Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (1002) от 29 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Из унитаза в Белую речку или Водоотведение по-дальнереченски

Александра Набокова

Вместо водоотведения – отведение денег

Вот она, горловина жизни, и никуда от нее не денешься – огромная канализационная труба, в которой собираются все отходы переработки жизнедеятельности человеченского организма. И проходит эта жизненная артерия по Белой речке, что в г. Дальнереченске, от которой исходит страшный дух той самой жизнедеятельности, называемой канализационными стоками.

Что до Белой речки, так сегодня она напоминает гадюшник, заполненный разными какашками в прямом смысле.

Чему удивляться, если экскременты дальнерченцев поступают не на канализационно-очистные сооружения, которые есть в Дальнереченске, а напрямую в эту самую, некогда истинно Белую, речку.

Законопослушные дальнереченцы исправно, из года в год, из месяца в месяц платят немалые деньги за водоотведение, то есть канализацию, этому самому водяному спруту, как прозвал народ все эти ОООшки.

Но куда поступают наши деньги, предназначенные для переработки, очистки, обеззараживания канализационных стоков, в чьих карманах оседают? Ведь все эти мероприятия, которые НЕ выполняются, заложены в тариф, и в квитанциях по оплате за такую услугу денежные суммы проставляются по полной программе!

Данная проблема прокуратуру хронически не волнует, так как все отписки гласят, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется. Правоохранители не занимаются расследованием, за что люди платят сумасшедшие деньги ООО «Дальнереченское водоотведение», где руководителем значится студентка Катя Сафонова?

Платят еще и ОДН за так называемое «водоотведение», хотя общедомовых счетчиков на водоотведение ни у кого нет! А в последнее время к водоотведению от холодного водоснабжения появилась еще одна строка для оплаты водоотведения от горячего водоснабжения!

Интересно, куда «отводятся» за эти отводы наши деньги? Например, в июне прошлого года от этой самой ОООшки, никому из потребителей услуг не известной, появились уже «корректировки» в квитанциях об оплате за водоотведение. И проставлялись фантастические суммы, – по 400 и более рублей. Да плюс еще «корректировка» под 400 рублей за холодную воду, да плюс еще непосредственно за водоотведение более 300 рублей и более 200 рублей за непосредственно холодную воду.

Итого, только с одной квитанции по оплате набегает 1200-1300 рублей этой «золотой ОООшке» за ОДИН месяц! И в другие месяцы не лучше. В последнее время уже напротив «Водоотведения» появилась графа «Перерасчет». Ну так замутили в этом чертовом вонючем болоте, что и сам черт не разберет.

Но мы все же поняли, что брать деньги за «вонючку» – это обман и преступление.

Не бьют тревогу и экологи.

Состояние прямого попадания сточных вод без соответствующей очистки и обеззараживания напрямую в Белую речку стало хроническим нормальным явлением, хорошим санитарным состоянием, соответствующим всем требованиям СанПиНа и эпидемиологическому благополучию.

И не удивляет уже, что по отношению к прошлому году, как сообщили компетентные органы, уровень инфекционных заболеваний увеличился на 80%!

Расположение этой самой «жизненной артерии» мы обнаружили по ее «чудотворному природному аромату». От Белой речки и ее округи несло так, что за километр чувствовалось.

– Как только жители терпят такой вонизм? – удивляется привлеченный мною по проблеме этих водяных ОООшек помощник депутата ЗакСа, члена правящей партии «Единая Россия» Виктора Милуша Сергей Замятин.

Почему разные сафоновы и понькины не отправлены в места не столь отдаленные за уничтожение окружающей среды?

Ведь скоро никакие очистные сооружения не смогут очистить водные ресурсы даже самыми современными методами.

Напрямую задавать эти вопросы некому. Да власть и сама не знает, где искать понькиных, катюшек сафоновых, и Бог знает, еще кого. Каким образом и на каких условиях администрация города заключала договоры с ресурсоснабжающими организациями? В каком договоре есть пункт, чтобы канализационные стоки губили окружающую среду, и чтобы за преступления платить водяному монополисту?

Да НЕТ такого пункта в договоре, следовательно, не должно быть и оплаты за водоотведение, да еще с надуманными ОДНами! Куда смотрит прокуратура, господин главный прокурор Приморского края Юрий Хохлов? На Ваше имя я лично направляла обращения по поводу некогда благополучного «Водоканала», нынче проданного в частные владения некоему Понькину, раздербаненного, считаю, в мошеннических целях на ПЯТЬ ОООшек стратегического объекта.


НЕ выходила на берег Катюша, НЕ вдыхала смрадный аромат…

Вместе с помощниками депутата ЗакСа В. Милуша Сергеем Замятиным и Анастасией Трубициной мы посетили и канализационно-очистные сооружения. Эти объекты тоже почувствовали издалека по стойкому вонизму.

Глядя в отстойники, где видно черное застоявшееся месиво, спрашиваем у начальника участка Козловского Сергея Анатольевича, а где ж эти самые канализационные стоки?

– Как где, в Белой речке, – поясняет Сергей Анатольевич. – До нас они не доходят. Порыв на напорном коллекторе…

– И сколько же времени тянется эта резина?

– Да с зимы…

– А каким образом должна проходить очистка стоков?

– Очистка идет с помощью микроорганизмов, – поясняет С. Козловский.

Да, по всему видно, что специфическими микроорганизмами давнехонько и близко «не пахнет».

Спрашиваю у обслуживающего персонала так называемых канализационно-очистных сооружений, где директор ООО «Дальнереченское водоотведение»?

Оператор Леонид удивленно смотрит и говорит, что в глаза не видел руководителя.

Руководителем мне называют Заику, который судом отстранен от занимаемой должности без права занимать руководящий пост. Вот с ним-то сегодня и решают все производственные вопросы, все «шишки» города. Только на чью голову посыпятся эти самые «шишки» потом, кто будет платить штрафы за загрязнение окружающей среды? А они в этом случае немалые!

Сергей Владимирович Старков, новый мэр города! Мы, потребители услуг, имеем полное право знать, под чьим сегодня руководством канализационные неочищенные и необеззараженные стоки напрямую попадают в Белую речку, и кому мы сполна платим за плохую работу? Где администрация с административной комиссией, а также природоохранный комитет? Кого наказали за сброс неочищенных стоков в речку?

А дальнереченские депутаты – правящие едросы – беспомощно руками разводят. Дошло до откровенного детского лепета, мол, ничего с монополистами поделать не можем, не имеем права вмешиваться…

А ниже по течению, в районе Графского, есть пляж. И зараза вся там же! О каком благополучии и здоровье человека сегодня можно говорить? Проблема эта, в конечном итоге, выливается в масштабную.

Данный материал для принятия действенных мер направляется Генеральному прокурору Юрию Чайке.

Александра Набокова, руководитель филиала ОДПК «Хранители закона».
Фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100