Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (1029) от 4 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Мосгорсуд разрешил Следственному комитету не расследовать, вор* ли Путин?

«За права человека» Фото: delo.si

Москва, 29 августа 2012 года. 9-й состав коллегии по уголовным делам Мосгорсуда отклонил кассационную жалобу Льва Пономарева, Владислава Старочкина и Евгения Ихлова (Движение «За права человека») на постановление Тверского суда.

Это означает, что суд разрешил Следственному комитету не проверять заявление о том, что Путин «в течение 11 лет был замешан в многочисленных коррупционных преступлениях, получал взятки в особо крупных размерах, совершал в составе организованной преступной группы преступления экономического характера, в т. ч., открывал банковские счета в оффшорах на подставные имена с целью уклонения от уплаты налогов, осуществлял предпринимательскую деятельность с использованием служебного положения, а также многократного грубо нарушал предвыборное законодательство и законодательство о госслужбе в части обязательного декларирования доходов и имущества».

На суд не повлияла даже ссылка на приложеные к кассационной жалобе фотокопии обращений Сергея Колесникова в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет, в которых указывались суммы, оффшоры и механизмы хищений и трат.

24 июля федеральный судья Тверского суда г. Москвы Неверова Т.В. отклонила жалобу Льва Пономарева, его представителя Владислава Старочкина и Евгения Ихлова на бездействие Следственного отдела по Тверскому району г. Москвы СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по г. Москве. Суд счел, что «уголовно-процессуальный закон не содержит чётких требований... к форме и содержанию заявлений о преступлении и определяющим значением для решения вопроса о порядке рассмотрения имеет оценочный критерий». Поэтому суд счел, что сведения, опубликованные в журнале New Times («Новое время») от 27 февраля 2012 г., в которой сообщалось, что лицо, занимающее государственную должность РФ – Председатель Правительства Российской Федерации – замешано в вышеуказанных деяниях, недостаточно конкретны для проведения проверки.

20 июня и.о. заместителя руководителя Следственного отдела по Тверскому району А.А. Петреченко посчитал, что (пунктуация сохранена) «объективных данных, указывающих о наличии в действиях Путина В.В., признаков преступления, предусмотренного УК РФ не имеется».


Примечание:

*ВОР , -а, мн. -ы, -ов, м.

1. Человек, занимающийся воровством, совершающий кражи, расхищающий чужое имущество.

2. Злодей, обманщик (старин.). Тушинский в. (т. наз. Лжедимитрий II).

Толковый словарь Ушакова, 1935-1940 гг.

«За права человека»
Фото: delo.si


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100