Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (1002) от 29 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Почему полиция стоит, а не сидит?

П. ДОВГАНЮК

Гаранту Конституции РФ Президенту РФ.
Гаранту Конституции в Приморском крае, губернатору Приморского края.

«Над посёлком тучи ходят хмуро, житель тихим ужасом объят, и поэтому ОН спрятался в квартиру, и только полицейские вокруг стоят. Но некоторые из них почему-то НЕ СИДЯТ».

Примерно так, к сожалению, можно охарактеризовать ситуацию в пгт Кировский, который наша НЕМНОГОЧИСЛЕННАЯ комиссия посетила 19 мая сего года.

Немногочисленная потому, что на наш призыв войти в состав выездной общественной комиссии, в план работы которой был включен только ОДИН вопрос – предельно объективно изучить ситуацию, которая привела на скамью подсудимых несколько ребят и погубила несколько жизней и сделать ВСЕМ необходимые выводы, чтобы не допустить повторения ТАКОЙ ТРАГЕДИИ впредь – НЕ ОТКЛИКНУЛАСЬ НИ ОДНА ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, коих на бумаге в Приморском крае числится НЕИМОВЕРНОЕ количество.

Нами официально были приглашены для участия в комиссии прокурор ПК Хохлов Ю.П., начальник УМВД по ПК Николаев А.А., господин Кваша, который ЧИСЛИТСЯ депутатом по 18 избирательному округу, а также были почтой направлены приглашения принять участие в работе комиссии руководителям отделений парламентских партий в Приморском крае В. Гришукову, К. Межонову и Е. Зотову. РЕЗУЛЬТАТ ИДЕНТИЧЕН!

Абсолютное равнодушие и чудовищная, по нашему мнению, безответственность.

И только до последнего дня нас не покидала уверенность, что в состав комиссии войдёт представитель КПРФ, он же член комитета ЗС ПК по законности, депутат Ашихмин, т.к. именно он получил указание от В. Гришукова на ЭТОТ счёт. НЕ ВЫЕХАЛ!

Напомню, что именно прокурор Власов Кировской прокуратуры пять лет тому назад расстрелял своих коллег в Ленинской прокуратуре г. Владивостока. Но и тогда, по нашему мнению, ни общественность, ни официальные органы особо не заинтересовались первопричинами той трагедии. ТРАГЕДИЯ ПОВТОРИЛАСЬ!


А результаты нашей поездки таковы:

• в согласованное по телефону с главой администрации Кировского района А. Смирновым время нас не пустили в здание (заявку мы привезли с собой). КТО и НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ЗАСТАВИЛ А. Смирнова ЗАПРЕТИТЬ ЖИТЕЛЯМ пгт Кировский встречаться с нами в здании администрации?

• из всех жителей пгт Кировский на встречу с нами пришли ТОЛЬКО ТРИ ЧЕЛОВЕКА и издалека наш «ТЕРРОРИСТИЧЕСКИЙ ДЕСАНТ» снимали на видеокамеру работники ОВД Кировского района. И ЭТО ПРИ ТОМ, что НА ВИДНЫХ МЕСТАХ БЫЛИ РАЗВЕШАНЫ ОБЪЯВЛЕНИЯ О ПРИЕЗДЕ КОМИССИИ! Жители запуганы или такие же «ответственные», как приморские прокуроры и депутаты?

НАШИ ВЫВОДЫ – парней вынудили взять в руки оружие милицейский беспредел и непринятие мер прокуратурой по жалобам и парней, и их родственников на превышение должностных полномочий работниками ОВД Кировского района.

За совершённые преступления парни должны и будут отвечать. НО ПОЧЕМУ НЕ ПРИВЛЕКАЮТСЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ ТЕ, КТО ИЗБИВАЛ ПАРНЕЙ, кто из прокуратуры или следственного комитета «крышует» беспредельщиков?

Парни застрелили ЧЕТЫРЁХ наркопроизводителей прямо на конопляной деляне. А милиция НЕ знала про ЭТУ деляну? Почему СОВЕРШЕННО свободно и открыто возделывается конопля в Кировском районе? Почему наркопроизводители не были привлечены к уголовной ответственности? ЭТО СПАСЛО БЫ ИМ ЖИЗНЬ!

ПОЧЕМУ УПОРНО не возбуждается уголовное дело по факту ЗВЕРСКОГО избиения В. Ковтуна и А. Никитина «…неустановленными лицами», как сообщает нам в письме от 15.09.2011 г. за № 216-126ш-11 представитель СК по Приморскому краю Н.А. Гусева? Потому что ЭТИ «НЕУСТАНОВЛЕННЫЕ» в один день и час в соседних кабинетах ОВД Кировского района зверски избивали и В. Ковтуна, и А. Никитина, а под окнами стояли люди и слушали ДИКИЕ вопли истязаемых, а в коридоре ОВД находился бывший прокурор Раскин?! ИЛИ ЕСТЬ БОЛЕЕ ВЕСКАЯ причина НЕВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПО ФАКТУ ЖЕСТОКОГО ИЗБИЕНИЯ В. КОВТУНА и А. НИКИТИНА?


В заключение возникают вопросы:

• какова роль депутатского корпуса Кировского района?

• какова роль исполнительной власти Кировского района?

• какова роль общественности Кировского района?

• чем ВООБЩЕ занимается прокуратура Приморского края?

• чем ВООБЩЕ занимается ЗС ПК и, конкретно, комитет по законности, возглавляемый видным членом как бы правящей партии «Единая Россия» Д. Текиевым?

• будет ли привлечён к ответственности, АДЕКВАТНОЙ числу совершаемых его подчинёнными преступлений, начальник УМВД по Приморскому краю А. Николаев?

И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС – будут ли в Приморском крае ликвидированы причины, побуждающие жителей края совершать ТАКИЕ преступления, и если ДА, то что власть собирается для ЭТОГО делать?!

Примечание: если НАШИ выводы КТО-ТО посчитает ОДНОСТОРОННИМИ, то НЕ мы в ЭТОМ виноваты. В ЭТОМ случае ВСЕ ПРЕТЕНЗИИ к ТЕМ, кто по причине БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ или откровенной ТРУСОСТИ уклонился от участия в работе НАШЕЙ комиссии. НО МЫ по-прежнему готовы к ДИАЛОГУ с любыми заинтересованными и ОТВЕТСТВЕННЫМИ, и даже БЕЗОТВЕТСТВЕННЫМИ сторонами.


Приложение:

1) копия медицинской справки В. Ковтуна после «БЕСЕДЫ» с «НЕУСТАНОВЛЕННМИ ЛИЦАМИ» в ОВД Кировского района;

2) копия нашего письма БЫВШЕМУ министру МВД РФ в которой перечислены некоторые «ПОДВИГИ» подчинённых начальника УМВД по Приморскому краю генерал-майора А. Николаева и по которым «НЕ ПОДТВЕРДИЛОСЬ».

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: в НАШ адрес идут угрозы. Мы полагаем, что причина НАМ угрожать есть ТОЛЬКО у ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ власти.

Напоминаю, что в НАШЕМ письме полномочному представителю Президента в ДВФО мы сообщали, что среди участников ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА» нет НАРКОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, НАРКОПРОДАВЦОВ и наркозависимых. У нас нет НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО оружия или боеприпасов, а также любых других запрещённых законом предметов.

Мы понимаем, что со стороны ТЕХ, для кого наша общественная деятельность представляет опасность, возможны ПРОВОКАЦИИ с подбрасыванием или прямым засовыванием в карман ЧЕГО-ЛИБО вышеперечисленного. ИМЕННО ПОЭТОМУ мы публикуем ДАННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

Мы обращаемся ко всем жителям Приморского края – не оставайтесь в стороне от всего того, что сегодня происходит в НАШЕМ крае. ИСТОРИИ ПОВТОРЯЮТСЯ, и ОНИ могут коснуться любого из нас! Жители Кировского района – ВЫ ОБЛАДАЕТЕ ОБШИРНОЙ И ОБЪЕКТИВНОЙ информацией по делу парней, названных прессой «приморскими партизанами». Участвуйте в качестве СВИДЕТЕЛЕЙ в данном уголовном деле. Помните – у Вас тоже есть дети!


П. ДОВГАНЮК, председатель президиума ОДПК «ХРАНИТЕЛИ ЗАКОНА».


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100