошлинами?

Так же машины повезут только те, кто может отстегнуть в карман высшего руководства таможни — то есть, крупные игроки.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100