Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (530) от 8 мая 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Удобрения хороши в меру

Н. ЗАК

У нас такие проблемы: РАННИЕ ОГУРЦЫ. При высадке в парник (сажаем в 3-4 листа) рассады огурцов вносим предварительно куриный помет и коровяк. Вроде бы все для питания есть.

Кладем еще и золу, и перед посадкой проливаем раствором марганца для дезинфекции почвы.

Но вот уже второй год с огурцами происходит что-то неладное. И не только у нас такая проблема. Суть вот в чем. Плети огурцов вырастают до метра, 1 м 20 см, а вся появившаяся завязь высыхает и отпадает. В чем дело – не можем понять. Поливаем теплой водой, растения хорошо укрыты, а все равно завязь отпадает. Может, у кого такое было и нам подскажут, как с этим справиться.

КАПУСТА. Так же при посадке даем золу, навоз, поливаем раствором марганца. Капуста растет хорошо, уже и кочаны большие, срезаем их для еды. И вдруг кочан (бывает на 1,5 кг) начинает вянуть. Ищем причину. Оказывается, в кочерыжке – гниль, спасти кочан редко удается, хотя и пытаемся промывать с марганцем, но бесполезно.

Такая история длится уже 2 года. Место меняем, удобряем, а результат тот же.

В.И. ЛУКОЯНОВА.


Беда ваша с огурцами и капустой в одном – в разбалансированности удобрений. Увлекаясь одним их видом, вы видимо не учли, что для нормального развития растений нужен полный комплекс удобрений. Используются они растениями в разных фазах развития. Если в начальный период роста им нужен в первую очередь азот, то во время формирования урожая (начиная с цветения) необходимы и фосфор, и калий, и микроэлементы.

Вы внесли под огурцы, очевидно, большую дозу азотных удобрений – куриного помета и коровяка. Куриным пометом надо пользоваться очень осторожно, так как содержание азота в нем в 2-3 раза выше, чем в обычном перегное. Вы отравили почву азотом, поэтому растения в начале вегетации росли хорошо, а когда дело дошло до формирования плодов – им необходим был фосфор.

Калийное удобрение с микроэлементами вы вносили в виде золы, но поздно. Если бы у вас дело дошло до плодов, то огурцы были бы с большим содержанием нитратов.

К их накоплению приводит избыток азота при недостатке других элементов питания. Чтобы этого не случилось, внесение удобрений должно быть сбалансированным. Примерные нормы под огурцы следующие: азота – 4,5-6 г/кв.м, фосфора – 6-9, калия – также 6-9 г/кв.м (в действующем веществе) или перегноя – 6-9 кг/кв.м.

При этом надо учитывать, что азотные удобрения начинают действовать быстро, а фосфорные и калийные – медленнее. Поэтому суперфосфат и калийные удобрения (или золу) лучше всего вносить с осени, так как для растений с быстрым ростом (таких, как огурцы) они не успеют «сработать», если их вносить весной.

Можно порекомендовать следующую агротехнику. Осенью, за месяц-полтора до морозов, прокопать канаву шириной на штык лопаты и глубиной на штык-полтора. На дно набросать растительных остатков (желательно их порубить острой лопатой), насыпать перегноя, примерно, ведро на 5-6 погонных метров, литр-два золы и 4-5 спичечных коробков суперфосфата. Хорошо полить и, после впитывания воды, засыпать землей, не утрамбовывая. Получается холмик по всей длине, который весной следует разровнять, сделать бороздку и сеять.

До удобрений растения «доберутся» по мере роста и развития. Подкормка не нужна. Остается только поливать и бороться с тлей и ложной мучнистой росой.

ТЕПЕРЬ О КАПУСТЕ. Так как эта культура медленно растущая, она требует азота на более продолжительный период. Затем ей все равно будут нужны и фосфор, и калий. Поскольку азота вы внесли с избытком (при недостатке фосфора), то капуста накопила много нитратов. Они накапливаются в основном в кочерыге. Если кочерыжка получилась рыхлая, с неприятным запахом, – это сигнал о том, что нитратов накоплено много. Такую капусту употреблять в пищу нежелательно. Да и хранится в свежем виде она плохо.

Даже у капусты, выращенной в нормальных условиях, врачи-диетологи не рекомендуют кочерыгу употреблять в пищу из-за повышенного содержания нитратов.

Удобрения под капусту вносятся, примерно, по той же норме, что приведено выше, но может быть несколько уменьшено количество фосфора (в зависимости от почвы).

Раз капуста развивается медленнее огурцов, то фосфор и калий можно внести и весной, если не успели с осени, но сделать это надо как можно раньше, чтобы удобрения успели начать действовать во время формирования кочана. А азотные можно вносить и при посадке.

В заключение хочу напомнить. Большинство дачников боятся «химии», особенно азотных удобрений и увлекаются навозом. Но забывают при этом, что в нем основное удобрение – азот, а фосфора и калия всего 2-5%. Потом – азот в навозе находится в удобоусвояемой форме и усваивается растениями быстрее, чем минеральные удобрения, поэтому он эффективнее. Но следует помнить: если внести лишнего перегноя, – в овощах обязательно окажется повышенное содержание нитратов. Особенно осторожно следует пользоваться птичьим пометом. Это лучшее азотное, но очень концентрированное удобрение. Пользоваться им надо в меру.

Н. ЗАК, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100