Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (1029) от 4 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости

По сообщениям СМИ

-Фигурантку дела «Оборонсервиса» решили выпустить на свободу
-Москва встала в 9-балльных пробках
-«Независимая газета» предсказала смену имиджа Путина
-В Приморском крае 10 поселков остались без света


Фигурантку дела «Оборонсервиса» решили выпустить на свободу

Екатерина Сметанова, проходящая обвиняемой по делу о хищениях в Минобороны, может быть освобождена из-под стражи в ближайшие дни. Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в Следственном комитете, Сметанова заключила сделку со следствием и дала показания против других фигурантов дела.

По данным издания, именно благодаря показаниям Сметановой дело «Оборонсервиса» в конце ноября пополнилось эпизодами о продаже по заниженной цене 436-го комбината нерудных ископаемых и махинациях с акциями московской Центральной военной экспериментальной картографической фабрики номер 439.

По данным следствия, при помощи махинаций с государственным имуществом через подконтрольный Минобороны «Оборонсервис» злоумышленники нанесли казне ущерб в 6,7 миллиарда рублей. Сметанова фигурирует в деле вместе со своим гражданским мужем, бывшим директором оборонного склада Максимом Закутайло, и своей однокурсницей Васильевой, которая возглавляла в Минобороны департамент имущественных отношений. Также арестован Дмитрий Митяев, который, предположительно, выполнял поручения Сметановой.

Параллельно расследуются хищения в компании «Славянка», входившей в холдинг «Оборонсервиса». Арестованы гендиректор компании Алексей Елькин и главный бухгалтер Юлия Ротанова, а также Андрей Луганский – руководитель фирмы «Безопасность и связь». Ущерб от действия этих обвиняемых оценивают пока в 53 миллиона рублей. В начале декабря стало известно о выдвижении обвинений по еще одному делу: сообщается, что бывший гендиректор Военно-строительного управления Москвы Алексей Душутин обвинен в мошенничестве на сумму 350 миллионов рублей.

Лента.ру


Москва встала в 9-балльных пробках

Транспортное движение на улицах Москвы утром, 4 декабря, на некоторых магистралях практически парализовано, по шкале Яндекса дорожная обстановка оценивается в 9 баллов из 10.

Из-за обильного снегопада, начавшегося в ночь на вторник, в городе с раннего утра образовались пробки. Скорость движения на внутренней стороне МКАД от Капотни до пересечения с Профсоюзной улицей не превышает, по данным Яндекса, 10 километров в час. С той же скоростью машины движутся и по внешней стороне кольцевой дороги на севере Москвы от пересечения МКАД с Алтуфьевским шоссе и до съезда на Волоколамское шоссе.

Лента.ру


«Независимая газета» предсказала смену имиджа Путина

Как говорится в публикации, вместо образа «мачо» вскоре будет использоваться образ «умудренного патриарха российской политики». Этот образ, пишет «НГ», «поможет ему и далее использовать излюбленную тактику и быть якобы не в курсе разборок подчиненных».

Министр обороны Анатолий Сердюков был отправлен в отставку ради того, чтобы поднять рейтинг Владимира Путина.

При этом, согласно опросу «Левада-центра», рейтинг Путина в ноябре не только не вырос, а оказался ниже, чем в октябре. Руководитель Центра изучения элит Института социологии РАН Ольга Крыштановская, не так давно состоявшая в «Единой России», в беседе с «Коммерсантъ FM» заявила, что социологи наблюдают сейчас «усталость от Путина».

Лента.ру


В Приморском крае 10 поселков остались без света

В результате прохождения циклона по Приморскому краю без электроснабжения остались 10 населенных пунктов Хасанского района. Как сообщили РБК в местном отделении МЧС, восстановительные работы проводились в течение всей ночи с 3 на 4 декабря, но к настоящему времени так и не увенчались успехом.

В зоне аварии проживают более 6 тысяч человек, без электричества остаются 1370 домохозяйств.

РБК

В ставропольском Дворце культуры устанавливают аварийные светильники

В ставропольском Дворце культуры и спорта открылся новый творческий сезон. Основные подготовительные работы были выполнены в срок, сейчас идет монтаж аварийных светильников.

В ходе ремонта перед началом сезона была отреставрирована главная лестница из мрамора, установлены новые светильники в гардеробе, заменены кровельные материалы. Кроме того, было обновлено покрытие сцены, смонтирована тепловая завеса на входе в здание Дворца культуры.

Продолжается капитальный ремонт гримерок и инфраструктуры для приема заезжих звезд. Немаловажно и то, что в здании наконец будет установлено аварийное освещение.

Напомним, в Екатеринбурге приобрести аварийные светильникиможно в компании Pelastus. Одним из самых востребованных изделий является светильник аварийный с люминесцентной лампой Pelastus. Он имеет встроенный аккумулятор, который позволяет обеспечить работу лампы в автономном режиме продолжительностью до 180 минут.

npo-spetselektromontazh.pulscen.ru


Глава приморского УФМС полковник Мухин вышел на работу после полутора лет ареста

Начальник УФМС РФ по Приморскому краю Александр Мухин, обвинённый в получении взятки и превышении служебных полномочий, находился в СИЗО Владивостока с июля 2011 года. Затем по состоянию здоровья был выпущен под домашний арест, срок которого истёк 1 декабря 2012 года. В минувший понедельник Александр Мухин вышел на работу. В связи с окончанием домашнего ареста, все ограничения в передвижении и общении с него сняты.

Примечательно, что официально Мухин не был отстранен от должности. Находясь в тюрьме, не признавший своей вины Мухин 25 марта текущего года объявил голодовку, а с 30 марта официально заявил о переходе на «сухое» воздержание от пищи, протестуя против непредоставления ему должного лечения в СИЗО Владивостока. 3 апреля, по заключению медико-социальной экспертизы, полковник был признан инвалидом 3 группы (у него отказали ноги), а 4 апреля суд своим решением изменил Александру Мухину меру пресечения на домашний арест. В тот же день полковника поместили в стационар, поставив предварительный диагноз – анорексия (истощение). В настоящее время домашний арест закончился, но обвинения с полковника еще не сняты.

Добавим, что адвокат Мухина отправил две жалобы в Европейский суд по правам человека: о применении пыток в отношении подзащитного и о нарушении права человека на справедливое судебное разбирательство. Также адвокат руководителя Приморского УФМС подал заявление о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц, «провоцировавших дачу взятки Мухину и фальсификацию доказательств».

Впереди еще суд, в данное время идет процесс ознакомления с делом. Дата судебного заседания пока неизвестна.

Виктория Василенко, VL.ru.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100