Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 49 (1029) от 4 декабря 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Криминальная хроника

По сообщениям СМИ.

-Неизвестные избили посетителей московского спорт-бара
-Фигуранты петербургского дела о мошенничестве в ЖКХ арестованы
-Украли мальтийский масонский орден
-Спасенных рыбаков подозревают в людоедстве, а также в незаконной добыче золота


Неизвестные избили посетителей московского спорт-бара

Шестеро неизвестных вечером в субботу ворвались в спорт-бар на проспекте Мира в Москве, избили посетителей и скрылись, передает агентство «Интерфакс».

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Москве, массовая драка произошла в заведении по адресу проспект Мира, 26, около 21:15. Всего в потасовке участвовали около 20 человек, включая шестерых нападавших.

По предварительным данным, травмы различной степени тяжести получили четыре человека. Интернет-издание LifeNews уточняет, что среди пострадавших оказались два выходца из Белоруссии и гражданин ЮАР. Все пострадавшие госпитализированы, причем приезжий из ЮАР находится в тяжелом состоянии. По информации издания, в драке участвовали болельщики.

Полиция пытается разыскать и задержать нападавших, добавили в пресс-службе столичного главка. Отметим, что судя по информации сервиса Яндекс. Карты, у дома №26 по проспекту Мира несколько строений, о каком из них идет речь, не уточняется.

Лента.ру


Фигуранты петербургского дела о мошенничестве в ЖКХ арестованы

Все четверо подозреваемых в хищении 3 миллиардов рублей из бюджета Санкт-Петербурга арестованы Тверским судом Москвы. Учредитель ООО «Петроком» Андрей Кадкин, бывший гендиректор компании Алексей Муравьев, заместитель гендиректора «Петрокома» Сергей Жуковский и директор государственного казенного учреждения «Управление заказчика Санкт-Петербурга» Константин Мосин останутся под арестом по меньшей мере до 25 января 2013 года.

Руководители «Петрокома» и Мосин подозреваются в мошенничестве при распределении средств на строительство и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения Санкт-Петербурга. Еще несколько подозреваемых по этому делу находятся в Санкт-Петербурге под подпиской о невыезде, напоминает агентство. Допрошен и бывший глава комитета по энергетике города Владислав Петров, уволившийся по собственному желанию 29 ноября. Петров пока остается в статусе свидетеля.

По месту жительства и работы фигурантов дела проведено более 30 обысков, в результате которых изъято около 25 миллионов рублей, 200 тысяч евро, 100 тысяч долларов, а также свидетельства о собственности на квартиры в элитных районах Санкт-Петербурга, загородную недвижимость и земельные участки.

По данным следствия, в 2010 году комитет по энергетике Петербурга заключил с «Петрокомом» госконтракт на строительство и ремонт теплосетей. Сотрудники компании закупили у ОАО «Руструбпром» некондиционные трубы с фальшивыми сертификатами качества. В результате по городу было проложено около 600 километров некачественных труб, что привело к многочисленным авариям. По данным СМИ, учредитель «Петрокома» Кадкин – весьма влиятельный человек в Санкт-Петербурге. В частности, он значится соучредителем клуба дзюдо «Явара-Нева», владельцем которого является предприниматель Аркадий Ротенберг, а почетным президентом – Владимир Путин.

Лента.ру


Украли мальтийский масонский орден

В Санкт-Петербурге квартирные воры похитили старинный масонский орден, собственником которого является Мальтийская Республика. Ордену 300 лет. Изданию LifeNews стало известно, что изделие выполнено из золота и инкрустировано драгоценными камнями красного и зеленого цвета. На ордене изображены крест и роза.

Драгоценность хранилась в квартире 56-летней женщины по имени Ирина в доме №19 на улице Ольги Берггольц. Хранителем ордена значился 18-летний друг дочери Ирины, награжденный им за вклад в развитие культуры Мальтийской Республики. Фотографии ордена у хранителя нет, что сильно затруднит поиски. Юноша заявил, что для него изделие бесценно. При этом установлена общая стоимость других драгоценностей, украденных из квартиры вместе с орденом – 326 тысяч рублей.

Лента.ру


Спасенных рыбаков подозревают в людоедстве, а также в незаконной добыче золота


2 декабря, portamur.ru. Якутская интернет-газета sakhapress.ru опубликовала шокирующее продолжение истории четырех рыбаков, потерявшихся в Тындинском районе еще в сентябре. По версии издания, двое спасенных недавно мужчин подозреваются в том, что съели своих напарников. Также в якутском СМИ указывается, что рыбаки сбежали из Нерюнгринской больницы. Первоначально появилась версия, что четверо мужчин отправились на рыбалку на реку Сутам, но сейчас выясняется, что, скорее всего, четверо жителей Амурской и Саратовской областей занимались добычей золота на территории Нерюнгринского района.

На прошлой неделе дозвонились до старателей артели в Якутии, Нерюнгринский район. Сторож артели сообщил, что нашел записку, датированную 20 октября, в которой написано: «Были у вас, никого не было, взяли продукты, оставили 3 000 р».

Добраться в предполагаемый район нахождения потерявшихся можно было только по воздуху. Решением КЧС Правительства Республики Саха (Якутия) для проведения поисково-спасательной операции был привлечен вертолет Ми-8 от ООО ПКАП «Дельта К».

Погодные условия позволили вертолету со спасателями и сотрудником полиции вылететь лишь 28 ноября. В тот же день в 14.00 в 50 км от устья реки Нижняя Джалинда были обнаружены двое мужчин 1975 и 1977 годов рождения. Оба доставлены в Нерюнгри и помещены в местную больницу.

По свидетельству врачей, состояние мужчин было тяжелым, они находились в крайней степени истощения, конечности были обморожены. Тем не менее, полиция сразу же поинтересовалась о судьбе их товарищей, которых не удалось найти во время спасательной операции. Те ничего определенного сказать не могли, и поиски еще двух мужчин были продолжены.

В результате было найдено тело одного из потерявшихся. Его череп и кости были изрублены топором. На них практически не было плоти. Полиция предположила, что человек был съеден, но не животными, так как звериных следов на останках не обнаружено, а, скорее всего, его напарниками. Правда, пока неясно, был ли погибший убит, или его съели уже после смерти.

Сейчас обглоданные кости и череп направлены на экспертизу. Что касается спасенных старателей, то они каким-то образом сумели сбежать из Нерюнгринской больницы. Сейчас полиция занята их поисками.

«ПортАмур»

На Сахалине санитарки интерната насмерть опоили подростка спиртным

В Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении двух санитарок дома-интерната, подозреваемых в причастности к смерти 13-летней девочки. Об этом 29 ноября сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

По версии следствия, санитарки Кировского дома-интерната для умственно отсталых детей должны были проследить, чтобы воспитанники умылись перед сном. Одна девочка, страдающая олигофренией, отказалась умываться и стала кричать.

Следователи полагают, что санитарки, рассчитывая успокоить девочку, дали ей выпить некий алкогольный напиток (вид напитка пока не установлен). После этого воспитанница скончалась.

Дело возбуждено по 109-й статье УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Лента.ру

У входа в продуктовый магазин прогремел взрыв

Полиция Иркутска выясняет обстоятельства происшествия у продуктового магазина в Ленинском районе Иркутска, где сегодня ранним утром прогремел взрыв.

Сообщение об этом поступило в дежурную часть в 05:00. «Магазин на улице Куликовской осуществлял ночную торговлю. В момент произошедшего, покупателей не было, в помещении находилась только продавец. Пострадавших нет», – отметили в ГУ МВД по региону. По данным ведомства, взрывчаткой повреждена входная дверь торговой точки и выбито несколько стекол. На месте работает следственно-оперативная группа. «Сотрудники ОВД выясняют мотивы совершенного деяния, а также устанавливают личности предполагаемых виновных лиц», – добавили в полиции.

ИТАР-ТАСС


Американский суд приговорил россиянина Бугаева к 2,5 годам тюрьмы

Требования прокурора полностью удовлетворено

Калифорнийский суд признал Сергея Бугаева виновным в мошенничестве и приговорил россиянина к 2,5 годам лишения свободы. Таким образом, требование обвинения было полностью удовлетворено.

Бугаев с сообщниками из России и стран СНГ размещали объявления о продаже машин на интернет-сайтах, в число которых входили ebay, PayPal, Google Checkout и другие. После перечисления клиентом оплаты мошенники обналичивали деньги и исчезали, а жертва оставалась ни с чем. Общая сумма полученных незаконным путем денежных средств составила почти 5 миллионов долларов. По данным следствия, злоумышленникам удалось получить таким образом порядка 5 миллионов долларов.

kp.ru

Полгода тюрьмы за убийство попугая вилкой

Ему также запрещается заводить домашних животных в течение пяти лет

Житель штата Вашингтон Ричард Аткинсон получил полгода тюремного заключения за жестокое обращение с животным. Согласно материалам дела 63-летнего американца, в августе 2012 года он убил вилкой попугая, который принадлежал его подруге, сообщает AssociatedPress. В суде адвокат Аткинсона заявил, что его подзащитный вообще не помнит ничего из произошедших в тот день, когда он убил птицу, событий. По словам юриста, Аткинсон мог принять медикаменты против тревожности, а затем выпить виски, после чего впал в ярость.

Хозяйка попугая по кличке Бейли заявила, что питомец жил у нее в течение 18 лет. Аткинсона обязали возместить женщине ущерб, нанесенный смертью любимца. Точная сумма ущерба не называется. Помимо этого и полугодичного тюремного срока суд назначил американцу и другое обязательное к выполнению предписание - ему необходимо пройти психиатрическое освидетельствование. Кроме того, Аткинсону запрещается заводить домашних животных в течение пяти лет.

Недавно суд Великобритании рассмотрел дело о жестоком обращении с животным. Британец Алан Стотон получил около месяца тюрьмы за то, что положил кошку, принадлежащую его подруге, в сушильный аппарат и включил его. Кошка осталась жива, а Стотону пожизненно запретили заводить питомцев.

Лента.ру

Началось извержение вулкана, спавшего с 1970-х

Вулкану присвоен оранжевый код опасности для авиации

В ночь на 28 ноября на Камчатке началось извержение вулкана ПлоскийТолбачик, относящийся к Ключевской группе вулканов. Опасности для населенных пунктов оно пока не представляет, передает РСН. Сообщается, что вулкан находился в «спячке» с 1976 года.

Вулкану присвоен оранжевый код опасности для авиации, один из самых угрожающих. Выбросы вулканического пепла могут достигать 5 километров в высоту. Таким образом, вулкан представляет большую опасность для самолетов.

В Ключевскую группу входят 14 вулканов, среди которых три активных - ПлоскийТолбачик, Ключевская Сопка и Безымянная Сопка.

ПортАмур


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100