Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 35 (911) от 31 августа 2010  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Мирный Будда: «Штыки я разведу руками...»

Павел СПИВАК.

25 августа в сквере у Восточного института ДВГУ торжественно открыли памятник Будде. Высеченный в граните, восточный бог был подарен Владивостоку в уже далеком 1993 году; но, установленный на Орлиной сопке, был поврежден вандалами. От дальнейших грехов подальше, был он перенесен к Приморскому отделению Российского (а до этого Советского) Фонда мира, на Первую Речку.

Там и стоял, под летним ту­маном, весенне-осенними дождями и снегом по сезону соответственно.

Случайно, не случайно ли, но судьбой каменного божества дарители-янонцы озабо­тились в нынешнем году, когда Россия официально впервые будет праздновать окончание Второй мировой войны. Тихоокеанский флот огнем и десантом взял Курилы, Южный Сахалин и Северную Корею; 3абайкальский и Дальневосточный фронты огнем и гусеницами опрокинули Квантунскую армию. Уверенно ждем присвоения в эти дни высочайшим указом Владивостоку звания Города воинской славы.

Волею судьбы противостоял наш любимый город, как и весь российский Дальний Восток, именно императорской Японии. Долгими десятилетиями, даже при сменах государственного строя (царь-батюшка, Дальневосточная Республика, Советская власть), скрещи­вались японские остро-плоские (винтовка Арисака) и колющие трехгранные (винтов­ка Мосина, она же трехлинейка) русские штыки. В начале того века, в Русско-японс­кую, вражеская эскадра пару раз обстреляла из Уссурийского залива Владивосток, 40 лет спустя лейтенант-камикадзе намеревался взорваться вместе с танкером у нефтебазы на Первой Речке.

В «промежутках» между такими уколами в сердце и душу приморской столицы были дли­тельное нахождение японского экспедиционного корпуса в Приморье в годы Граждан­ской, события у озера Хасан, военный конфликт (а по сути малая война) у реки Халхин-Гол в Монголии. А вообще, в неспокойные для дальневосточной границы 30-е годы перестрелок и схваток от Приморья до Забайкалья было не менее пятисот. С ними, самураями.

Вот почему, открывая торжественный митинг (со слезами неподдельной радости на глазах у восточных людей) в саду Восточного института, господин Тадакими Мацу-нага, «отец и попечитель» гранитного изваяния, вспомнил о воинах, погибших в те времена. Дай нам Боги, и христианский и буддистский, чтобы штыки (сабли, ракеты) двух государств и народов более не скрещивались!

Павел СПИВАК.


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100