Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 27 (746) от 4 июля 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Сударыня, зажгите свечи!

КАБЕЛЕВ С.В.

С этих слов начинается каждая встреча в литературном клубе «Элегия» (г. Находка). Автор слов, музыки и исполнитель – Геннадий Богданкевич. Звучит романс - и Сударыня зажигает свечи. Потрескивают в камине дрова. Начинается волшебство… Сударыня – это добрая фея, бессменный руководитель клуба с первых дней его существования - Дина Владимировна Усатая.

А существует «Элегия» уже более 36 лет. Вот что писал об этом в литературном альманахе писателей и литераторов г. Находки, посвящённом 35-летнему юбилею клуба, член правления Союза писателей России Кабелев С.В.:

«16 октября 1970 года заводчан Приморского судоремонтного завода приглашала заводская профсоюзная библиотека на первую встречу с любителями литературы. На проходной завода красовалась афиша: «При заводской библиотеке профсоюзов создаётся литературный клуб «Элегия». Приглашаем вас на первое заседание клуба, посвящённое дню рождения Сергея Есенина»…

В те далёкие годы участники первого вечера и не предполагали, что литературному клубу «Элегия» и её создателю, директору библиотеки Дине Усатой, суждено сыграть значительную роль в развитии литературного творчества города Находки.

Работа клуба у всех на виду – десятки репортажей по телевидению с творческих встреч, многочисленные очерки, заметки, статьи в различных газетах – от «Литературной газеты» России до городских газет.

Основатель и руководитель клуба – Дина Владимировна Усатая… Хрупкая, белокурая, с добрым внимательным взглядом, умеющая выслушать и дать совет, всю свою жизнь посвятившая литературе и основавшая известный далеко за пределами края литературный клуб «Элегия».

Она не гонится за сиюминутной славой, известностью. Главное в её деятельности это преданность высокой литературе – Александру Блоку, Сергею Есенину, Ивану Тургеневу, Владимиру Маяковскому, Максиму Горькому, Антону Чехову, Сильве Капутикян, Анне Ахматовой, Марине Цветаевой…

Тридцать пять лет Дина Владимировна отдала своему детищу, и ей есть чем гордиться и чему радоваться, но, как человек творческий, ищущий и стремящийся к новым достижениям, она не удовлетворена достигнутым, и в планах клуба всё новые и новые цели…

Тридцать пять лет…

Более двухсот литературных встреч, вечеров, презентаций. А сколько жителей города приобщены к высокой культуре! И всё это родилось и создавалось в литературном клубе «Элегия», его активом.

Дина Усатая создала вокруг себя группу единомышленников: Валя Бардина, Елена Татаренко, Нина Иванова, Юлия Воробьёва, Светлана Симонова, Геннадий Фокин, Николай Тертышный, Александр Быков, Евгений Белоносов, Елена Катревич, Дмитрий Бабченко, Марина Бурмак, Елена Мамонтова и многие другие, которым не безразлично развитие литературного творчества, которые не за деньги, а по велению сердца проводят огромную работу по развитию культуры города.

Сейчас трудно всем, сложно выжить в годы перестройки, но клуб живёт, трудится и созидает. Город по праву может гордиться своими писателями, поэтами, литераторами, которые в своём творчестве создают неповторимое лицо морского города».

КАБЕЛЕВ С.В.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100