Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 42 (918) от 19 октября 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Политика

Фикция под названием «выборы»

Н.В. Рожко

В настоящем изложено только мнение. За выражение мнения, согласно ст. 10 Европейской Конвенции о правах человека, уголовная ответственность не наступает, надеюсь.

Продолжение. Начало в «АВ» № 39 (915).

Почему я неугодный кандидат?

Когда заместитель главы района Шестопалова Т.А. взяла скорую и поехала в Партизанск, то за это и другие недостатки я написал статью «Скорая ушла налево», подал обращение к губернатору.

Е. Овидько – главврач, подала на меня в суд за обращение к губернатору. Сожалею, что вы, граждане, кто ко мне обращался с жалобами на состояние медицины, потом меня бросили – не пошли свидетелями в суд. Я «отбился». Но адвокаты – удовольствие дорогое. Так что убыточное дело, граждане, защищать ваши интересы…

4 года назад перерыли улицу Советскую возле мостика. Помните, как прыгали и прыгали, пока я не подал иск в суд на администрацию? Канаву засыпали. А по документам провели и оплатили работу погрузчика и самосвала, якобы ту землю погрузили и вывезли за 5 км. Вот так «осваивают» бюджет. Потом на сопке и во Владивостоке появляются коттеджи.

Так что заделка канавы, ограждения, пешеходный мостик появились по решению суда по моим искам. Иначе прыгали бы шкотовцы и ездили бы по ухабам улицы Горького до сих пор.

Через два года там грунт просел – появились ямы. Произошло ДТП, пострадал человек – стал инвалидом. Администрация перерыла дорогу напротив здания администрации – протянула кабель – устроила отопление. Помните, как полтора года ваши машины прыгали? Снова до тех пор, пока не подал иск в суд. Администрация ведь по-нормальному не понимает. Даже в суде администрация не соглашалась. В край кассацию подала. Но, конечно, снова проиграла. Ездите на здоровье, дорогие граждане. Правда, я хожу пешком. Я потерял время, деньги. Зато мы с дорогой без ям.

В октябре 2009 года «освоили» на ремонте водовода 8 миллионов рублей. Акт подписан Бровченко и Михайловым. Ни одному депутату не дали подписать, а зря. С водой на 5 этаже проблемы.

Дорогу напротив КЭЧ поломали – снова пришлось подать иск. На 09.09 было назначено рассмотрение дела, а 08.09 заделали, через год. Как я думаю, асфальт взяли с того, что должно было быть уложено на ул. Краснофлотской, то есть «слямзили». Вряд ли это было за счет «Востокпусконаладки», поломавшей асфальт.

Кто думает, что всё так просто, что администрация большие молодцы – пожалуйста. Возле больницы в асфальте ЯМЫ. Машины, в попытке объехать, выезжают на встречную, более того, аж на противоположную обочину. Чего ждете? ДТП? Что-то администрация не делает ремонт?

В 2007 году ООО «Лидер-строй» ремонтировала крышу, подписали ремонт Бровченко и Михайлов, крыша сразу потекла. Текла два года, пока дом не «впихнули» в капремонт. «Лидер-строй» был, уложил поверх рубероида новый направляемый материал, хотя по смете надлежало снять старую кровлю, его скинули через два года. Зато деньги «освоены». Читайте мою статью в «АВ» «Крышевание по-шкотовски».

Шкотовцы могут посмотреть станцию водоочистки, а там в земле, в болото уложено 8 лет назад 700 метров ненужного водовода, читайте статью в «АВ» «Миллионы, растворившиеся в воде». Все результаты «освоения» денег главами – результаты нашего с вами выбора.

Вода на пятом этаже по-прежнему пропадает. И грязная. Не решает эта власть проблему, деньги «освоили», проблему не решили. Дом культуры в Шкотово В. Михайлов продал, теперь он превращен в лавку. Старую лавку превратили в ДК. Сдается мне, что он скоро там развалится.

Зато какое было открытие! Фейерверки на 50 000 руб, фуршет на 20 000 руб.

Когда утверждали смету расходов на «Празднование открытия ДК», то в то время машина скорой помощи не работала, сломалась. Я единственный депутат, который требовал направить деньги на ремонт машины скорой помощи и на ремонт дороги (против поссовета). Но иным так хотелось пофуршетить с районными и краевыми чиновниками, что остальные большинством проголосовали – 20 000 на фуршет.

Но они не угадали. Районные чиновники составляли список приглашенных, и наши «голосователи» туда не вошли, халява обломилась.

Я выносил много предложений и неудобных для власти вопросов.

Главе района в школе я задал вопрос: «Почему в нарушение «Закона об образовании» дети моют кабинеты в то время, как завхоз торгует в подсобке, а уборщицы фасуют? Почему в школе «мертвые души»?

Видите, уже три года как дети не убирают. Закон восстановлен.

Я задавал много неудобных власти вопросов. Выносил на рассмотрение депутатов важные вопросы, но они большинством отвергались. А председателем Е.П. Русяевой часть блокировалась. Как, например, рассмотрение вопроса, почему и как квартира в доме № 355 перешла в собственность гр. Шестопаловых, а ребенок-инвалид лишился благоустроенного жилья? Как обстоят дела с очередностью на жильё в Шкотово?

Наверное, я «неправильный» кандидат. А вы, уважаемые избиратели, решайте, каких вам кандидатов избирать. Срок моего депутатства истек.

Хорошо, что положили асфальт на тротуаре на Советской. Только в суде администрация пояснила, что якобы работали большегрузные машины по завозу грунта на «подушку». Кто их видел? Так, может, поэтому не дают копии документов и смет? Приписка? Если технология нарушена, если положена подушка, то асфальт продержится меньше – нарушение Закона.

Ремонт дороги на Краснофлотской – за деньги населения. Но кто знает, какая толщина щебня и асфальта должна быть и какая уложена?

Кто проверит? Новые депутаты? Посмотрите их список. Кто подпишет? Снова Бровченко и Михайлов?

Вот смысл «выборов». Одним – деньги, другим – некачественные дороги и плохо отремонтированные, рваные крыши.

Уважаемые избиратели! В каждом поселении свои проблемы, но суть одна. Власть рвется во власть, чтобы «осваивать» деньги. Думайте, когда голосуете.

Не любишь – не целуй. Не нравится – не поддерживай. Когда будете прыгать по ямам и долго ждать скорую помощь, не ищите виновных, подойдите к зеркалу – причина там.

Многих смущает, что я обращаюсь в суд. Смотрим ТВ. В. Путин говорит: «Берите доказательства – идите в суд». Возможно, он знает, что с его чиновниками-единоросами можно говорить и заставить их работать только через суд. А я часто помогаю иным гражданам вести дела в суде, и Бровченко посчитала, сколько раз я был в суде за год (очень много), и подала жалобу мне на работу. Наивная. Например, сейчас иски в суде против администрации и УК « Вертикаль», о ремонте дорог возле дома.

Глава И. Бровченко, председатель комитета п. Шкотово в отпуск не ушли – нарушение ч. 2. ст. 49 Избирательного кодекса. И ничего. Или единоросам можно? И нет ли при этом использования преимуществ помещения, средств связи?

Оно, конечно, в кабинетах встречаться со сторонниками удобнее. И командовать, давать указания легче. И не самой убирать – техничке. А с законом как быть?

Обжаловать нельзя, вы тут никто!

И вот председатель Шкотовского райсуда П.Н. Индиченко рассматривает иск кандидата (мой иск), который сам собирает подписи и которого ТИК сняла. Я подал иск, чтобы сняли с выборов кандидата, работника администрации п. Шкотово, которому собрала подписи специалист администрации п. Шкотово на рабочем месте, в рабочее время, с оплатой из бюджета.

И ТИК, и прокурор, а позже и судья пояснили, что ни снятый кандидат, ни какой иной житель Шкотово (кроме зарегистрированных Бровченко и Колесникова), не имеют права оспаривать незаконную регистрацию кандидатов (Колесникова). Такой закон приняли Госдума и президент.

А прокурор, конечно, не хочет и не будет надзирать законность выборов. То есть власть защитила себя от вашего желания – восстановить справедливость. И получается, что исполнительная власть за государственный счет с нарушением закона «пропихивают» на новые сроки своих людей.

Жалобы граждан на это ТИК и прокурор открыто игнорируют, а суд не рассматривает. То есть власть идет во власть, нарушая все законы, и вы, избиратели, не можете им помешать. Законодатели, избиркомы, прокуратуры, суды – всё против ВАС. Все за них. Вам пока еще остается возможность пойти и поставить на их бюллетне большущий крест. А лучше дописать Ф.И.О. желаемого кандидата.

Статьи будут незамедлительно направлены в Москву Госдуме, всем фракциям, президенту, в Общественную палату.

Всё решается на выборах!

Всё остальное: дороги, отсутствие учителей в школе, плохое обслуживание, отсутствие детских садов, канализация, тарифы на услуги, отсутствие жилья, низкие пенсии, повышение цен – результат голосования.

Еще раз предлагаю оппозиционным силам объединиться в организацию «Спасай Россию» для координации действий. Потребовать внесения в избирательный бюллетень графы «Против всех» и «Предпочтительный кандидат».

На подходе главные выборы 2012 года. Повторяю: в настоящем изложено только частное мнение.

Рожко Николай Владимирович, кандидат от Шкотовского городского поселения.


Другие статьи номера в рубрике Политика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100