Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 33 (1013) от 14 августа 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Праздник над морем

Павел Зубцов

В субботу 11 августа во Владивостоке состоялось торжественное открытие двух новых мостов. Низководный, через Амурский залив, и вантовый, через бухту Золотой Рог. Мост Седанка – Де Фриз по традиции предоставили возможность обкатать велосипедистам, Чуркинский же открыли на два выходных дня для пешеходных прогулок.

Решив что на Седанке и без меня велосипедистов будет предостаточно, а также во избежание традиционной пафосной болтовни из уст чиновников, свойственной подобным событиям, я отправился в район недостроенного съезда с моста через Золотой Рог на чуркинской стороне.

В ожидании открытия моста с этой стороны собралось не менее двухсот человек. Праздничную атмосферу для собравшихся создавал автобус городской администрации. Рядом с ним были установлены громкоговорители, из которых звучали песни о России и Владивостоке.



Несмотря на задержку, связанную с официальной церемонией открытия, проходящей на другом берегу, никто не выказывал нетерпения. Впрочем, уже через пятнадцать минут заграждения были отодвинуты и люди двинулись по мосту навстречу друг другу.

Ступив на мост, понимаешь, что, без всяких преувеличений, сооружение грандиозное. Впечатляют и захватывающая высота над бухтой, и ширина проезжей части. Практически все гуляющие с удивлением отметили еле заметные, но вполне ощутимые колебания моста. Впрочем, по информации подрядчика, данные колебания допустимы, и предусмотрены при проектировании и строительстве.

Подавляющее большинство празднично настроенных горожан снимали происходящее на фото- и видеокамеры и мобильные телефоны. Восторженные улыбки взрослых, радостный детский смех, блики фотовспышек – всё это создавало дружелюбную, почти домашнюю атмосферу.

Пройдя примерно треть моста, мы увидели встречную процессию с участниками официальной церемонии открытия.

Их было гораздо больше, чем нас, шедших со стороны Чуркина. Их колонну отличало также наличие и обилие различной праздничной атрибутики с логотипом географического положения моста. А в общем, такие же улыбки, шутливое настроение и доброжелательность. Среди гуляющих многие были на роликовых коньках, скейтбордах и, конечно же, велосипедах.

Праздничное настроение слегка омрачила начавшая трескаться и потихоньку отваливаться облицовка въезда в тоннель под развязкой на Фуникулёре со стороны моста.

Прогуливаясь в обратном направлении, заметил, что с каждой минутой всё больше увеличивалось количество гуляющих по мосту. С удовольствием обнаружил на мосту передвижной театр «Перекрёсток», устроивший весёлый уличный концерт и собравший вокруг себя массу благодарных зрителей.

Похоже, мосты соединили не только берега, но и сердца людей.

Павел Зубцов, фото автора


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100