Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 10 (729) от 7 марта 2007  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Хочешь ли ты быть фриганом?

М. ПАРХОМЕНКО

Выхожу из картинной галереи во двор и вижу: в мусорном ящике копается мужчина, довольно интеллигентный на вид. Подхожу и осторожно спрашиваю:
- Что вы там ищете?
- Гуманитарную помощь.

«Ого! – с чувством юмора», - думаю.

- А вы кто по профессии?

- Был каменщиком, на Столетии много домов сложил. А сейчас санитар мусорных ящиков.

Ранее я видела, как мужчина выбирал из помойки целлофановые пакеты. Он выуживал их целыми и невредимыми – несомненно, для каких-то творческих целей.

Вокруг мусорных баков образовалось некое сообщество особых людей. Бомжами их не назовешь: у многих есть квартира, стабильная работа, семья. Они – носители новой философии и называются фриганы. Словечко происходит от сочетания двух английских слов – «free» (свободный, бесплатный) и «vegan» (вегетарианец). Движение фриганов распространено как в Америке, так и в Европе.

По самым скромным подсчетам, США выбрасывают на помойку 27 процентов всех продуктов питания, производимых страной. Это официальные данные. Профессор из университета Аризоны представил свои – результат его 10-летних исследований: американцы без зазрения совести выбрасывают в мусоропровод 50 процентов, то есть половину всех пищевых продуктов.

Результаты исследований повергли в ужас многих добропорядочных американцев. Некоторые из них стали «санитарами города», из моральных соображений питаясь на помойке. Они презирают объевшееся потребительское общество.

Есть идейный вдохновитель фриганизма – Адам Вайсман, бывший представитель по связям с общественностью сети книжных магазинов. «Фриганизм – это наш ответ расточительству. Я осознал, что как потребитель являюсь соучастником эксплуатации. Но используя отходы, я не поддерживаю практику», - заявил 28-летний Вайсман. Адам утверждает, что с тех пор, как стал фриганом, он ни разу не остался голодным.

Деликатес из мусорки

У нормального человека помойный бак ассоциируется с горой испорченных продуктов. Однако это не так. Подсчитали, что типичная американская семья выбрасывает на помойку 14 процентов продуктовых покупок. 15 процентов из того, что на свалке, так и остается нераспакованным. Таким образом семейство ежегодно выбрасывает съестного на 600 долларов.

Кто не брезгует, может порыться в мусорном контейнере недалеко от магазина, кафе или булочной. Каждый день супермаркеты и рестораны Нью-Йорка выбрасывают тонны аккуратно запакованных готовых обедов, шоколада и мороженого. Срок хранения этих отбракованных продуктов обычно истекает через пару дней, а вид вполне презентабельный.

Фриганы на помойках ищут не только еду. Они находят там вполне приличную одежду и обувь. На задворках крупных магазинов бытовой техники можно откопать плеер, стереосистему или компьютер в рабочем состоянии.

Многие американцы, скептически относящиеся к новомодному движению, впоследствии меняют свою точку зрения. И это понятно: фриганская философия помогает здорово сэкономить. Говорят, что некоторые умудряются тратить на еду не больше 10 долларов в год.

Есть единственное неудобство: фриган никогда не знает заранее, что у него будет на ужин. Но в том и прелесть – всегда есть сюрпризы!

Англичане Майлз и Фергюс превратили свое увлечение «собирательством» из помоек в прибыльный бизнес. Их находки оказываются на кухнях самых дорогих лондонских ресторанов. Они собирают все, что попадается под руки – от лисичек до мяса белки.

Санитарные правила в Англии очень жесткие: супермаркеты и рестораны, чтобы не платить высокие штрафы, вынуждены выбрасывать на помойку тысячи тонн вполне съедобных продуктов. Поэтому фриганам в Англии – настоящее раздолье.

Питер питается на помойке уже 10 лет. Это ничем не отличается от похода по магазинам, разве что очередей нет. Он может себе позволить любые продукты в супермаркете, но не делает этого по идейным соображениям. Он хочет дать понять всем и каждому, что пока одни умирают с голоду, другие без зазрения совести выбрасывают на помойку тонны еды.

Мусор высокой моды

Жан-Поль Готье не всегда считался модельером высокой моды. В 18 лет, когда он ходил в резиновых сапогах - его единственной обуви, - все потешались над «мальчиком с фермы». Его первая коллекция вызвала смех в прессе. Юный модельер создал мини-платье из столовых салфеток, украшения – из батареек, выуженных из отбросов. Чайные ситечки также пошли в ход.

Готье, сейчас чрезвычайно преуспевающий кутюрье, как всегда, опередил свое время. Сделай он это сейчас, никому и в голову не пришло бы над ним смеяться. Наоборот, ему устроили бы овацию. Причина проста: мы живем в век экологического дизайна, и любые идеи по созданию новых вещей из отбросов только приветствуются.

Во Франции приверженцы философии «второй жизни» не столь практичны. Они не роются в мусорках, чтобы отыскать еду и электронную начинку, а подходят к вопросу творчески – мастерят сумочки из выброшенного полиэтилена или из фантиков от конфет, оберток от жвачки.

Недавно группа профессиональных музыкантов дала концерт на свалке в парижском пригороде. Инструменты, на которых они играли, - консервные банки, мусорные ведра, бутылки – были найдены непосредственно на месте. Сознательный отказ от достижений прогресса и цивилизации в планы новых философов не входит. С таким мировоззрением можно докатиться и до тоталитарного общества, считают они.

Есть ли во Владивостоке мусорный антиквариат?

У нас во дворе под жилыми окнами поставили мусорные баки, и часто можно лицезреть, как ночная команда «санитаров» разгребает отходы, подсвечивая себе фонариками. По наблюдениям, здесь орудуют в основном бомжи и пенсионеры. А любители антиквариата и произведений искусства?

Помнится, моя знакомая художница в Москве, указывая на настольную лампу, спросила меня:

- Нравится? - Старинное, изысканное произведение искусства было передо мной. Настоящий раритет. – На мусорке нашла.

Самая неприглядная на вид куча мусора может таить в себе настоящие сокровища. Так что придется отбросить в сторону брезгливость, чтобы получить хорошие вещи даром.

М. ПАРХОМЕНКО (по материалам французских газет).


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100