Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (1031) от 18 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

У соловецкого камня

Татьяна РОМАНЕНКО

Шествие «рассерженных горожан» в годовщину прошлогодних декабрьских выступлений организовать не удалось – мэрия Москвы не согласовала маршрут, на котором настаивала оппозиция. Поэтому гражданам объявили о «немероприятии»: на Лубянскую площадь 15 декабря обещали прийти некоторые члены Координационного Совета оппозиции «просто возложить цветы к Соловецкому камню», причем не все вместе, а каждый по отдельности.

К 15 часам в сквере уже толпился народ. Полицейские стояли небольшими кучками внизу в метро, на соответствующей станции, ближе к выходу их становилось все больше, на выходе – уже все по серьезному, сквер оцеплен, окружен машинами спецавтохозяйства, омоновскими автобусами, полицейскими легковыми машинами.

Вход в сквер только с одной стороны. Народ прибывает, кто с цветами, кто – так. Журналисты «приличных» изданий в ярких нагрудниках с крупной надписью «ПРЕССА», журналисты попроще без опознавательных знаков, все – с камерами и диктофонами. Кое-кто раздает листовки.

Ничего революционного и тем более экстремистского нет – ни выкриков, ни лозунгов, вид и поведение демонстративно законопослушный: «Мы просто гуляем возле этого Соловецкого камня, и прогонять нас не за что».

Полицейские (через мегафон) время от времени предлагают: «Уважаемые граждане! Возложили цветы и проходите на выход к метро, парк переполнен», и предостерегают: «Не поддавайтесь на провокации! Акция не согласована с властями Москвы». Эти слова повторяются много раз, но, ввиду отсутствия действий, очень быстро «просто гуляющие» перестают проявлять к ним интерес.

Стал традицией облет полицейскими вертолетами оппозиционных народных гуляний. Рокот вертолетов заглушил мегафонные призывы, но и к этому шуму моментально привыкли.

В дальнейшем мы узнали, что снимки сверху – это документальное подтверждение официальной полицейской справки о массовости мероприятия – примерно 700 человек, причем из них – 300 «работающих», то есть, прессы. Соглашусь с общим числом в 700 (скорее всего, к прессе причислили всех фотографирующих), но это было на момент появления вертолета, то есть в 15:05. А народ прибывал и дальше, в 15:30 уже было за тысячу, и полиция перекрыла станцию метро «Лубянка» на вход и на выход, видимо, чтобы не портить свой отчет.

Собчак, Яшина, Удальцова задержали в метро и отвезли в ментовку, пресекая намерение погулять в сквере. Навального задержали у камня, где он просто стоял, ничем не отличаясь от прочих граждан. Через час, когда «не мероприятие» закончилось, всех отпустили.

Мороз стоял приличный, к 17 часам граждане, взявшись за руки, организовали хоровод. Послышались выкрики и речевки, полицейские взялись за дело, тесня людей к выходу и выхватывая отдельных граждан, чтобы отвести в автозак. Всего задержано примерно 40 человек.

Я ушла с площади раньше – была назначена встреча с активисткой «Руси сидящей» Тамарой Андриевской. «Русь сидящая» объединяет жен, матерей, родственников осужденных, в том числе незаслуженно. Общество организованно журналисткой Ольгой Романовой, муж которой осужден за якобы мошенничества с акциями.

Тамара Андриевская борется не только за сына Василия, отбывающего срок в колонии в Саратове, приговоренного к длительному сроку за убийство, виновным в котором себя не признает. И Тамара, и ее сын вынужденно стали правозащитниками – защитниками права.

Члены организации имеют, так сказать свой «общак» – собранные деньги, пытаются помочь, прежде всего, информацией: туда, в тюрьму – о правах заключенных, оттуда, на волю, еще не сидящим – о порядках на зонах и в тюрьмах.

Тамара на митинги не ходит. Она говорит: «С белыми ленточками мы можем почему-то поднять народ, а вот в суд пойти поддержать защиту… Журналисты ходят: Маша Эйсмонт, Зоя Светова, другие… Но люди должны понимать, что вы можете стать в этой стране таким же осужденным. Кому-то понравится ваш бизнес. Чтобы его отобрать, вас обвинят в педофилии, обвинят в убийстве, не волнуйтесь, полно бомжатных трупов просто замерзших по зиме, спихнут на кого-то просто, чтобы отобрать бизнес.

Когда у меня сына вывезли в неизвестном направлении 23 марта, мне об этом позвонили, и уже через 40 минут мне уже подобрали статьи, куда могут увезти, за что, делали запросы от правозащитных организаций, нашли его в течение суток. «Русь сидящая» «троллила», каждые 15 минут кто-то звонит – куда увезли Андриевского, на каком основании, с каким постановлением, от какого суда постановление. Так мы долбили ФСИН, а так надо долбить суды. Для этого нужно много заинтересованных, неравнодушных людей».

Тамара считает, что нужно не тратить силы и время на бесполезные митинги и шествия, а заниматься реальными делами.

Татьяна РОМАНЕНКО.
Фото автора


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100