Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (1029) от 4 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Тюрьма полезна для здоровья нации

Надежда Алисимчик.

Вот, наконец-то картина нашей национальной идеи нарисовалась, осталось только вставить ее в рамку закона. «Тюрьма полезна для здоровья нации!» – вот наша национальная идея!

КОНЕЦ СВЕТА ХУЖЕ ПЕТРУШКИ

На прошлой неделе главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, недавно объявивший петрушку вне закона как наркотик, подрывающий здоровье нации, выступил с новой аналогичной инициативой.

К петрушке предложил присоединить еще один вредный для здоровья нации ингредиент – распространителей слуха о конце света:

«Никаких объективных оснований для таких утверждений нет. А раз их нет, тогда задаем вопрос: для чего это делается? Для того, чтобы возбудить общественное мнение, добавить несколько бочек дегтя, подлить в и без того перегретую отрицательной информацией ситуацию. Это ведь прямое влияние на здоровье людей. Когда вас угнетают и говорят, что меньше чем через месяц все закончится, есть много людей, которые в это верят, — сказал Онищенко в эфире «Эха Москвы». – Придет время, мы людей, которые распускают эти слухи, будем судить», — добавил он.

Предложение Онищенко тут же эхом откликнулось в Госдуме. Госдепы уже написали открытое письмо в адрес руководства федеральных каналов с просьбой не заострять внимание на этой теме. По мнению депутата от ЛДПР Михаила Дегтярева, информация о конце света псевдонаучна, а ее тиражирование провоцирует граждан на неадекватные поступки.

А по-моему, не от петрушки, а от симбиоза Кремля и Охотного ряда прет уже всю страну. Народ просто тащится от того, как подозреваемую в мошенничестве с имуществом «Оборонсервиса» гражданку Васильеву поместили в индивидуальный СИЗО – собственную 13-комнатную квартиру.

Гражданина Мирзоева освободили прямо в зале суда. Чемпион мира по боевому самбо, выступавший в смешанных единоборствах, в смерти Агафонова не виноват. В своей смерти виноват сам студент Агафонов, он неправильно упал и ушибся головой. И потому умер он вовсе не от того, что Мирзоев его долбанул, отчего студент свалился головой на бордюр. Суд не установил причинно-следственной связи между этими двумя моментами. И врачи заключение дали, что смерть наступила не от удара кулаком, а от удара об асфальт! Не вижу разницы между делом Васильевой и Мирзоева в плане «гуманности». Деньги и стволы – конституция и уголовный кодекс нашей судебной системы. Теперь вот слух прошел, что на покойного Агафонова хотят завести уголовное дело. Юристы не верят, что такое может быть… А я в нашей Госдуме не сомневаюсь, нужно будет – напишут такой закон. А у подсудимого Мирзаева судья нашел смягчающее обстоятельство - наличие малолетнего ребенка. При этом, молодые...

При этом молодые матери, эксцентрично помолившиеся Богородице за освобождение Кремля от Путина, а РПЦ – от Кирилла, просидели в СИЗО полгода. И никакого домашнего ареста, как гражданке Васильевой. И никаких смягчающих обстоятельств, как папаше Мирзоеву.

Я уж молчу о смягчающих обстоятельствах кущевским цеповязам, стоящим на вассаре при массовом убийстве, включая женщин и детей. О мигалках и черных рясах, безнаказанно сбивающих людей на дорогах и на пешеходных дорожках.


ПОКЛОНИСЬ И ПРИМИ НАЧЕРТАНИЯ

Как цинично ломали девочек из «Пусси Райт»: «Извинитесь и свободны»! Во время процесса в августе я была в Москве, там все тротуары были исписаны «Свободу «Пусси Райт». В тот день в храме Христа Спасителя неожиданно для себя и я присоединилась к молитве узниц, зажгла свечи у трех разных ликов Богородицы для Нади, Маши и Кати.

В этот храм я вообще идти не собиралась, а была в этом посещении чисто слепая случайность. Вышла не на ту сторону метро, и вместо музея изобразительных искусств им. Пушкина попала к храму Христа Спасителя. Храм был закрыт, но я случайно увидела объявление о выставке икон в цоколе. Осмотрев интересную выставку, заметила крутую лестницу наверх и, поднявшись по ней, оказалась в практически пустом храме Христа Спасителя. Были только свечница и несколько служителей.

В сумочке у меня случайно оказались свечи, я их купила, когда ходила в Третьяковку к иконе «Владимирской», которая оказалась на реставрации, и потому свечи не сгодились. Их я и поставила. Все было так быстро и спонтанно, что удивительно мне до сих пор. Мне в тот день хотелось одного: чтобы девочки не сломались, как бы их ни прессовали.

Нет в мировом искусстве ничего выше наших икон... и силы духа наших женщин!


НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ

Репрессивная машина не сломала молодых матерей, но их силу духа оценили, как всегда, не соотечественники, а заграница.

Панк-группа Pussy Riot попала в список «100 глобальных мыслителей 2012 года», составленный американским журналом Foreign Policy. Участницы группы Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич заняли 16-е место.

Кроме Pussy Riot, в топ «100 мыслителей 2012 года» журнал Foreign Policy включил еще троих россиян: сооснователя и гендиректора «Лаборатории Касперского» Евгения Касперского (40-е место), блогера Алексея Навального (45-е место) и лидера движения «В защиту Химкинского леса» Евгению Чирикову (70-е место).

Первое место в списке «100 глобальных мыслителей 2012 года» заняли лидер оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи и президент этой страны Тейн Сейн, показавшие, по мнению составителей списка, что «перемены возможны везде, даже в наиболее репрессивных государствах». На второй строчке разместился президент Туниса Монсеф Марзуки с формулировкой «за поддержание жизнеспособности идеи арабской революции».

Зато в России новый виток гонения на девочек только набирает обороты. Надя Толоконникова отбывает наказание в одной колонии с Евгенией Хасис, осужденной за соучастие в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Машу Алехину перевели в отдельную камеру из-за угроз сокамерниц, связанных, по мнению некоторых источников, с организованной провокацией администрацией колонии, подговорившей сокамерниц склонить Алехину объявить голодовку. А она отказалась, чем и разозлила зечек.

Не утихает скандал, связанный с тем, как на бренде и книге о «Пуси Райт», а также добровольных пожертвованиях узницам решили поживиться и адвокаты, и «прохожие молодцы»!

Но и этого мало уязвленному самолюбию лидеров светской и церковной власти! Высмеяли-то их девчонки на том самом месте, где они так важничают пред ликами Богородицы! Я не знаю, сколько слез пролила Богородица о нашей России… Но солью их пропитан воздух всей России, ими одними пока и живы многие!

Теперь вот над «Пуси Райт» нависла угроза новой расправы. Замоскворецкий суд Москвы признал экстремистскими материалами четыре ролика группы Pussy Riot, среди них и «панк-молебен» «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя. После того как решение суда вступит в силу, видеозаписи подлежат удалению из Интернета, а доступ к сайтам, на которых они расположены, будет ограничен. Это на первом этапе, а потом?

Проверка «панк-молебна» на наличие экстремизма была начата после запроса в Генпрокуратуру депутата Госдумы от ЛДПР Александра Старовойтова, утверждавшего, что «видеоматериалы оскорбляют чувства миллионов верующих и негативно влияют на общественную мораль и нравственность». Решение принималось на основе старой психолого-лингвистической экспертизы записей группы, которую еще в марте 2012 сделали сотрудники Российского института культурологии: кандидат психологических наук, доктор культурологии Виталий Батов, автор «Очерков прикладной психогерменевтики: от Иисуса Христа до Владимира Высоцкого», и кандидат политических наук Александр Тарасов, автор диссертации «Международное сотрудничество в космосе после холодной войны и интересы России». В лингвистической экспертизе этих ученых, написанной с орфографическими ошибками, творчество группы объявляется «скрытым призывом к бунту и неповиновению власти, к осуществлению беспорядков», а также «оскверняющим религиозное место и чувства верующих».

Запрет роликов Pussy Riot грозит участницам группы новым делом. Если будет заведено дело об изготовлении и распространении экстремистских материалов, Екатерина Самуцевич может попасть в разряд подозреваемых. Об этом в прямом эфире «Русской службы новостей» заявил адвокат Дамир Гайнутдинов. «Существует реальная возможность предъявления ей новых претензий в связи с признанием этих роликов экстремистскими... Завтра может быть проведена экспертиза, которая покажет, что она распространяла его», — сказал адвокат.

В ответ на заявление Екатерины Самуцевич обжаловать это решение, в пресс-службе Замоскворецкого суда заявили о том, что Самуцевич не сможет сделать этого, так как участниками данного процесса являются только прокуратура и Министерство юстиции!


БИБЛИЮ ЗАПРЕТИТЬ, СВЯЩЕННИКОВ ПОСАДИТЬ?

Что касается уголовки «за конец света», предложенной Онищенко, то тут напрашивается интересная аналогия. Христиане-то тоже ждут конца света, и, судя по текстам Нового Завета, он вообще может быть со дня на день! И что, теперь молчать об этом?

Ведь сам Христос предупреждал: «Смотрите, чтобы день тот не постиг вас внезапно: ибо он, как сеть, найдет на всех живущих по всему лицу земному» (Лк. 21: 34, 35). «Ибо тогда будет великая скорбь, какой не было от начала мира доныне, и не будет. И если бы не сократились те дни, то не спаслась бы никакая плоть; но ради избранных сократятся те дни… И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются… И пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною; и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их», – Матф. 24.

И что будут эти Ангелы делать? «И семь Ангелов, имеющие семь труб, приготовились трубить. Первый Ангел вострубил, и сделались град и огонь, смешанные с кровью, и пали на землю; и третья часть дерев сгорела, и вся трава зеленая сгорела. Второй Ангел вострубил, и как бы большая гора, пылающая огнем, низверглась в море; и третья часть моря сделалась кровью, и умерла третья часть одушевленных тварей, живущих в море, и третья часть судов погибла. Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод.

Имя сей звезде «полынь»; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки. Четвертый Ангел вострубил, и поражена была третья часть солнца и третья часть луны и третья часть звезд, так что затмилась третья часть их, и третья часть дня не светла была – так, как и ночи. И видел я и слышал одного Ангела, летящего посреди неба и говорящего громким голосом: горе, горе, горе живущим на земле от остальных трубных голосов трех Ангелов, которые будут трубить». – Откровение 8: 7-16.

Целых 70 лет религия была опиумом для народа, и в целях оздоровления нации ее искореняли в ГУЛАГе. В путинской России, выходит, веру в петрушку превратили! Но, как уверяют знатоки: «Онищенко нам врет, от петрушки нас не прет!»

Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100