Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 50 (874) от 15 декабря 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Сказки на пуантах

Светлана БЕЛОБОРОДОВА

11 декабря в Академическом театре им. М.Горького состоялась пресс-конференция, посвященная приезду в наш город балета Майи Плисецкой. О радостях и горестях своей профессии решили поведать художественный руководитель балета Хасан Усланов, руководитель группы Александр Строкин и балерины этого театра Анна Нихлюдова и Анастасия Губанова, между прочим, лучшая Аврора в Москве.

Все эти люди были задействованы в разных коллективах, но вот уже 6 лет они вместе покоряют сердца россиян и не только. Они активно гастролируют и за границей. Но как признаются сами участники коллектива, российские зрители более эмоциональны и приветливы, чем, например, китайские: «Китайцы такие стеснительные люди, – делятся своими впечатлениями артисты, – что иногда приходиться народу подсказывать. За сцену становится человек, который в нужные моменты начинает хлопать, и люди понимают, что нужно аплодировать. Поэтому стараемся гастролировать по большей части по просторам нашей необъятной родины».

В этот раз во Владивосток коллектив привез балеты «Жизель», которая разбавила стандартный набор, «Лебединое озеро» и «Спящая красавица» – классику балета. В день проходит по 2 спектакля! Но и это еще не предел, в их практике бывало и по 3 представления за сутки. Основные трудности, по словам участников коллектива, составляет отсутствие подходящей площадки и мест для репетиций. Особняком стоит проблема перевоза декораций, вместе они весят больше, чем все балерины театра – 750 килограмм.

Но главный вопрос, который интересовал всех присутствующих, при чём же здесь Майя Плисецкая. А оказалось, что основное предназначение великой балерины – это ее имя. Конечно, она просматривает репетиции и дает советы, очень критична. Но все же важнее всего имя балерины.

В наш город они заехали по приглашению Александра Строкина, по пути из тура по Дальнему Востоку и Восточной Сибири. Несколько дней артисты пробудут в приморской столице, а затем двинутся в новый тур покорять сердца людей классикой балета.

Светлана БЕЛОБОРОДОВА


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100