Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 22 (793) от 28 мая 2008  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новое в законодательстве

Подготовила Татьяна РОМАНЕНКО

Права собственников
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 13.05.2008 N 66-ФЗ внес изменения в отдельные законодательные акты РФ. В частности Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен статьей, устанавливающей ответственность за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности, в т.ч. за незаконный отказ в предоставлении или несвоевременное предоставление должностными лицами внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений.

В Федеральный закон “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним” включены нормы, устанавливающие запрет на приостановление либо отказ в осуществлении государственной регистрации прав на объект недвижимого имущества при отсутствии в отдельных представленных заявителем правоустанавливающих документах всех необходимых сведений, а также при отсутствии “дополнительных” документов на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимости.

О КОРРУПЦИИ

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 19.05.2008 N 815 “О МЕРАХ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ”

Образован Совет при Президенте РФ по противодействию коррупции

Основными задачами Совета являются подготовка предложений, касающихся реализации государственной политики в области противодействия коррупции, координация деятельности органов исполнительной власти и контроль за реализацией мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции. Для реализации решений Совета могут издаваться указы, распоряжения и даваться поручения Президента РФ. Председателем Совета является Президент РФ. Члены Совета принимают участие в его работе на общественных началах. Указом утвержден состав Совета при Президенте РФ, а также состав Президиума Совета.

СОСТАВ СОВЕТА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ КОРРУПЦИИ

Медведев Д.А. - Президент Российской Федерации (председатель Совета),

Барщевский М.Ю. - Полномочный представитель Правительства РФ в Конституционном Суде РФ, Верховном Суде РФ и Высшем Арбитражном Суде РФ,

Бастрыкин А.И. - Первый заместитель Генерального прокурора РФ – Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ,

Бортников А.В. - директор ФСБ России,

Брычева Л.И. - помощник Президента РФ - начальник Государственно-правового управления Президента РФ,

Дворкович А.В. - помощник Президента РФ,

Зорькин В.Д. - Председатель Конституционного Суда РФ,

Иванов А.А. - Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ,

Коновалов А.В. - Министр юстиции РФ,

Кучерена А.Г. - член Общественной палаты РФ,

Лебедев В.М. - Председатель Верховного Суда РФ,

Марков О.А.- помощник Президента РФ,

Набиуллина Э.С. - Министр экономического развития РФ,

Нарышкин С.Е. - Руководитель Администрации Президента РФ,

Нургалиев Р.Г. - Министр внутренних дел РФ,

Собянин С.С. - Заместитель Председателя Правительства РФ - Руководитель Аппарата Правительства РФ,

Степашин С.В. - Председатель Счетной палаты РФ,

Чайка Ю.Я. - Генеральный прокурор РФ,

Чуйченко К.А. - помощник Президента РФ - начальник Контрольного управления Президента РФ.

КОНТРАКТНАЯ АРМИЯ

ПРИКАЗ ГУСП ОТ 23.04.2008 N 20 “О КОНТРАКТЕ О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ”. Зарегистрировано в Минюсте РФ 12.05.2008 N 11651.

Граждане, поступающие на военную службу по контракту в Службу специальных объектов при Президенте РФ, должны будут согласиться на частичное временное ограничение своих прав. Ограничения могут касаться, в частности, права выезда из РФ на срок до пяти лет со дня последнего ознакомления со сведениями, отнесенными к государственной тайне, права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий.

При этом гражданин не должен уклоняться от проверочных мероприятий, обязан предоставлять в кадровое подразделение необходимые документы и незамедлительно сообщать о возможных попытках посторонних лиц получить от него сведения, составляющие государственную тайну. Гражданин может быть досрочно уволен с военной службы в связи с отказом в допуске к государственной тайне или лишением указанного допуска.

Подготовила Татьяна РОМАНЕНКО.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100