Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (1002) от 29 мая 2012  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Грязные игры по отъему помещения

Наталья ФОНИНА

ЗДАНИЕ – КОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ДЕТЕЙ – НА УЛИЦУ
Еще не утихли споры о затянувшемся ремонте бассейна, что находится при дворце спорта «Юность». Долгое время шли разговоры по поводу выселения из здания детской спортивной школы. Этот список благовидных идей по поводу развития детского спорта дополняет еще одна.

Администрации города приглянулись помещения детского спортивного клуба «Мерцар Олимпа», что располагается в центре города по улице Семеновской, 3. Вот уже который год городские власти пытаются забрать помещения, отданные ОДПК «Физкультура и спорт» в безвозмездное пользование до 2015 года.


ПАМЯТНИК АРХИТЕКТУРЫ ВОССТАНОВЛЕН

Как помнят местные жители, в районе старой Миллионки еще десять лет назад можно было наблюдать следы разрушения: здания ветшали, требовался их основательный ремонт. И помещения, в которых ныне располагается детский спорткуб «Мерцар Олимпа», не исключение. Актом приемки-передачи эти развалины еще в 2001 году передали ОДПК «Физкультура и спорт».

Всё происходило, как к тому обязывает закон: объявили конкурс, ОДПК подало заявку об участии, потом – в течение года принималось решение. Наконец, администрация передала помещения в безвозмездное пользование.

И начался капитальный ремонт. ОДПК «ФиС» вложило огромные средства в реставрацию здания, относящегося к памятникам архитектуры. Никаких новых залов и пристроек не достраивали – просто ремонтировали полуразрушенные залы и комнаты, доставшиеся в наследство от администрации.

В архивах БТИ и градостроительства на тот момент не осталось соответствующей документации на здание. Потому ее пришлось восстанавливать. За год ОДПК «ФиС» оформило технический и кадастровый паспорта.

После этого открыли детский спортивный клуб «Мерцар Олимпа». Рассказывает директор детского спортклуба Валерий Иванович Амелин:

– В клубе занимаются дети и их родители, проводятся специальные занятия для инвалидов, ветеранов спортивного общества «Динамо». Мы не строим бизнес, потому что спортклуб – не коммерческая организация. Педагоги, которые работают у нас, берут минимальную оплату с учеников, чтобы получать заработную плату. Для детей с ограниченным материальным достатком – имеются льготы.

За всё время нашего существования мы ни разу не получали какие-либо дотации или льготы от государства, оставались брошенными на самовыживание. Хотя по закону государство обязалось предусмотреть для нас льготы и дотации. Но сейчас сложилась такая ситуация, что нас хотят выселить из помещения. Опытные педагоги, ветераны, спортсмены останутся без работы, а дети, привыкшие к коллективу – без занятий...


ВЫСЕЛЕНИЕ ЧЕРЕЗ СУД

Почти два года назад администрация города (УМС) подала в Арбитражный суд исковое заявление о выселении спортклуба «Мерцар Олимпа». Судебный спор с легкой руки администрации подогревался бесконечными проверками.

– Создавалось впечатление, что таков язык общения городской власти и спортивной общественности, – сетует исполняющий вице-президент ОДПК «Физкультура и спорт» В.В. Крыловский. – Никаких причин всех этих проверок, как я считаю, не было. Просто началась травля – кому-то понадобилось здание в центре города. И все происходило в то время, когда с высоких трибун власти говорят о развитии спорта, по всей стране строится спортивно-физкультурная инфраструктура, намечаются крупные спортивные мероприятия.

Но в нашем случае всё по-другому.

Как известно, обычно средства, вложенные в капитальный ремонт помещения, идут в счет арендной платы. Мы же отремонтировали кровлю, фасад, коммуникационные сети. Но почему-то на деле нас лишили всяких прав и преимуществ, которые положены по закону.

Представители администрации настаивали в суде на выселении спортклуба из помещений по ул. Семеновской, 3.

Главная их претензия – помещение занимает стороннее ООО «Нега». В доказательство приложили акты проверок.

Судья признал эти документы неубедительными. Фактически помещения занимает ОДПК «ФиС». Но самое важное – акты составлялись без присутствия ответчика – владельца спорного помещения. В актах, что предоставили в суд, его присутствие никак не отмечено.

Интересно, каким таким тайным образом проверяющие могли проникнуть в чужое помещение в отсутствие хозяина? И можно ли подобные акты проверок считать действительными?

Арбитражный суд отказал администрации в выселении спортклуба «Мерцар Олимпа». Судья Кобко вынес решение о том, что ОДПК «ФиС» вполне законно занимает помещения – на основании договора безвозмездного пользования. И этот договор, соответствующий всем нормам, никто не расторгал в судебном порядке.

– Вроде бы спор был разрешен, в законом порядке, через суд – продолжает свой рассказ В. Крыловский, – но в действительности ситуация получила дальнейшее развитие. Как-то случалось, объявлялись невесть откуда появившиеся ребята, такое впечатление, что из «братков», пытались запугать нас. Потому нужно было что-то срочно предпринимать.

На наши обращения по поводу выкупа спорных помещений администрация не реагировала. УМС принялось опять судится с нами, требуя признать, что договор безвозмездного пользования якобы на самом деле не заключен. Процессы проходили в Арбитражном суде. В зале суда начался, как я считаю, отрежиссированный администрацией спектакль.

Откуда ни возьмись оказалось, что у администрации города (УМС) на руках есть другой технический паспорт БТИ. Они предоставили его в суд. В нем указывалось, что мы занимаем площадь большую, чем указанно в нашем договоре.

Откуда взялся этот паспорт, мы не знаем. Мы делали запрос в БТИ и получили ответ о том, что площадь, указанная в нашем паспорте, соответствует данным БТИ. Мы считаем, что тут вполне можно говорить о подлоге.

Но, как ни странно, суд не волновал вопрос о том, откуда взялись два свидетельства БТИ, представленные в суде. Суд не сделал по этому поводу запрос и не выяснил всех обстоятельств дела. Судья Хижинский принял решение не в нашу пользу, признав договор незаключенным. И сейчас за нас взялись основательно – пытаются выселить из помещения.

То, что вскрылось в суде, потрясло нас. Оказывается, что заключены договоры с другими сторонними организациями, которые якобы пользуются площадью, отданной нам в безвозмездное пользование. Как такое может быть? Мы не заключали ни с кем договоры.

И нас шокировало заявление администрации о том, что на арендуемой нами площади находятся сторонние организации, да еще два структутрных подразделения – ПС и управление муниципальной собственностью. Нашему возмущению нет предела. Как могли обойти стороной нас и решить эти вопросы? Ведь это, как я считаю, противозаконно».


ДВА ДОГОВОРА, ДВА РЕШЕНИЯ СУДА, ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ

Суд не принял во внимание, что вопрос о договоре, заключенном между администрацией и ОДПК «ФиС» уже поднимался в заседании Арбитражного суда по поводу выселения спортивной школы «Мерцар Олимпа». Как говорит закон, один и тот же вопрос не может рассматриваться несколько раз, тем более в одном и том же Арбитражном суде.

Ни администрация, ни суд не дали оценку всем этим обстоятельствам. Никто не потрудился выяснить, откуда появились два договора.

– В последнем судебном процессе, – рассказывает В. Крыловский, – мы попросили копию договора. Но нам ответили, что не могут ее предоставить, потому что ее нет. Где гарантия, что не идет откровенная фальсификация документов? Мы считаем, что суд принимает решение... по чьему-то звонку. И просим во всем разобраться, запросив сведения от всех организаций, в том числе от БТИ.

Редакция газеты «Арсеньевские вести» тоже считает, что любое решение, принятое судом, должно быть основанно на доказательствах, а не предположениях, все противоречия должны быть устранены в судебном процессе. Поэтому просим прокуратуру Приморского края провести проверку по всем обстоятельствам, изложенным в публикации, а также запросить все требующиеся документы и проанализировать ситуацию, как того требует закон.

Кстати, здание на Семеновской – памятник архитектуры. ОДПК «Физкультура и спорт» арендует часть огромного здания. Оставшуюся площадь арендуют коммерческие фирмы. Если администрация города основывается на законе, предоставляя помещения в аренду, то коммерческие организации в здании располагаться не могут!

Наталья ФОНИНА


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100