Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (1002) от 29 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Самый последний звонок

Марина ЗАВАДСКАЯ

Самый-самый. Больше не будет. Ни последнего звонка, ни первого. Школа ликвидируется.

Речь все про ту же школу-интернат для детей, больных туберкулезом. Решение ликвидировать интернат было принято в незапамятные времена – при прежнем губернаторе (интернат – краевого подчинения). Причем решение было, в общем-то, дурацкое: начать ликвидацию в марте. А как же учебный год? Как быть с последней четвертью? Тогдашний главный по школам заартачился: все будет, типа, как я решил. Часть школьного коллектива возмутилась и даже решило начать голодовку… Но в день начала поспел новый документ нового губернатора: учебный процесс не прерывать, ликвидацию перенести на после окончания учебного года.

Вообще-то у коллектива были и другие проблемы. 12 апреля состоялось собрание, на котором присутствовали члены совета трудового коллектива (6 человек), директор школы-интерната Константин Торгонский, три представительницы краевой администрации и Николай Шугай от омбудсмена. На этом собрании была сделана попытка разобраться – не скажу, что очень удачная, но кое-что прояснилось.

Напомним, что трудовая инспекция сообщила педагогам, что за работу с больными туберкулезом детьми им должны платить 25% надбавки плюс 14 дней оплачиваемого отпуска и выдала по этому поводу предписание директору. На совещании директор сказал, что он всего лишь должен ответить в месячный срок, когда он может это выполнить и может ли. И вообще: трудовая инспекция – это ничто. Денег нет! Так что выплат не будет. Ну и все дружно советовали педагогам обращаться в суд.

Кстати, суд несколько лет назад признал, что да, сотрудники школы работают в опасных условиях (опасность заразиться), по дальше дело не пошло. Директор пообещал тогда же, что будет бороться, но… недоборолся.

Сотрудники администрации помахали 241-м постановлением администрации об интернатах, в котором о туберкулезе ничего сказано не было, и посоветовали педагогам доказывать свое право в суде: вот как будет решение суда, обязывающее платить надбавку – так сразу надбавка и будет. Интересные такие. Постановление о надбавке за интернат администрация тоже по решению суда принимала? Нет, сама… А что же по туберкулезу сама не примет, обязательно судебный пинок нужен?

Николай Шугай к защите прав работников школы-интерната отнесся несколько прохладно. Дескать, вы взрослые образованные люди, сами можете свои права защитить (в суде), а у нас столько детей-сирот квартиры получить не могут – вот их мы защищаем. Действительно, защищают, добиваются, чтобы сироты получили то, что им положено по закону. По крайней мере пытаются добиться. Но частенько местные администрации относятся к их письмам, требованиям и т.п. примерно так, как директор Торгонский к предписанию трудовой инспекции.

Ну и мелочи. Например, выяснилось, что учителя должны были получить от крайадминистрации ноутбуки для работы, но «вы попали во второй поток, получите позже». Дети выиграли в конкурсе телевизор, но им его не устанавливают (а вдруг сломают?) – директор пообещал установить «под ключ». В том смысле, что комната с телевизором будет на ключ запираться, а ключ будет выдаваться ответственным…

И вот – последний звонок. Школа-интернат закрывается. Ликвидируется. Передается из образования здравоохранению…

То есть говорилось, что интернат передается – еще тогда, когда речь только зашла о ликвидации. А все останется на том же месте, только по другому ведомству. Сейчас детям выданы личные дела – и прощайте. Сотрудники уволены – и то же самое. Ноутбуки им никто не выдал, телевизор детям не установили. Да и зачем? Они же уезжают – навсегда. В здании идет ремонт, но что здесь будет – молчок.

А суд? Что ж, суд идет. Несколько человек подали иски, они приняты судом, прошло уже несколько заседаний. Трудовая инспекция, кстати, тоже подала иск, так что не все от педагогов отмахнулись.

Понятно, что педагоги обращались везде. Особенно надеялись на депутатов. Ну да, коммунисты первоначально воспылали энтузиазмом и пообещали… Но как-то быстро сдулись. Зато помощь оказал Юрий Денисенко (директор арсеньевского авиазавода) из приемной Путина. Педагогам нужен был прежде всего юрист, и Денисенко предоставил им юриста Эдуарда Швыдченко – по телефону. То есть Швыдченко находится в Арсеньеве и консультирует педагогов по телефону. И хорошо консультирует, считает председатель совета трудового коллектива Елена Пыхтина. Ну и юриста для представления интересов педагогов в суде они тоже наняли, скинувшись. Теперь проблема найти бухгалтера, чтобы правильно подсчитать, сколько им недоплатили.

Что будет дальше? Мы следим за ситуацией и обязательно сообщим, чем она завершится.

И кстати, этот интернат в Сад-городе – последний, где дети (то есть их родители) не платили ничего за пребывание там. В остальных плату берут…

Марина ЗАВАДСКАЯ, фото автора.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100