Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 51 (1031) от 18 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

Подготовила Вероника Малинина

-В Оренбургской области взорвали машину бывшего депутата
-Убитый в драке у ночного клуба оказался преподавателем университета МВД
-Сотрудницу новосибирского банка заподозрили в хищении 20 миллионов
-В деле об убийстве журналиста в КБР появился второй подозреваемый


В Оренбургской области взорвали машину бывшего депутата

В Оренбургской области на трассе Орск-Актюбинск съехал в кювет и загорелся автомобиль "КиаМаджентис", сообщается на сайте Следственного комитета РФ. Инцидент произошел утром 16 декабря в трех километрах от Орска - по предварительным данным, машина была взорвана.

В результате происшествия автомобиль получил механические повреждения и полностью выгорел. В нем обнаружили обгоревшее тело водителя (опознать его пока не удалось) и различные документы, в том числе удостоверение депутата Госдумы 4-го созыва на имя Бориса Плохотнюка.

По данным портала LifeNews, машина была зарегистрирована на имя Плохотнюка, но официального подтверждения того, что машина принадлежала ему, пока нет. ИА REGNUM со ссылкой на СУ СКР по Оренбургской области сообщает, что к 18:25 по московскому времени (20:25 по местному) найти бывшего депутата не удалось.

По факту происшедшего возбуждено уголовное дело по пункту "е" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное общеопасным способом).

Борис Плохотнюк родился в 1949 году в Курской области. В 2000-2003 годах он был сначала заместителем , а затем - первым заместителем губернатора Оренбургской области. В 2003 году Плохотнюк был избран депутатом Госдумы по Орскому одномандатному округу.

Лента.ру



Убитый в драке у ночного клуба оказался преподавателем университета МВД

Мужчина, погибший в драке у ночного клуба в Москве, оказался преподавателем Московского университета МВД России, сообщает Следственный комитет РФ. Погибшему было 29 лет (ранее сообщалось, что ему было 39), для выяснения причин смерти назначена экспертиза.

Как сообщалось ранее, драка, в результате которой погиб мужчина, произошла у клуба TheRealMcCoy на Кудринской площади в ночь на 16 декабря. По неподтвержденным данным портала LifeNews, погибшего звали Владимир Агафонов. Якобы между ним и еще одним посетителем клуба - неким Максимом Ковановым - произошла ссора из-за девушки.

По рассказам очевидцев, на которых ссылается LifeNews, мужчины вышли на улицу, чтобы выяснить отношения. В ходе перепалки Кованов толкнул Агафонова, тот неудачно упал на торчавший из земли штырь арматуры и погиб на месте. Кованов был задержан.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело - по какой статье, неизвестно.

Лента.ру


Сотрудницу новосибирского банка заподозрили в хищении 20 миллионов

Полиция объявила в розыск сотрудницу одного из коммерческих банков Новосибирска по подозрению в хищении более 20 миллионов рублей. Об этом в субботу сообщает РИА Новости.

Как уточнили в ГУМВД России по региону, женщина подделала документы и перечислила указанные средства на платежные карты подставных лиц. Впоследствии с этих карт в банкоматах было снято около 9 миллионов рублей. Кроме того, сотрудница присвоила вверенные ей 700 тысяч рублей, тысячу долларов и тысячу евро, заменив их муляжами денежных пачек.

В полиции отмечают, что подозреваемая - 23-летняя уроженка Киренска Иркутской области - может появляться в банках и возле банкоматов с большой дорожной сумкой красного цвета.

Лента.ру



В деле об убийстве журналиста в КБР появился второй подозреваемый

В деле об убийстве телеведущего "Вестей" Кабардино-Балкарии Казбека Геккиева появился второй подозреваемый. Об этом 14 декабря сообщает РИА Новости.

О появлении в деле нового фигуранта заявил министр внутренних дел Владимир Колокольцев, приехавший в Нальчик на встречу с сотрудниками телекомпании. "Вскоре в раскрытии этого преступления будет поставлены все точки над i", - пообещал министр.

На сайте Следственного комитета РФ названо имя подозреваемого - это 24-летний ИноятТабухов. Ранее СК возбуждал дело по факту безвестного исчезновения Табухова. В ходе изучения записей камер наружного наблюдения с маршрута отхода убийц следователи опознали молодого человека. Теперь его объявили в розыск в качестве подозреваемого.

Первым фигурантом дела стал ЗейтунБазиев, на момент совершения преступления уже находившийся в розыске. Он ушел к боевикам в 2011 году и примкнул к группировке "амира Нальчика" Шамиля Ульбашева. Сейчас розыск Базиева продолжается.

Некоторые источники утверждают, что Базиев хочет сменить на посту "амира" Ульбашева, ликвидированного в сентябре. Громкое преступление он совершил, чтобы привлечь к себе внимание лидера кавказских боевиков Доку Умарова. Именно Умаров принимает решение о назначении "амиров" той или иной территории.

Геккиев был застрелен вечером 5 декабря. Его коллеги рассказали, что в адрес сотрудников ВГТРК не раз поступали угрозы. Боевикам не нравится, в каком тоне журналисты освещают спецоперации по ликвидации бандподполья.

Лента.ру

Напавший на соседей из-за конца света студент умер в психбольнице

В психиатрической больнице подмосковного города Хотьково скончался студент Российского химико-технологического университета имени Менделеева, который 3 декабря напал на соседей с диском от штанги. Об этом 14 декабря сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Причина смерти 19-летнего ДаниэлаШаринова, обвинявшегося в покушении на убийство двух и более лиц, пока неизвестна. Пациент скончался 13 декабря, признаков насильственной смерти на теле не обнаружено. Назначена патологоанатомическая экспертиза.

Вечером 3 декабря Шаринов, находясь у себя дома по адресу город Долгопрудный, улица Циолковского, дом 28, начал вести себя странно. По словам матери, студент разговаривал сам с собой. Затем он положил в сумку диск от штанги и выскочил в подъезд.

В подъезде юноша встретил 23-летнюю Елену Колиснеченко с трехлетним сыном Александром. Он начал избивать мать и ребенка сумкой. На крики женщины прибежали соседи - 31-летняя Евгения Поздняк и 41-летний Александр Домашев. Они тоже получили травмы. Всем потерпевшим потребовалась госпитализация. Ребенок впал вкому, его спасением занимались нейрохирурги.

По информации газеты "Комсомольская правда", после задержания Шаринов пояснил, что хотел избавить соседей от мук ожидания конца света. Студент верил, что апокалипсис наступит 21 декабря. В то же время одна из раненых сказала журналистам канала НТВ, что студент бросился на нее с криком: "Я вас всех ненавижу!".

По данным НТВ, в суде во время избрания меры пресечения Шаринов потерял сознание. Он не мог ходить, конвоиры носили его на руках. В зал суда вызвали скорую помощь, медики обнаружили у студента ушиб головы. Конвоиры пояснили, что в машине при доставке в суд у молодого человека случился приступ, и он ударился головой. Мать Шаринова в суде кричала: "Он ни в чем не виноват, ведь он сошел с ума!".

Шаринов состоял на учете в психдиспансере. Медики, наблюдавшие его, сказали журналистам, что состояние пациента неуклонно ухудшалось. Он рассказывал о связях с потусторонними силами.

Лента.ру

В Харькове зарезали и обезглавили судью и всю его семью

В Харькове убита семья судьи Фрунзенского районного суда Владимира Трофимова: сам судья, его жена, сын и гражданская жена сына. Все тела были обезглавлены, их обнаружили в субботу в харьковской квартире. Возбуждено уголовное дело по ст.115 "Умышленное убийство", передает "Интерфакс".

Как заявил в воскресенье на брифинге генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка, в расследовании появились три версии - убийство, связанное с профессиональной деятельностью потерпевшего, убийство с целью завладения имущества потерпевшего, а также заказное убийство.

По словам генпрокурора, в деле назначено более 30 экспертиз, в том числе судебно-медицинские, судебно-трасологические, судебно-иммунологические и судебно-дактилоскопические.

Пшонка отметил, что по имеющейся информации, преступники готовились к совершению преступления заранее. "Об этом свидетельствуют некоторые обстоятельства, о которых мы пока не можем говорить", - сказал он.

По его словам, установлено, что преступление совершено в субботу приблизительно с 8:30 до 10:30 утра.

Генпрокурор также отметил, что расследование преступления находится на контроле у президента Украины Виктора Януковича и сегодня генпрокурор вместе с министром внутренних дел Виталием Захарченко и начальником Службы безопасности Украины Игорем Калининым намерены проинформировать Януковича о ходе следствия.

"Раскрыть это преступление и сделать это в ближайшее время - задание всей следственно-оперативной группы", - подчеркнул генпрокурор.

Следствие по делу ведет следственное управление ГУ МВД Украины в Харьковской области. Для координации действий в Харькове остается заместитель генерального прокурора, руководитель главного следственного управления СБУ, главного следственного управления МВД и начальник департамента Уголовного розыска МВД Украины.

Головы не нашли, еще одна версия убийства - судья был коллекционером

В квартире убитого судьи не нашли отрезанных голов судьи и членов его семьи. Поэтому уже через несколько часов оперативники обыскивали помещения Фрунзенского райсуда и взяли под охрану, опасаясь провокации - подбрасывания голов именно туда, сообщает NEWSru.ua со ссылкой на украинские СМИ.

До сих пор нет подтверждений того, сколько именно было преступников.

Как сообщил министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко, по предварительным выводам судмедэкспертов, сын судьи Сергей Трофимов на момент отсечения головы был еще жив. "Но мы не понимаем, находился ли он в сознании или был без сознания", - отметил Захарченко.

Он подчеркнул также, что это предварительные выводы. "Сейчас дополнительные вопросы поставлены, но на трупах есть следы того, что были причинены ранения: На всех трупах есть следы. Та предварительная информация, которая была озвучена судебно-медицинскими экспертами на совещании сегодня, недостаточна, чтобы мы ее озвучивали для всех граждан Украины. Мы задали уточняющие вопросы, после того, как они окончательно все изучат, мы сможем об этом сказать", - сказал Захарченко.

Правоохранители уже объявили, что рассматривают сразу несколько версий случившегося. В частности, убийство по хобби судьи - коллекционированию.

Одной из основных является версия профессиональной деятельности судьи. Но в перечне дел Трофимова сейчас трудно увидеть нечто такое, что могло бы спровоцировать столь жестокую расправу.

В частности, известно, что на последнем своем заседании 12 декабря он рассматривал дело о неуплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Перед тем судья вынес довольно мягкий приговор по делу о ДТП с летальным итогом: водитель за смерть пешехода получил 3-летнее заключение с испытательным сроком на 1 год.

Также среди дел Трофимова можно найти земельные конфликты по гаражной застройке и отказ в одном из банков в принудительном взыскании средств с клиента, который оформил кредит. Обычно же судья рассматривал дела о разводе и мелкие кражи.

Всего в государственном реестре указывается около трех тысяч дел, к рассмотрению которых причастен Трофимов.

Ньюсру.ком

В Брянской области зарезали двух пенсионеров


В Брянске возбуждено уголовное дело по факту убийства в области двух пенсионеров, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу регионального следственного управления.

По данным ведомства, вечером 14 декабря в одном из частных домов по улице Луговой города Сельцо были обнаружены тела двух его жильцов, пожилых мужчины и женщины с колото-резаными ранами. Следователи провели осмотр места происшествия, который показал, что деньги и ценности из дома не пропали.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух лиц). Убийцу ищут следователи и полиция.

Ньюсру.ком

В Приморье девушка зарезала мужчину, который избил и изнасиловал ее

В Приморском крае следователи уточняют обстоятельства убийства мужчины, в котором подозревается изнасилованная им девушка. По предварительной версии, она зарезала избивавшего ее насильника в целях самообороны.

Под следствием оказалась 18-летняя жительница города Находка, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления СК РФ по Приморскому краю Аврору Римскую.

По данным следователей, преступление было совершено в воскресенье ночью в квартире жилого дома в Находке, где находились трезвая 18-летняя девушка и 21-летний пьяный мужчина.

"Между молодыми людьми возникла ссора. Парень избил девушку и, угрожая убийством, изнасиловал ее", - пояснила Аврора Римская. После этого злоумышленник продолжил избивать девушку и издеваться над ней.

"В целях самообороны она схватила кухонный нож и вонзила молодому человеку в грудь", - добавила представитель следственного ведомства. От полученного ранения потерпевший скончался.

Согласно основной версии следователей, девушка находилась в состоянии аффекта и пошла на преступление для того, чтобы защитить себя.

"По фактам изнасилования и убийства ведутся доследственные проверки, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, - пояснила Аврора Римская. - Назначены судебно-медицинские исследования. Опрашивается пострадавшая от изнасилования и подозреваемая в убийстве девушка".

Ньюсру.ком

На улице Спортивной во Владивостоке, на глазах у прохожих, застрелили «валютчика»

На Спортивной неизвестные застрелили «валютчика». Чтобы задержать преступников в городе ввели план «Перехват».

Рано утром в районе общественного транспорта по адресу ул. Спортивная, 4, неизвестные совершили вооруженное нападение на 39-летнего мужчину. Известно, что торговец валютой прибыл на привычное место работы. Как только потерпевший заглушил двигатель, к его автомобилю подошел мужчина. Не прошло и минуты, как раздался глухой хлопок. Валютчик упал на землю. Очевидцы случившегося поспешили ему на помощь. Оказалось, что мужчина был ранен в область сердца. Он успел сообщить направление, в котором скрылся нападавший. Ему попытались оказать первую помощь. Но спустя некоторое время мужчина скончался от полученного ранения. На месте происшествия работает следственно-оперативная группа и кинолог.

Аврора Римская, старший помощник руководителя СУ СК по Приморскому краю: «В утренние часы 14 декабря в районе дома 4 на улице Спортивная во Владивостоке обнаружено тело мужчины с признаками насильственной смерти - огнестрельным ранением в области груди. Незамедлительно на место прибыли следователи и следователи- криминалисты Следственного комитета. Проведен осмотр места происшествия и другие необходимые следственные и оперативные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, лиц причастных к убийству. В ходе осмотра места происшествия обнаружена и изъята гильза, а также личные вещи потерпевшего. На данный момент в городе введен план «Перехват». Решается вопрос о возбуждении уголовного дела».

Местные жители утверждают, что такое происшествие здесь впервые. Ранее на валютчиков нападений не было. Мужчины работают здесь уже не один год и успели внушить доверие всем гражданам.

Ольга, местный житель: «Я их видела постоянно, это их точка. Работают они здесь давно. Такое я в первый раз вижу.чтобы так случилось. Никогда такого в жизни не было. Все мирно было, к ним всегда подъезжали, их все знали уже в лицо, люди работали, не обманывали никого никогда».

По мнению жителей, мотив данного преступления - жажда наживы. Более того, люди считают, что в преддверии Нового года рост преступности увеличится вдвое.

ОТВ-Прим.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100