Новости
С востока на запад
По сообщениям информационных агентств и наших собстввенных корреспондентов
Рыбный форум подвел итоги
Участники второго Дальневосточного форума рыбной отрасли приняли решение придать ему статус всероссийского и уже в 2006 году провести во Владивостоке первый Всероссийский форум рыбной отрасли. Об этом сообщили 12 сентября в пресс-службе администрации Приморья.
Ещё одно важное предложение участников форума - разработать меры защиты российских торговых марок на мировых рынках от необоснованных тарифных и нетарифных ограничений со стороны правительств других стран. На основе принятой резолюции будут сделаны соответствующие предложения Президенту, Правительству и законодателям Российской Федерации.
Школы Находки готовятся к переходу на ЕГЭ
Школы Находки готовятся к переходу на новую систему аттестации знаний выпускников - Единый государственный экзамен (ЕГЭ). Как сообщили в управлении образования городской администрации, сдавать экзамены на выбор путем тестирования попробовали уже более 3 000 учащихся Находки.
Сейчас образовательная сфера Приморского края находится в стадии подготовки к реформированию. Третий год управление образования администрации Находки совместно с Дальневосточным региональным центром тестирования “Дальтест” в ряде образовательных учреждений проводит централизованное итоговое тестирование по школьным предметам для учащихся 4-х, 9-х и
11-х классов.
По технологии оно схоже с единым госэкзаменом. Результаты каждого тестирования определяются на независимой экспертизе в Москве и по желанию школьника могут быть использованы в качестве оценок итоговой и промежуточной аттестации по различным школьным дисциплинам в общеобразовательных учреждениях.
Таким образом, тестирование - это необходимая подготовка к сдаче ЕГЭ, а также объективная оценка полученных знаний и работы педагогов. Однако новшество требует достаточно дорогостоящего оборудования, поэтому сегодня переход находкинских школ к ЕГЭ осуществляется медленными, но уверенными шагами.
Тестирование проводится в пунктах, специально организованных в находкинских школах №3, 9, 11, 26 и Гимназии №1.
Откуда пришел вирус ящура?
В животноводческом хозяйстве краевого государственного унитарного предприятия “Лермонтовский” Бикинского района Хабаровского края впервые за 30 лет стоит полная тишина. Все поголовье скота, обеспечивающее молокопродуктами юг Хабаровского края, уничтожено. Как рассказали 9 сентября в региональном центре ГО и ЧС МЧС России Дальневосточного округа: “Ящур в Бикинском районе локализован. Больное стадо коров уничтожено и захоронено в скотомогильнике. Дикие животные и собаки достать мясо коров не смогут. Оно находится на глубине свыше 2 метров, под землей”.
Отмечая, что в Хабаровском крае забито свыше 1 200 голов крупного рогатого скота, хабаровские специалисты вирусологи ведут специальное расследование - откуда же пришел ящур в Хабаровский край? Рассматриваются две версии: Китай и Приморье. Есть пока не подтвержденные сведения, что вирус “Азия-1” из КНР попал сначала в Приморье, а уж потом в Хабаровский край. Впрочем, однозначно дать точный ответ на этот вопрос пока не берется никто.
Эпидемия ящура на Дальнем Востоке продолжается. По двум дальневосточным регионам - Приморью и Хабаровскому краю - 9 сентября насчитывалось свыше 1 500 зараженных животных. Часть из них уничтожена, часть ждет своей участи. Привито в общей сложности 47 000 голов скота: коровы, овцы и козы.
Владельцам уничтоженных коров выплатят компенсацию
Решить вопрос о компенсации убытков владельцам скота, уничтоженного в связи с эпидемией ящура на территории Приморского края, и привлечь к расследованию причин распространения опасного заболевания Генеральную прокуратуру. Такие предложения высказали депутаты Законодательного Собрания Приморского края 8 сентября на внеочередном расширенном заседании комитета по продовольственной политике и природопользованию. Об этом сообщили в пресс-центре ЗАКса.
По подсчетам специалистов, стоимость уничтоженного скота составит 20-25 миллионов рублей. Ощутимыми оказались и затраты муниципальных образований на необходимые мероприятия, им также необходимо помочь.
В бюджете за полугодие не все спокойно
По итогам первого полугодия 2005 года бюджет Приморья выполнен с превышением доходов над расходами в размере 1,2 млрд рублей. Об этом сообщили 9 сентября в комитете по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Законодательного Собрания Приморья .
В то же время, по данным экономистов, недофинансирование бюджетных расходов составило 1,8 млрд. рублей. Не были, в частности, использованы поступившие из федерального бюджета субсидии на финансирование сельского хозяйства в сумме 21 миллион 692 тысячи рублей, не выполнен план по расходам из фонда софинансирования социальных расходов муниципальных образований.
Ниже среднего уровня исполнен краевой бюджет по разделам “Охрана окружающей среды” (2,2 %к плану на первое полугодие), “Жилищно - коммунальное хозяйство” (68,3 %), “Образование” (83,5 %), муниципальным образованиям при плане на первое полугодие 192 миллиона рублей выделено 130 миллионов 662 тысячи рублей (68 %к плану).
Кроме того, не производилось запланированное на первое полугодие финансирование в объеме 116 миллионов 182 тысячи рублей на краевые целевые программы “Улучшение условий и охраны труда в Приморском крае”, “Пожарная безопасность на 2005-2008 годы”, “Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда на 2004-2010 годы”, “Благоустройство дворовых территорий краевого центра и муниципальных образований Приморского края на 2005 год”, “Отходы”. На низком уровне финансировались краевые программы “Ремонт автомобильных дорог и улиц муниципальных образований Приморского края” (34,6 % к плану), “Квартира молодой семье” (8,6 %).
По сообщениям информационных агентств и наших собстввенных корреспондентов.
Другие статьи номера в рубрике Новости: