Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (1022) от 16 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Осень: вкусно и просто

Анна Селезнева

-Икра из печеных баклажанов
-Картофельные котлетки
-Капустные трубочки
-Горячие глинтвейны



Икра из печеных баклажанов

5 баклажанов – 1 кг, 100 г растит. масла, луковица, 3 зубка чеснока, соль по вкусу, по желанию – уксус, сок лимона или соевый соус, укроп, перец, базилик. Вымытые баклажаны наколите вилкой и испеките в духовке на противне (минут 20 при температуре 160-180 градусов). Снимите с них кожуру, мелко порежьте, добавьте соль, масло, уксус, чеснок и зелень, если хотите – лук. Всё!


Картофельные котлетки

Отварите 6-8 картофелин (примерно 800 г), слейте отвар, затем разомните. На подсолнечном масле обжарьте 2 крупные луковицы, нарезанные мелкими кусками. Затем добавьте нарубленный большой пучок свежего укропа. Лук и укроп вместе с маслом выложите в картофель, хорошо посолите, поперчите, вбейте 2 яйца, добавьте немного муки и сформуйте котлетки. Обваляйте их в муке или панировочных сухарях и обжарьте с двух сторон.


Капустные трубочки

Сварите несколько капустных листьев. Когда охладятся – срежьте утолщения и разрежьте листья пополам. Приготовьте начинку: например, картофельное пюре на молоке и сливочном масле, добавив в него жареные грибы с луком (шампиньоны лучше не брать, вкуснее – лесные грибы). Возьмите половинку капустного листа, положите на него немного карт. начинки и сверните в трубочку. Трубочки обжарьте на масле и подавайте с любым гарниром.


Горячие глинтвейны

Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса…

Вам стало зябко в осеннюю прохладу? Сделайте глоток глинтвейна – и тепло согреет вас, а если рядом семья да друзья-товарищи – чего ещё желать для счастья? Для хорошего глинтвейна наличие близких друзей и родных – просто необходимо. Во многих странах традиционно пьют его зимой – в рождественские и новогодние праздники. Этот напиток не только для питья требует дружеского круга, но и для приготовления тоже.

Рецептов глинтвейна – множество. Каждый по-своему хорош. А ежели собралась компания, то каждый непременно предложит свой способ его создания. Потому-то приготовления глинтвейна – не только тёплое занятие с практической целью – напиться или (в крайнем случае) – согреться, а то спастись и от простуды – но дело дружеское, приятное и согревающее душу.

В глинтвейне, даже самом доморощенном, всегда есть красное вино и вода, гвоздика, желательно – мускат, а далее – что бог на душу положит: и черные горошины перца, и лавровый лист, и корки апельсина или мандарина, кусочки яблок и так далее…

Потому Домовой решился сегодня напомнить несколько рецептов глинтвейна – не одну же водку пить для сугреву!..


Глинтвейн «Пушкин»

Не самое, вероятно, лучшее название, но изобретатели его говорят, что к этому рецепту их подтолкнул сам Александр Сергеевич. Итак: 100 мл портвейна (желательно – португальского, если именно такой найдётся в вашем доме, а ежели такого нет, используйте другой), 1 ч. л. сахара, кусочек свежей лимонной цедры, крошка тёртого мускатного ореха – на кончике чайной ложки, немного воды. Портвейн вместе с сахаром и цедрой разогрейте, не дав закипеть, перелейте в стакан, разбавьте тёплой водой и сверху присыпьте тёртым мускатным орехом.


Кофейный

Этот глинтвейн – утренний и бодрящий. 1 бутылка красного столового вина, 150 г сахара, 50 мл бренди (это – в классическом варианте), 300 мл кофе. Сначала в турке (кофеварке) варится крепкий кофе, пусть немного остынет. В эмалированную кастрюльку влейте все перечисленные ингредиенты (в той последовательности, которая названа в начале, кофе добавляем последним). Разогрейте, не доводя до кипения, затем разлейте по кружкам.


Рейнский

Классический немецкий рецепт. Бутылка красного рейнского вина (а ежели нет под рукой рейнского, возьмите грузинского, молдавского, узбекского, китайского, австралийского и т.д.), 7 гвоздичек, немного молотого мускатного ореха, 1 ст. л. сахара, треть стакана воды. Сначала в турку положите мускатный орех, залейте водой и доведите до кипения, поварите минуту. Снимите с огня – пусть настоится 15 минут. Откройте вино, перелейте его в эмалированную кастрюлю и поставьте на маленький огонь. Когда вино начнет закипать, медленно вылейте в него содержимое турки и добавьте 1 ст. л. сахара Ни в коем случае НЕ перемешивайте! Как только глинтвейн начнёт закипать, сразу же снимите его с огня и разлейте по кружкам.


Ямайский

Стакан воды, палочка корицы, 6 гвоздичек, 6 горошин ямайского перца, бутылка красного столового вина, 250 мл портвейна, 1 ст. л. сахара, цедра половины лимона, лимонная долька. В эмалированную посуду сначала налейте воду, затем положите пряности и оставьте на полчаса. А в другую эмалированную кастрюлю налейте красное вино. Затем перелейте в неё содержимое первой кастрюли, добавьте портвейн и сахар и подержите на огне до кипения. Разлейте по кружкам, украсив тонкими полосками лимонной корки и лимонными дольками.


Английский

Считается среди любителей самым изысканным. 450 мл красного столового вина, 25 мл бренди или коньяка, 50 г сахара, по щепотке мускатного ореха и гвоздики, 3 щепотки корицы, 2 горошинки душистого перца. Сначала в кастрюльку вы, конечно же, наливаете вино, затем добавляете сахар и специи и ставите на маленький огонь. Подогреваете, помешивая деревянной лопаточкой. Перед закипанием очень осторожно вливаете крепкий алкоголь. Снимаете с огня и разливаете по стаканам.


Горячий

На 4-5 порций: 750 мл красного сухого вина – 1 апельсин, 5 бутончиков гвоздики, 1/4 ч. л. мускатного ореха, 1 палочка корицы (или 0,5 ч. л. молотой корицы), 1 ч. л. молотого имбиря, 2-3 ст. л. сахара. Можно добавить анис, душистый перец, кардамон, мёд, яблоко, изюм. В кастрюльке смешайте гвоздику, мускатный орех, корицу, имбирь. Добавьте 100 мл воды, доведите до кипения и уберите с огня, пусть постоит минут 10, затем отвар процедите. Апельсин нарежьте кружочками. В кастрюлю налейте вино, добавьте отвар, сахар, затем апельсин, доведите почти до кипения, но ни в коем случае не кипятите.

От простуды

Домашний с имбирем

750 мл полусладкого или сухого красного вина и 250 мл кипяченой воды влейте в эмалированную или керамическую кастрюлю и поставьте на огонь. Сразу же добавьте туда одно зеленое яблоко и один апельсин, нарезанные маленькими дольками, две-три столовые ложки меда, чайную ложку свежего натертого имбиря, чайную ложку молотой корицы и 5-6 гвоздичек. Напиток нужно довести до кипения, но не кипятить! Как только появятся первые пузырьки – сразу снимаем глинтвейн с плиты, процеживаем и разливаем по бокалам. Глинтвейну необходимо настояться минут 10.


Яблочный

На 120 мл сухого красного – 4 чайные ложки мёда, по три дольки зеленого яблока, апельсина и лимона, чайная ложка молотой корицы, пять гвоздичек и три зерна кардамона. Нагреваем, но не кипятим.

Анна Селезнева


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100