Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (585) от 27 мая 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Маша и Дубровский имели сношения через дупло

(без автора)

Это классика жанра - то, что в заголовке. Когда-то давным-давно, лет 40 назад, неизвестный школьник написал эту фразу в своем сочинении.

Неизвестным его, скорей всего из жалости, оставила судьба в лице учительницы: геростратовой славе не всякий рад!

К тому же не остался этот школьник без последователей и подражателей. Каждый год школьные и учителя и вузовские преподаватели хохочут, проверяя сочинения. Вузовские - реже, потому что сочинения пишут только абитуриенты, но зато громче, потому что абитура больше старается.

Некоторые преподаватели выписывают наиболее талантливые отрывки, чтобы потом, как-нибудь, когда дома холодно и противно, нет воды и света, а за окном погода ненастная, - вынуть заветную тетрадочку и перечитать. Верите ли - плохое настроение как рукой снимает!

Итак, мы поздравляем всех детей с днем их защиты, а выпускников школ - еще и с сочинением, которое они пишут как раз 1 июня.

И не забудьте в этот день возложить цветы к памятнику Неизвестному Школьнику!

А вот и мой букет - виртуальный.

М.З.

Возбуждая чувство прекрасного в людях своими живописными, чарующими закатами, волшебными по красоте восходами, живительными, теплотворными солнечными лучами, греющими не только тело, но и душу, природа затрагивает и сердца «великих творцов»! Тема природы отражена в творчестве многих поэтов. Так же, как и мы с вами, простые люди, они упиваются ее красотой, но эти дары не проходят бесследно, для них это что-то вроде музы, вдохновляющей на великие свершения.

Есенин любит Родину огромной, необъятной любовью. Именно поэтому он отказывался служить Советской России. Вот он, истинный патриотизм!

Дети обращаются с матерью как с вещью, а ведь именно эта вещь родила их.

Достоевский показал это в очень хорошей манере - он завуалировал это так, что с первого раза и не понять, что он хочет сказать.

Подвиг - это поступок, совершенный на благо общества или ради одного человека. Во времена рыцарей подвиги совершались ради прекрасных дам, знатных особ, даже ради самих королев и просто любимых женщин. Но не только отважные рыцари и храбрые мушкетеры совершали героические поступки, но даже сами прекрасные дамы, такие, как Жанна Д*Арк, рвущаяся к победе над злом и несправедливостью, или русская партизанка Зоя Космодемьянская, стойко державшаяся в плену, как оловянный солдатик.

В произведении Булгакова «Собачье сердце» подвиг профессора в том, что он мог убить собаку, тем более будущего человека. Конечно, сначала Преображенский совершал этот поступок ради научных исследований, и как они могли закончиться, он прекрасно знал, но когда сердце Шарика на мгновение остановилось, именно тогда профессор совершил подвиг, он боролся и делал все возможное, чтобы спасти дворнягу.

В чем-то есть и подвиг Шарика. Зная, что Преображенский - это научный исследователь, профессор, который проводит исследования не только теоретические, собака все же идет к нему жить. Для Шарика «свобода хуже неволи», и он был согласен на любые подвиги, поступки, даже на мучительную смерть, только бы не оставаться на улице.

Онегину больше симпатизирует Татьяна, но, конечно, это не то светлое и прекрасное чувство, о котором грезила она, взахлеб читая дешевые любовные романы.

Человек для Базарова представляется нечто более высоким, чем объяснение в любви, дружественная беседа о своих проблемах, и вообще, проявление каких-либо чувств и заинтересованности другим человеком.

П.П. Кирсанов прожил интересную жизнь, служа в разных местах. У него несомненно закаленный дух и стойкий взгляд на мир.

Но вот неудача. Началась война.

Ведь жизнь и время, два главных фактора вечности, не стоят на одном месте, они все время двигаются вперед, изменяются в какой-то степени в худшую сторону, но в основном в хорошую, и поэтому главный герой должен был двигаться с ними в одном направлении.

Человек, как известно, очень сильное существо как в физическом, так и в моральном плане. Но судьба, с ее каверзными стычками на пути людей не дает просто и размеренно жить. Очень тяжело остаться сильным и полным жизненной силой, когда встречаются уничтожительные силы, подавляющие твою сущность, причиняя вред не только тебе, но, и что самое печальное, твоим близким.

Судьба и так подарила ему много печали и он хорошо познал суровую жизнь и вот, вроде бы получил возможность к свободной жизни, - вырвался из плена, но тут суровая злодейка вновь подарила этому добрейшему человеку горе и печаль, словно он в чем-то виноват и должен платить за это, а злой рок судьбы все посылает новые несчастья, как бы в отместку за старые заслуги.

Мне не хватает слов и эмоций, чтобы полностью описать его мужественность и силу духа, никогда в своей жизни я не встречалась при чтении с более сильным образом.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100