Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (1002) от 29 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Шкотово – среда неравных возможностей?

Анастасия Попова

Этот пятачок знают все, кто часто путешествует по маршруту Владивосток – Находка. Шкотовская остановка. Именно здесь перехватывают пирожки студенты и останавливаются те, кто летом едет отдыхать в Ливадию. Но мы и не представляем, в какие условия поставлены местные бизнесмены, которым, казалось бы жить и радоваться прибыльным точкам.

Как рассказывают предприниматели, в основном местный бизнес кормит лето, а именно люди, стремящиеся в Ливадию. – Здесь, на этом пятачке, сосредоточены почти все предприятия села Шкотово, – говорят предприниматели. – Здесь находятся торговые точки – магазины, кафе, а также почта. В посёлке помимо остановки есть хлебозавод, агар-агар производится, там работает 20-30 человек, и, пожалуй, всё.Земли под сельское хозяйство выкуплены. Раньше был колхоз, потом он перешёл в частные руки. Но там ничего не садят. Наши сельхозпроизводители просили поля в аренду, либо ломят арендную плату, либо отказывают...

Сейчас у предпринимателей проблема – клочок земли, где они общими усилиями собирались сделать сквер, отдают под строительство торгового центра. Торговых точек на пятачке немеряно, но у местных практически нет капитальных строений, нет на эти точки собственности.

Торговый центр не только отберёт место, которое они планировали обустроить для отдыха сельчан, но и многим перекроет бизнес. Их больше всего возмущают неравные условия – люди, которые здесь торгуют с десяток лет, не могут получить землю, не могут получить разрешение на благоустройство территории, а вот человеку из Штыково в администрации района все двери открыты.

– Мы несколько раз обращались, чтобы сделать детскую площадку. У нас нет скамеек, люди на остановке стоят с пакетами. Когда зимой холодно, люди заходят к нам греться либо на улице мёрзнут, – говорит Юрий Шевченко. – У нас было хорошее помещение для районной администрации, его продали, теперь там тоже торговый дом, и хотят построить ещё один. А нам капитальные строения не дают ставить!

Они считают, что есть люди, вхожие в администрацию района... Например, Наталья Токий из ООО «Фортуна» работает с 2003 или 2004 года. Её капитальный магазин стоит в парковой зоне... Они считают, что это неравные условия.

– Я главу района Михайлова много раз просил дать нам... даже не надо в собственность, дайте капитальное строение, плюс я готов был отстроить автостанцию. Автостанцию дали ей построить, хотя местные предприниматели снимают бутики. Нам дорога в районную администрацию закрыта, они выходят с нами на контакт перед 9 мая или Днём пожилых. Приходят, листовки раздают, «...пожертвуйте, кто сколько может». А мы теперь решили, что будем оказывать только адресную помощь. Купили фрукты, отвезли в детский дом. Купили продукты, отвезли ветеранам... – говорит Юрий Шевченко

По данным переписи, в Шкотово живёт 4,5-5 тыс. человек. В основном это пенсионеры, нетрудоспособные и те, кто стоит на бирже. Плюс предприниматели этого пятачка.

– Трудоспособные работают в городе (имеется в виду Большой Камень). Население спилось. Здесь либо родители, либо жёны. Здесь все предприятия разрушены, максимальная зарплата мужчины – 8-9 тысяч рублей. Тайга выручает, народ уходит на шишки, дрова заготавливает, но это в зимний период, тогда зарплаты более-менее, 15-20 тысяч, а в летний период – ничего, – говорят предприниматели.

Предприниматели жалуются, что от них скрывают, кому отдали место под сквер.

Говорит Татьяна Хоробрых:

– Я хотела установить здесь точку. Когда я писала заявление, спрашиваю у заместителя главы района Шестопаловой:

– Кому дали это место?

– Одному юридическому лицу.

– Кому?

– Это секретная информация.

Какие могут быть секреты? Это что, стратегический объект?

Объяснили, что эту землю выделили очень давно. Хотя я писала заявление на это место. Татьяна Юдина, начальник управления имущественных и земельных отношений, была не в курсе, что место отдано в аренду, когда нам отвечала, что это место будет рассмотрено. Так, выходит?

28 июня прошлого года Хоробрых обратилась в администрацию. Ей хотела продать свой павильон Анна Боева, которая также хотела, чтобы ей выделили землю. В администрации сказали, что вопрос с землёй, на которой сейчас уже планируется торговый центр, будет рассматриваться через аукцион. А через месяц Хоробрых приходит ответ, что пока здесь стоит павильон Боевой, ей в выделении земли отказано – место задействовано.

– Через месяц в газете «Взморье» появляется информация, что на этом месте будет строиться торговый центр.

Я пытаюсь в течение месяца записаться к главе администрации. Мне отвечают каждый раз в день приёма, что главы нет. Я возмутилась: «Такое впечатление, что как приём, он выезжает». И была вынуждена записаться к Шестопаловой. Она пояснила, что на этом месте лет пять запланирован торговый центр, земля кому-то принадлежит. Я спросила: «Кому?» – «Это неизвестно».

Анна Боева рассказывает вообще запредельную историю:

– Это мой павильон, он здесь стоит 12 лет, пять лет назад я его приобрела. У меня была задолженность, потому что мне выставляли очень большие счета, с этим я была не согласна.

Год назад я обратилась к ним и сказала, что готова оплатить, но давайте разберёмся, сколько я должна. Мне выставили счёт – 1,2 млн рублей. За два года – 1,2 млн рублей, а за 5 месяцев 2011 года мне насчитали 880 тыс. рублей. Получается 176 тыс. рублей за 60 кв. метров. Я попросила сделать перерасчёт, потому что сумма очень большая.

Работники администрации приехали ко мне домой, выставили требование, чтобы я павильон убрала. Они даже не внесли в реестр эту торговую точку! Они заявили – у нас нет договора аренды. Мне выписали штраф, что я самовольно заняла землю, и наживаюсь на этом. Я подала в суд, суд выиграла, их постановление было отменено.

Как рассказывает Анна Ивановна, администрация подала на неё в суд, судья им сказал, что договор аренды действующий, что они не имеют права Анну Ивановну трогать. Сделали перерасчёт.

– Я оказалась всего должна 170 тысяч, а на тот момент, когда мне выставляли долг, была должна лишь 100 тысяч. Сейчас мне говорят: «Мы вам советуем искать место, а если будете и дальше так себя вести, вообще земли не получите», – говорит Анна Боева.

Предприниматели возмущаются, что территориальный коэффициент в Шкотово выше в два раза, чем в Большом Камне, где проживает около 37 000 человек.

– По налогам на ведение предпринимательской деятельности нас приравняли к Владивостоку и Находке! – говорят они.

Однако, как они отмечают, сложилась тяжёлая ситуация с бизнесом и в Смоляниново. Там выстраивают двухэтажное здание, рынок закрыли, если там кто-то из частников торгует, то на свой страх и риск.

Они возмущены, что на вопрос, куда пойдут работать люди, Михайлов отвечает, что ему всё равно.

Инна Арсенюк, депутат поселковой думы, говорит:

– Всё началось 25 мая 2011 года. Меня и ещё одного депутата поставили перед фактом, что прохидит спил деревьев под сухостой. Вырубили деревья, теперь строятся автостанция и бутик. Согласна, автостанция нужна. Но все предлагали: «Давайте мы сами её построим, окультурим зону», однако всегда был отказ.

Сегодня участок отдан другому землепользователю. Собираются вырубить 8 тополей и построить торговый центр. Составили акт обследования объектов по всему посёлку. Везде указано «жёсткая обрезка», а здесь 8 тополей представляют опасность, в акте – «спил под корень». Мы задаём вопрос:

– Почему из 200 деревьев только эти под корень?

– Потому что представляют опасность.

Хотя вы видите, эти деревья крепко стоят. По тротуару есть деревья, которые конкретно наклонились, им ничего. Действуют таким методом – спиливают деревья, и начинается строительство.

Они говорят, что с полезными объектами в селе вообще беда. Есть бывшее помещение детского интерната. Приезжали из Артёма, хотели устроить частный садик, администрация не дала. Приезжали из Находки, хотели частную школу открыть – им отказали. Для людей ничего не строится – дети вечерами собираются и пьют энергетические напитки.

– Мы – предприятие общественного питания «Ивушка», сейчас перед нами построят здание. А 35 человек куда пойдут работать? В торговый центр? Нет. У нас по району одна из самых высоких зарплат. 15-18 тысяч получает повар. Я считаю, для повара это нормально, – говорит главный бухгалтер государственного предприятия общепита «Ивушка» Татьяна Александровна.

В общем, не верят предприниматели, что им создают равные условия. Когда пишут коллективные телеги, с их слов, начинаются звонки или визиты людей из администрации. А Юрий Шевченко, коммерческий директор рынка, говорит, что в своё время даже туалет на рынке поставить администрация запрещала. Теперь же рядом хороший, платный, который принадлежит всем известной даме – ей зелёный свет в администрации всегда.

Мы смогли связаться с Тать-яной Юдиной, начальником управления имущественных и земельных отношений администрации Шкотовского района.

– Что планируется в Шкотово на площадке «сквера»?

– Площадка выделена в аренду торгового центра, информационное сообщение об этом было опубликовано в газете «Взморье».

– Предприниматели мне сказали, они часто ставили вопрос, чтобы место было выделено под сквер.

– Территория прилегает к проезжей части, да и вопрос благоустройства сквера относится к компетенции поселения.

– Предприниматели предоставляли бумагу, что обращались в райадминистрацию.

– Я должна видеть этот документ.

– Мне предприниматели сказали, что им не говорят, кому отдана земля...

– Земля выделена под аренду торгового центра.

– Вы можете назвать лицо или организацию, кому эта земля выделена?

– Я не могу предоставить конфиденциальные сведения по телефону.

– Почему это является конфиденциальной информацией, это же было опубликовано в газете «Взморье»?

– Земля выделена ООО «Фортуна», если вас интересуют только эти сведения.

– Предприниматели жалуются, что писали обращения и письма, и на людей, которые жаловались, было оказано давление...

– Конкретно, на кого и кто оказывал давление?

– Анна Боева, например, заявляет...

– Боева на протяжении трёх лет не оплачивает аренду. Сейчас по данному вопросу идёт судебное разбирательство в арбитражном суде.

– Боева говорила, что ей аренду назначили чуть ли не полтора миллиона...

– У нас нет таких ставок. Сколько ей назначили, я не помню, у меня сейчас нет под рукой документов, но это порядка 170 тысяч рублей всего. Вообще был момент, когда в 2010 году поменялась кадастровая стоимость земли. Это касалось не только нашего района, но и Владивостока. Пока мы смогли сделать перерасчёты, прошло много времени. Что касается Боевой, она не исполняет обязательства и апеллирует к общественному мнению.

– У меня вопрос по рынку...

– Есть договор аренды на пять лет под размещение временного рынка. Администрация района договорные отношения с Шевченко разрывать не собирается.

– Этот рынок существует много лет, почему только временное разрешение, почему не могут оформить разрешение, позволяющее строиться капитально, даже туалет построить не могут?

– Земельный участок стоит на кадастре под временное размещение рынка. Туалет они могут построить – выкопать яму и разместить временный туалет либо поставить биотуалет.

– А почему не заменить разрешение, есть ведь закон, говорящий, что рынки должны быть капитальными?

– Вам следует обратиться в управление экономики и инвестиций, они вам разъяснят порядок по ситуации с рынками.

– Мне разъяснять, что рынки должны быть капитальными, не нужно, я это и так знаю... Вы собираетесь менять разрешение?

– Администрации рынка необходимо сначала обратиться в администрацию района...

– Если они обратятся, проблема будет решена?

– Там проблемное место, проходят линии электропередач, поэтому капитального строительства не должно быть, но сначала нужно обратиться, их заявление будет рассмотрено.

Что меня смущает в ответе Юдиной? Что за «конфиденциальная информация», опубликованная в газете «Взморье»? Как администрация собирается решать проблему с рынком? Судя по ответу – никак. Почему за «сквер» отвечает поселение, а договоры аренды раздаёт администрация района?

Анастасия Попова, фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100