Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 18 (842) от 6 мая 2009  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Президент кадрит Дальний Восток

Надежда Алисимчик

К Первомаю Дальний Восток получил два подарка от Дмитрия Медведева. Вначале Приказом Президента России начальником Главного управления МВД по Дальневосточному федеральному округу был назначен генерал-майор милиции Феликс Васильков.

Следом за этим полпреда по ДФО Сафонова сменил губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. Поговаривали и о третьем претенденте на вылет из дальневосточной обоймы, столь же важной шишке, как и первые двое – замгенпрокурора по ДФО Юрии Гулягине. Компромат уже был опубликован, но пока, как сообщают знатоки околокремлевских «разборок», Генпрокуратура своего «отбила».

Тем не менее, от действий Президента стало как-то веселее. Несмотря даже на праздничное ликование во Владивостоке, организованное губернатором Дарькиным в пику или в поддержку (не берусь судить) мировому финансовому кризису и поросячьему гриппу!

Сообщения о дарькинской «маевке» на телеканалах больше походили на военные, прямо сводки Информбюро какие-то шли: в праздничном шествие во Владивостоке приняли участие 40 тысяч… 48 тысяч… 50 тысяч… более пятидесяти тысяч. Каждый телеканал называл свою цифру, словно соревнуясь. Но, все же, до запланированных 70 тысяч приморские единороссы не дотянули, хотя и собирали на ритуальное шествие трудящихся со всего Приморья. Некоторых целые сутки везли на празднование по нашему бездорожью.

Впрочем, организаторы за-просто могли собрать 70 тысяч плановых ликующих и без праздничной депортации из районов края, допусти они в свои колонны коммунистов. А к коммунистам могли не только пролетарии присоединиться, но и безработные. А их, как-никак, в Приморье уже 20 тысяч! Вполне можно было вообще перевыполнить план по наполняемости «маевки»! И между прочим, куда дешевле обошлось! Чего, собственно, испугались? Лозунгов: «Да здравствует Путин, Дарькин, «Единая Россия», кризис, безработица, коррупция, криминал…»?

Хотя Дарькин и сумел организовать 40-50 тысяч ликующих 1 мая, но чем он их займет остальные 364 дня? Или это его лебединый крик: «Оставьте меня в Приморье! Все сделаю, видите, сколько за меня!»

Отрадно, что Президент Медведев внес свои коррективы в этот первомайский фарс со вкусом принудительного ликования. Замена двух ключевых путин-ских фигур в ДВ округе подняла настроение многим из полутора миллионов приморчан, не принявших участия в ритуальном майском ликовании. Наконец-то Президент сказал не только «А», но и «Б»! Предшественник нового начальника ГУ МВД по ДФО Василькова генерал-полковник милиции Анатолий Золотарев в декабре 2008 года был смещен с этой должности Указом Президента.

Смещение Золотарева, возглавлявшего ГУ МВД со дня его создания в 2001 году, связывают с тем, что «в управлении имелись проблемы с соблюдением режима секретности. Так, в свое время из хабаровского «главка» пропала база данных УБОПа по дальневосточной организованной преступности, в том числе сведения, касающиеся известной группировки «Общак», – сообщает «Приморье.ру».

Что касается отставки полпреда Сафонова, то об его деятельности читайте в статье, помещенной рядом. Но, как говорят знатоки, битва копроматов Генпрокуратуры и Следственного комитета продолжается!

Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100