Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 48 (924) от 30 ноября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Заготовки

«Приусадебное хозяйство»

-Закуска оригинальная
-Остатки сладки
-Салат из помидоров



ЗАКУСКА ОРИГИНАЛЬНАЯ

Иногда арбуз попадается не очень вкусный или просто остается недоеденным. Не выбрасывайте его, он станет составной частью очень оригинальной закуски. Ее можно сразу подать к столу, а можно заморозить и оставить впрок.

Очистите арбуз от корки и семян, нарежьте небольшими кубиками и бросьте на раскаленную сковороду с маслом. Жарьте на сильном огне: сок должен выпариться, а арбуз слегка обжариться.

Отдельно поджарьте кубики баклажана и корня сельдерея, нарезанный лук, помидоры (желательно без кожицы). Затем все соедините, добавьте специи, любую зелень, измельченный чеснок, соль, перец, немного сахарного песка. Получается закуска очень оригинального вкуса.

ОСТАТКИ СЛАДКИ

Прекрасная заготовка – начинка для пирогов – получается из всего плодово-ягодного, что осталось в саду.

Измельчите фрукты-ягоды и перемешайте с сахаром (на килограмм смеси – 200 граммов). Варите на слабом огне и при помешивании нагрейте до 90 градусов (то есть кипеть не должно). Выдержите в течение пяти минут и прямо с огня разложите в чистые подогретые банки. Сразу закатайте, переверните банки вверх дном и оставьте до полного остывания.

САЛАТ ИЗ ПОМИДОРОВ

Плоды разрежьте на 4 части и уложите в трехлитровую банку, добавьте туда 3 головки лука, нарезанного кружками, 2 столовые ложки нашинкованного укропа и 3 столовые ложки растительного масла. После этого приготовьте заливку: в 1,5 литра воды разведите по 2 столовых ложки соли и сахарного песка и вскипятите. Как только заливка закипит, перелейте ее в банку и добавьте одну столовую ложку уксуса, затем пастеризуйте 15 минут на малом огне. После этого банку закройте крышкой.

Салат можно хранить при комнатной температуре.

«Приусадебное хозяйство»


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100