Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (1013) от 14 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с Востока на Запад

По сообщениям инфрмагентств

-Чаплин призвал расследовать ДТП со священником на спорткаре
-Бюджетников решили обязать декларировать доходы
-Полиция начала проверку концерта Мадонны по заявлению единороса Милонова
-На Алтае покончил с собой солдат-срочник


Чаплин призвал расследовать ДТП со священником на спорткаре

Глава Синодального отдела РПЦ по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал полицию и церковное руководство дать оценку ДТП с участием священнослужителя, управлявшего спортивным автомобилем BMW. Об этом он заявил в интервью «Русской службе новостей».

По словам Чаплина, «нельзя уходить от стремления установить правду». «Церковная власть таким ситуациям всегда дает оценки. Виновен человек или не виновен, нужно установить. Здесь должны разобраться и светские правоохранительные органы», – заявил протоиерей.

Чаплин также напомнил, что многие священнослужители добровольно отказываются от управления автомобилем, так как за попадание по их вине в ДТП церковь может лишить их сана.

Lenta.ru


Бюджетников решили обязать декларировать доходы

Руководителей бюджетных организаций решили обязать отчитываться о своих доходах. Соответствующий законопроект подготовили в министерстве труда.

В соответствии с документом, бюджетники должны представлять декларации не позднее 30 апреля каждого года. В случае обнаружения недостоверной информации в представленных данных руководителям будет грозить наказание вплоть до увольнения. Среди тех, кто подпадет под действие нового закона, «Российская газета» называет главврачей, директоров школ, библиотек и пожарных. Отчитываться о доходах должны будут также ближайшие родственники бюджетников, в том числе несовершеннолетние дети. Опрошенные «Коммерсантом» и «Российской газетой» эксперты склоняются к тому, что декларирование доходов без контроля за достоверностью представленных данных смысла не имеет. Сейчас отчитываться о своих доходах по закону должны госслужащие и лица, замещающие государственные должности. Под эти понятия подпадают чиновники, а также депутаты, сенаторы, премьер-министр и президент.

Lenta.ru


Полиция начала проверку концерта Мадонны по заявлению единороса Милонова

Петербургская полиция начала проверку концерта всемирно известной певицы Мадонны на предмет пропаганды гомосексуализма. Инициатором проверки выступил депутат-единорос Виталий Милонов. Об этом 13 августа сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в ГК МВД по Санкт-Петербургу. По словам собеседника агентства, заявление поступило в 33-й отдел Московского района, оно зарегистрировано в установленном порядке, проводится проверка.

Напомним, депутат подал заявление в полицию о нарушениях закона, допущенных, по мнению некоторых активистов, на концерте Мадонны, 12 августа. По его мнению, певица нарушила городской закон о запрете пропаганды гомосексуализма, автором которого был Милонов.

В ходе шоу в Петербурге 9 августа Мадонна неоднократно высказывалась в поддержку толерантности. Кроме того, она выступила в защиту арестованных участниц панк-группы Pussy Riot. Отметим, на концерте в Москве 7 августа Мадонна также высказалась в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot. После ее поступка последовала критика властей: так, вице-премьер Дмитрий Рогозин написал в «Твиттере»: «Каждая бывшая б... с возрастом стремится читать всем лекции о морали. Особенно во время зарубежных турне и гастролей».

Kasparov.ru


На Алтае покончил с собой солдат-срочник

В воинской части города Бийска Алтайского края покончил с собой военнослужащий срочной службы из Челябинска Михаил Серяков. Об этом 13 августа сообщает Интерфакс со ссылкой на мать погибшего. По ее словам, военные говорят о семейных причинах суицида, родные в это не верят.

Марина Серякова рассказала о том, что Михаил был призван 13 декабря 2011 года, в Еланском гарнизоне прошел учебку, отучился 4 месяца на связиста. Потом его отправили в Бийск, где он прослужил до 1 августа. В части Михаил Серяков учился, выезжал на учебные задания, участвовал в перевозке и охране ценного груза.

Женщина отметила, что ее сын регулярно звонил домой, говорил, что у него все хорошо, скоро приедет, «уже идет стодневка». Напомним, в августе 2011 года в Волгограде солдат мотострелковой бригады покончил жизнь самоубийством. В предсмертной записке он объяснил свой поступок проявлениями дедовщины в воинской части.

Kasparov.ru

Госморречнадзор подтверждает вину капитана прогулочного теплохода в столкновении судов на Неве

Свою точку зрения на причины столкновения «В окияне-море» изложил в новости «Ночные прогулки по Неве не безопасны» от 01.08.2012.

Наши выводы совпали с результатами предварительного расследования происшествия, которое сейчас проводит Северо-Западное управление государственного морского и речного надзора. Капитан прогулочного теплохода «Росси» попытался проскочить перед носом сухогруза «Келарви», который двигался по основному судовому ходу. Ходовых качеств «Росси» не хватило, чтобы успешно завершить опасный манёвр.

Судном оперирует ООО «Альбатрос» на основании договора по которому заключена аренда теплохода. Ранее Ространснадзор сообщал, что сотрудники Северо-Западного управления неоднократно штрафовали капитанов прогулочных судов, эксплуатируемых «Альбатросом», за нарушение правил плавания по внутренним водным путям. То есть, авария с участием теплохода «Росси», в некотором смысле, закономерность.

Интересно, что скажет Госморречнадзор о вине капитана сухогруза. Сейчас анализируются записи радиопереговоров, собираются показания капитанов судов, находившихся поблизости от меcта происшествия и т.д. Формально предъявить капитану «Келарви» нечего. Однако в новости «Ночные прогулки по Неве не безопасны» мы не не случайно перечислили условия, в которых произошло столкновение. Ветер был слабый, 5-7 м/сек. А видимость — отличная, километров десять.

Все пишут о том, что «Росси» во время опасного манёвра находился в «мёртвой зоне», поэтому из ходовой рубки «Келарви» его не наблюдали. Видимо, так оно и было.

Но, ведь, не всё же время речное судёнышко сидело в «мёртвой зоне» у сухогруза? И на судовой ход теплоходик выскочил в последний момент. Будь судоводитель «Келарви» повнимательнее, поосторожнее, он, по нашему мнению, смог бы подстраховать прогулочного капитана, и аварии не случилось бы.

publicsea.ru


В Европейский суд по делу «икон» в защиту Pussy Riot обратится художник Лоскутов

Центральный районный суд Новосибирска отклонил жалобу художника Артема Лоскутова на решение мирового суда, оштрафовавшего гражданского активиста за размещение в городе «икон» в защиту Pussy Riot. Таким образом, решение вступило в законную силу. Автор молодежных акций «Монстраций» Лоскутов при помощи юристов Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора» приступил к подготовке жалобы в Европейский суд по правам человека о нарушении Россией права на справедливое судебное разбирательство и свободы выражения мнения (статьи 6 и 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод).

– Центральный райсуд Новосибирска еще в пятницу оставил в силе решение мирового суда, – рассказал Артем Лоскутов. – 10 августа мне решение не выдали, заявили, что рабочий день закончился. Вообще у меня было три идентичных суда по трем изображениям в защиту Pussy Riot. Там, где я полноценно смог воспользоваться защитой, меня оправдали. По второму процессу был штраф 500 рублей. В третьем меня с приставом вывели из зала суда и лишили права на защиту. Аналогичная ситуация повторилась в пятницу. Я находился в том же суде в соседнем кабинете, где рассматривалось дело о якобы оскорблении мной милиционеров, предупреждал, чтобы без меня не начинали. Пришел через 15 минут после начала, а судья уже удалилась в совещательную комнату. Так я снова был лишен права на защиту. Теперь намерен обратиться с жалобой в Европейский суд.

Аркадий Иваненков, forum-msk.org

Смогут ли приморцы отдохнуть во время саммита АТЭС?

Многие жители города с опаской смотрят в будущее и с содроганием думают о предстоящей саммитовской неделе. По городу долго и упорно ходят слухи о том, что будут перебои с бензином, закроются кафе, рестораны, кинотеатры и прочие места отдыха, вход в дома будет только по специальным пропускам, а желающие уехать из страны вовсе не уверены в том, что границы с Китаем, например, вообще будут открыты. Так, жительница города Анжелика, недавно побывавшая в популярной среди приморцев Суньке, рассказала: «Там столько народу, никогда такого не видела. Ажиотаж жуткий, мы даже растерялись, чего вдруг в Китае летом столько туристов, обычно-то мало. А руководитель группы объяснила нам, что границу закрывать на время саммита планируют, поэтому люди и ринулись, дабы успеть всё».

Тем не менее, в нескольких турфирмах Приморья корреспонденту ИА «Дейта» сказали, что они работают как обычно, путевки на время саммита продают, и никаких ограничений при въезде в Китай не планируется. Некоторые даже работают в усиленном режиме, так как желающих уехать, особенно в Поднебесную, очень много.

Как сообщили ИА «Дейта» в ДВТУ Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации, что работа продолжится в обычном режиме. Граница с Китаем закрываться не будет, и никаких ограничений для туристов не предвидится. Ограничения будут только в воздушном пространстве.

Deita.ru


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100