Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (1029) от 4 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Мадонну не засудишь! Она живет в свободной стране

Марина ЗАВАДСКАЯ.

В Санкт-Петербурге состоялся исторический процесс: судили Мадонну. Певицу. Некоторые особо чувствительные граждане оскорбились ее концертом и подали иск – в количестве 9 человек. Оценили они свои страдания в денежном эквиваленте: каждый потребовал себе 37 миллионов. От Мадонны, типа, не убудет, а мы эти денежки на что-нибудь хорошее (в их понимании) направим.

То есть не собственно к Мадонне иск был направлен (мания величия у истцов не самого крайнего пошиба), а к организаторам гастролей: к компании «Планета Плюс», СКК «Петербургский» и организации «Музыкальная индустрия».

Претензии? А вот такие? «Действия ответчиков нанесли вред институту семьи, нарушено право на социальный порядок. Они посягнули на основополагающие права человека. А публичная спланированная акция Мадонны способствовала в том числе падению деторождения.

Представитель истцов считает, что после призывов Мадонны мальчики и девочки станут больше заниматься развратом, что повлечет утерю обороноспособности страны в том числе. В армии некому служить!»

Иск рассматривал Московский районный суд Петербурга, судья Виталий Барковский. В зал набилась уйма народу – такие исторические события надо наблюдать своими глазами!

Судья не слишком настаивал на «очистить зал», но поинтересовался, что публика предпочитает: тишину в зале или воздух. Народ проголосовал за тишину, и окно было закрыто. Значит, дышать только в перерывах.

Сначала, как полагается, выступили истцы со своими требованиями. Тексты (а читали они по бумажке) были длинные, с цитатами из Библии, из Конституции, частично – лекции о семейных ценностях и т.д. и т.п. Ответчики отвечали, что на билетах была маркировка 18+, что нет у них права цензурировать Мадонну, что они никого ни к чему не принуждали.

Естественно, возник вопрос: если истцы пострадали, то где справки из больницы? Истцы ответили, что решать суду, а не врачам. Ну ладно. Судья попросил рассказать об индивидуальных особенностях психики каждого из истцов.

Еще один эпизод: представители истцов потребовали, чтобы в рамках этого спора Мадонне вынесли еще и административный штраф. Чего-чего?

То есть судья не так, конечно, сказал, он был… э-э-э… политкорректен. Он спросил: «Вы действительно считаете, что в рамках гражданского иска суд должен вынести административное наказание Мадонне?»

Решение об административном наказании выносит другой суд, и судья тактично намекал истцам, что они зарвались – ну и проверял степень разумности представителей истцов.

Те не поняли. Судья повторил вопрос. И еще раз. Только с третьего раза дошло. «Слава Богу, – вздохнул судья. – А то я уже думал, кого за Мадонной посылать арестовывать».

А вот еще забавнее. Истица, подчеркивая степень опасности Мадонны, сказала, что ее малолетний брат случайно попал на сайт Мадонны. Судья отреагировал неожиданно: «Кое-кого надо лишить родительских прав! Почему у вас несовершеннолетний свободно бродит в Интернете?»

В том же духе заседание продолжалось долго, очень долго.

Потом судья удалился на вынесение решения – и отсутствовал час. Некоторые зрители шутили: «Он разговаривает по телефону с Мадонной, пересказывает ей перлы истцов, и они вместе ржут».

Неизвестно, с кем по телефону разговаривал судья Барковский и разговаривал ли вообще, но решение вынес историческое: истцам отказать.

Более того: с каждого из истцов (а их, напомню, 9) взыскать судебные издержки, в частности, в пользу компании «Планета Плюс» 22 222 рубля 22 копейки, в пользу СКК «Петербургский» 22 222 рубля 22 копейки, в пользу организации «Музыкальная индустрия» 16 666 рублей 66 копеек.

Это вместо того, чтобы получить по 37 миллионов, они должны заплатить каждый около 60 тысяч. Неслабо попали! И это хорошо еще, что Мадонна на суд не приехала: пришлось бы ей компенсировать проезд, проживание и упущенную выгоду.

А чего они хотели? Чтоб Россия из-за их глупости и жадности опозорилась перед всем миром, стала притчей во языцех?

Их можно понять (если признать, что глупость им к лицу), они раздухарились после суда над Pussy Riot. Типа, если там всяких свечниц признали потерпевшими, то потерпеть от Мадонны еще круче! Славы, что ль, взалкали?

Этакой славе не каждый рад. Нашим руководителям теперь всякий иностранный коллега норовит припомнить Пусек. Вопросы задают. Врать приходится.

А ведь, казалось бы, кто такие Пуськи? Какие-то девицы в масках, орущие немелодичные песни – кому они нужны?

А вот мировое музыкальное сообщество признает их музыкантами – и вступается доступными им способами. Песни посвящают, концерты, Мадонна вот на спине написала название группы. А Мадонна – это не то что не Пуська, но даже и не Алла Пугачева. Мадонна – мировая звезда!

Да, хороший урок «страдальцам». Страдай, дружок, не выше сапога!

Дойдет ли урок до желающих пострадать и срубить бабла с мировых звезд – посмотрим.

Пока что (до исторического решения Московского областного суда Санкт-Петербурга) некие существа заявили, что желают пострадать на концерте еще одной мировой звезды – Леди Гаги. Если не передумают – флаг им в руки и электричку навстречу.

Этот суд прояснил еще одно: стало ясно, кто поддерживает нововведения в законодательство по защите интересов детей. Помните, как истица ляпнула, что ее малолетний брат набрел на сайт Мадонны, а судья высказался насчет родительских прав?

Потому что на самом-то деле за воспитание детей прежде всего отвечают родители. Сейчас есть множество программ, с помощью которых родители могут ограничивать интернет-контент своих несовершеннолетних детей. Они продаются свободно.

Но ведь это надо покупать «штучку», деньги тратить, потом время на установку! Да еще и беседы с ребенком вести, действительно воспитывать!

Но есть немало ленивых родителей, которые с радостью передоверяют воспитание своих детей школе, двору и компании сверстников.

Они хотят ни за что не отвечать. Чтоб на блюдечке с голубой каемочкой им кто-то преподнес идеального ребенка. А если дитя вдруг начинает пить, курить и ширяться – виноват кто угодно, но не родители.

Вот подобным существам и напомнили в суде, что стерильного общества не будет. Надо учиться и самому не поддаваться соблазнам, и детей этому учить. За них никто этого не сделает.

А кто хочет халявы – ну, пусть попытаются слупить миллионы с Леди Гаги. Если, конечно, у самих 60 тысяч лишние.

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100