Арсеньевские вести - газета Приморского края Книги от издательского дома Водолей
архив выпусков
 № 28 (643)от 7 июля 2005  
перейти на текущий
Реклама АрхивКонтакты Поиск
Почтовый индекс по России: 15543
Колонка редактора
ПОД КОЛПАКОМ ГОСТАЙНЫ

ВОПРОСЫ К ГОСКОМНАДЗОРУ

В связи с Предупреждением газете «Арсеньевские вести»


Поскольку мы в «АВ» № 38 ставили вопрос перед Федеральной службой безопасности о степени секретности данных документов, взятых из сети Интернет, и не получили никакого ответа на этот запрос, спасибо Госкомнадзору, ответившему на этот запрос в вынесенном нам предупреждении.

Теперь для нас очевидно (о чем мы не знали ранее, так как никогда не работали с секретной информацией), что сведения, опубликованные в Интернете, являются достоверными и содержат государственную тайну.

Мы полагаем, что Госкомнадзор, сделал такое заключение после того, как ознакомился с документами, подтверждающими секретность опубликованных сведений.

Это означает, что Госкомнадзор получил доступ к сведениям, содержащим государственную тайну.

И теперь сообщает, указывает на эти сведения как секретные, нам, непосвященным. Таким образом, в действиях Госкомнадзора мы усматриваем состав совершенного преступления, предусмотренного частью 1 ст. 283 УК РФ (разглашение Гостайны).

Просим прокуратуру и ФСБ проверить, действительно ли Госкомнадзор в лице господина К.В. Протопопова получил доступ к секретной информации? И оценить его действия на предмет совершения преступления.

Одновременно, если господин Протопопов не ознакомлен с секретными документами и не имел возможности оценить достоверность опубликованной нами информации, просим оценить основания, на которых нам вынесено данное предупреждение.

Мы полагаем, что руководство Дальневосточного таможенного управления имеет доступ к секретным документам и может в полной мере оценить достоверность опубликованных нами сведений из сети Интернет (форум vlcrime.net).

Другими словами, должностные лица ДВТУ, имея доступ к государственной тайне, сообщают о ней в Госкомнадзор.

Таким образом, в их действиях мы усматриваем состав совершенного преступления, предусмотренного частью 1 ст. 283 УК РФ (разглашение Гостайны).

Просим Прокуратуру и ФСБ оценить действия должностных лиц Дальневосточного таможенного управления на предмет совершения преступления, предусмотренного частью 1 статьи 283 УК РФ (разглашение гостайны).

Кроме того, обращаем Ваше внимание, что часть 1 ст. 283 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицу, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков государственной измены.

Нам государство не доверяло государственные тайны, в отличие от вышеназванных должностных лиц – Госкомнадзора и ДВТУ.

Что касается нашей публикации, мы не сомневались, что опубликованные нами сведения содержат информацию о преступлениях должностных лиц, а потому не могут быть секретными согласно ст. 7 Федерального Закона «О государственной тайне» № 131-ФЗ от 06.10.1997 года. Более того, согласно этой же статье, «должностные лица, принявшие решение о засекречивании перечисленных сведений, либо о включении их в этих целях в носители сведений, составляющих государственную тайну, несут уголовную, административную или дисциплинарную ответственность, в зависимости от причиненного обществу, государству и гражданам материального и морального ущерба.

Граждане вправе обжаловать такие решения в суд».

На самом деле эту ситуацию придумала СИСТЕМА, которая давно уже ставит ЗАКОН с ног на голову. Похоже, она крепко засорена лживыми понятиями и противоправными установками. Либо её надо крепко чистить, либо вовсе заменить.

Ирина ГРЕБНЕВА

Политика
Имитация культуры в интерьере имитации демократии
Надежда АЛИСИМЧИК
После того, как министр культуры Александр Соколов в программе “Постскриптум” на ТВЦ заявил, что в подведомственном ему Федеральном агентстве по культуре и кинематографии процветает “взяточничество на всех этажах”, глава агентства Михаил Швыдкой, посмотрев повтор передачи в утреннем эфире, счел себя оскорбленным и пришел к выводу о необходимости обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. К оценке прошлого надо относиться бережно
Геннадий Косюк
Наконец-то отозвался наш постоянный корреспондент Геннадий Романович Косюк. Геннадий Романович, что-то вы нас стали забывать, не писали почти два месяца!
Экономика
По трупам
Марина ЗАВАДСКАЯ
Ну вот и опять мы о строительстве дома на Овчинникова, на том месте, где было кладбище. Больше месяца прошло с предыдущей статьи. Что за это время произошло? Леса без охраны: новый передел
Анна СЕЛЕЗНЕВА
«Правоохранительные органы показывают свою неспособность бороться с беспределом в лесной отрасли. Ни одна из структур не может остановить незаконный экспорт древесины… Лесхозы при попустительстве управлений лесами и комитетов по охране природы превратились в активных лесозаготовителей и организаторов незаконных рубок.
Защита прав
Как и кого расселят из ветхого жилья
Светлана АЛФЕРОВА
“РЕКОМЕНДУЕМ СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ”
Жильцы этого дома мечтают о расселении уже много лет. Например, этот ответ на их слезные просьбы был получен ещё в 1993 году, то есть в начале последнего десятилетия прошлого века. Вы спрашиваете
(без автора)
О мерах социальной поддержки гражданам, выехавшим добровольно из зоны проживания с правом на отселение
Новости
Новости с Гадюкиной Горки
Тигрина ГАДЮЧКИНА
НЕПРАВИЛЬНАЯ МЭРСКАЯ ОРИЕНТАЦИЯ
Недавно гадюкинский градоначальник нам, гадюкинцам, горячую воду обещал. К дню рождения Гадюкиной Горки, говорил, у всех будет! Арт-студия
По сообщениям информационных агенств
Пол Маккартни откроет Live 8 в Лондоне
Переговоры о его участии велись давно, но на днях, по словам представителя Маккартни, к сэру Полу обратился сам Боб Гелдоф. После этого музыкант «почел за честь принять участие в таком важном событии», как Live 8.
Посиделки
Лучшим журналистам - искромётный приз
(без автора)
Увековеченная в бронзе газетная полоса, рассечённая искрой сверкающего бриллианта, станет символом высшего класса журналистики. Почетный приз национальной премии в области прессы “Искра”, созданный известным московским художником Александром Пахомовым, ежегодно будет вручаться самым талантливым работникам российских печатных изданий. Тест: скрытый стресс
(Домовой)
Часто совсем незначительные повседневные неприятности становятся причиной вашего расстройства. На первый взгляд, они не оставляют следа в психике, однако при систематическом повторении иногда приводят к серьезным осложнениям.
Вселенная
Тайна острова Эзель
Б.Ф. Шестопалов
Читатель переслал в редакцию письмо, написанное в 1941-м году в начале войны. Мы понимаем, что прошло слишком много времени, и всё же, вдруг, кто-нибудь из вас, читатели, знает о судьбе военнослужащих с эстонского острова Эзель и сможет пролить свет на то, что же произошло там далёким военным летом 1941-го года. Астрологический прогноз
(без автора)
на 11 - 17 июля
Земля-кормилица
Летние посевы
(без автора)
Земля не должна пустовать, так она сильнее пересыхает, а в верхнем слое ее погибают полезные микроорганизмы. Есть еще время посеять на свободные места растения с коротким вегетационным периодом – репу, редьку, редис, дайкон, зеленные и бобовые культуры.

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица




Голосование
На какой митинг (шествие) вы пойдете 4 февраля?

Наши проекты


Rambler's Top100