Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (1022) от 16 октября 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Римская капуста

В. РЫБКИН, «Ваши 6 соток»

Древние греки и римляне называли римской капустой… мангольд – листовую свеклу.

Родина этого растения – побережье Средиземного моря. Мангольд бывает двух форм: листовой и черешковый. У листового – гладкие или волнистые средние листья длиной 30-40 см и узкие черешки, у черешкового – крупные пузырчатые листья и широкие черешки темно-зеленого и красного цвета. Листовые почки, расположенные в верхней части корня, быстро трогаются в рост и дают много зелени. В первый год жизни образуется крупная розетка листьев и разветвленный корень, во второй – разветвленный цветочный стебель. Семена его очень похожи на семена свеклы.

По своей биологии растения близки к обычной свекле, но имеют и некоторые отличия. Мангольд более холодностойкая культура, чем свекла. Он требует для выращивания плодородной, хорошо увлажненной почвы. Однако переувлажнение ее переносит плохо. В средней полосе России корни, оставленные на грядках на зиму, как правило, вымерзают, но в теплые зимы хорошо перезимовывают, а на второй год отрастают и дают семена.

Мангольд хорошо удается после культур, под которые обычно вносят органические удобрения, – картофеля, огурца, лука. Если же органику не вносили под предшественников, то надо с осени внести перегной в дозе 4-6 кг на 1 м2. Часть годовой нормы минеральных удобрений используют под осеннюю обработку: аммиачную селитру 20-30 г, суперфосфат 60 г, калийные 30-35 г на 1 м2.

Высевают мангольд, учитывая его холодостойкость, немного раньше, чем столовую свеклу. Норма высева 1-1,2 г на 1 м2. Глубина заделки семян 2-3 см, в зависимости от плотности почвы. Высаживают его и рассадой.

Летом посевы 2-3 раза рыхлят. Первый раз на глубину 8-10 см, последующие – до 10 см. Поливают в зависимости от погодных условий. Одновременно с прополкой прореживают первый раз, оставляя в ряду между растениями 15 см, а второй (через 2 недели после первого) – 40 и 25 см соответственно. После второго прореживания растения подкармливают аммиачной селитрой 15-20 г, суперфосфатом и хлористым калием по 10 г на 1 м2.

Через два месяца после посева мангольд листовых сортов можно убирать. Черешковые сорта поспевают на 3-4 недели позднее. Уборку проводят в несколько приемов, снимая на каждом растении по 2-3 черешка или листа.

В конце сентября – начале октября корни можно выкопать и использовать для выгонки зелени в парниках, теплицах или дома на подоконниках.

В. РЫБКИН, «Ваши 6 соток»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100