Защита прав
Вы спрашиваете
КУЛИКОВА Валентина Яковлевна
СЕМЬЯ И БИЗНЕС
Я замужем. Живу в частном доме у мужа. Общих детей нет, но у мужа взрослый сын, который превратил двор и всю близлежащую территорию в автостоянку. Вы представляете, каково жить на автостоянке с автомастерской?
Он занимается автомобильным бизнесом, у него есть партнеры, которые тоже ставят здесь свои машины.
Все зарабатывают деньги, всем хорошо, удобно, кроме меня. Пройти можно только по узкому проходу, невозможно повесить белье – негде.
Бизнес расширяется – жизненное пространство сужается. С утра до вечера – люди, люди… Работают наемные рабочие, расширяют площадь для машин. На мое недовольство муж отвечает грубостью, смысл которой – «Ты здесь никто».
Почему я не имею права голоса в этом доме? Я ведь не нахально вселилась сюда. Сын мужа и чужие люди, которые прописаны по другим адресам, имеют право делать что хотят, приходить и уходить, когда им удобно, а я должна молчать.
Хотелось бы узнать свои права в такой ситуации.
Людмила Павловна.
Уважаемая Людмила Павловна! В семейном кодексе Российской Федерации есть статьи 33,34:
Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие).
Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
В.Я.: - Закон на Вашей стороне. Таким образом, разрешить спорные вопросы Вы можете мирным путем или в суде.
ЧЕРНАЯ ВОДА ИЗ ГОРЯЧЕГО КРАНА
Как осуществляется государственный санитарно-эпидемиологический надзор за качеством воды централизованных систем горячего водоснабжения?
Е. НИКИТЕНКО, Т. ЗАРЕМБО.
Ответ Государственного учреждения Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Владивостоке:
«ГУ ЦГСЭН в г. Владивостоке в ответ на Ваше заявление сообщает, что государственный санитарно-эпидемиологический надзор за качеством воды централизованных систем горячего водоснабжения осуществляется выборочно в местах поступления исходной воды, перед поступлением в сеть и в распределительной сети по заявлениям граждан. В ноябре 2004 года специалистами ГУ ЦГСЭН в г. Владивостоке проведен плановый лабораторный контроль за качеством горячей воды открытых систем теплоснабжения на сооружениях водоподготовки и в распределительной сети в квартирах граждан.
При анализе результатов лабораторного контроля в квартире № 66 пр. Кр. Знамени, 85, установлено превышение показателей цветности 64о (при норме до 35о) и железа 0,83 мг/куб. дм (при норме до 0,7 мг/куб. дм), и кв. № 2 по ул. Гамарника, 2, установлено превышение показателей цветности 45,5о( при норме до 35о) и содержания кремния 11,18 мг/куб. дм (при норме до 10 мг/куб. дм).
По результатам лабораторного контроля было выдано предписание «должностного лица, уполномоченного осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор» в адрес директора «Тепловых сетей» ОАО «Дальэнерго» по разработке плана мероприятий, направленных на улучшение качества горячей воды.
В адрес заместителя главы администрации МО г. Владивостока Пысь Н.П. направлены предложения по решению вопроса реконструкции системы горячего водоснабжения в г. Владивостоке.
Главный врач ГУ ЦГСЭН в г. Владивостоке, к.т.н. Т.И. ВЕРШКОВА».
ВДОВУ ПРОСТО “ОСЧАСТЛИВИЛИ”
Всё время слышу, что кто-то кому-то помогает. Но я проживаю с тремя несовершеннолетними детьми в аварийном доме (крыша течёт), а мужа похоронила. Сама с детского дома. Работаю в детском садике, получаю гроши и на питание не хватает. Как жить - не знаю.
Раньше что-то выделяли малообеспеченным, но вот уже долгое время ничего и слышать не хотят. Только за кресла дерутся, а до нас и дела нет, и денег нет.
Инеса Димова, пос. Тавричанка.
На наш запрос в Управление социальной защиты населения администрации муниципального образования Надеждинский район ответили следующее:
“Димова И.В. является матерью троих несовершеннолетних детей, которых она воспитывает одна, тле. является вдовой. Состоит на учете в Управлении социальной защиты населения Надеждинского района, как многодетная, малообеспеченная» неполная семья.
Управлением социальной защиты населения администрации муниципального образования Надеждинский район данной семье ранее неоднократно оказывалась всевозможная помощь:
1. 10.04.2003 г. - подарок от христианского лагеря, в количестве 2 шт.;
2. с 19.06.2003г. по 06.07.2003г. - выделена 1 путевка в детский оздоровительный лагерь “Космос” (бесплатно);
3. 22.12.2003г.^^Новогодние подарки, в количестве 3 шт.;
4. 28.02.2004г. - подарок от христианского лагеря, в количестве 3 шт;
5.09.08.2004г. - одежда (костюм спортивный) ребенку к школе, в количестве 1 шт.;
6. 09.08.2004г. “Подарок первоклассника”, в количестве 1 шт.;
7.20.10.2004г. - материальная помощь из местного бюджета в сумме 300 рублей.
Начальник управления социальной защиты населения Т.И.Гнутова”.
От редакции:
Такая помощь больше похожа на похвальную грамоту или даже утешительный поцелуй.
А ЧТО ГОВОРИТ “ПИРАМИДА”?
Прочитал письмо читательницы Валентины Макарушко “Не умирайте: похороны отменяются”. Хотелось бы знать, что по этому поводу скажет сама “Пирамида”, которая так легко нарушает договоры со своими клиентами.
Л. Николаев, г. Владивосток.
Разъясняет ситуацию Вице-президент САО “Пирамида” Ворнаков И.А..:
- В свое время в САО “Пирамида” было решено проводить страхование населения на случай смерти с оплатой ритуальных услуг. Речь идет о годах 1995-1998. Как это было на деле? Человек заключал договор, по которому в случае смерти застрахованного лица страховая компания оплачивала стоимость ритуальных услуг по захоронению в пределах страховой суммы, согласно условий договора, которые, кстати, прописаны в страховом полисе у каждого Страхователя.
В то время заключались договоры на страховую сумму в среднем 3 000 - 7 000 рублей, в те годы ее хватало на оплату полного комплекса ритуальных услуг. Согласно ГК РФ страховая компания несет ответственность в пределах страховой суммы и не имеет права выплачивать больше. Получается, что в случае смерти застрахованного мы выплачиваем 7 000 рублей, а то, что окажется свыше этого, приходится доплачивать родственникам умершего.
Так как стоимость комплекса ритуальных услуг в настоящее время достигает 10 000 - 12 000 рублей и продолжает расти, мы предложили в добровольном порядке своим страхователям увеличить страховую сумму хотя бы до 10 000 рублей, конечно, с доплатой за увеличение. На данный момент часть страхователей оставила все как есть - страховая сумма 7 000 рублей, а другая часть увеличила страховую сумму до 10 000 рублей. Это добровольное решение страхователей в обоих случаях. Поэтому, если вы не хотите проблем, связанных с доплатой до полной стоимости ритуальных услуг в момент смерти застрахованного лица, то обратитесь в ближайшее представительство САО “Пирамида” по Приморскому краю (справки по тел. 515-590) и оформите дополнительный полис на увеличение страховой суммы до 10 000 рублей.
Пользуясь случаем, разрешите пожелать всем жителям Приморского края, а особенно нашим клиентам, счастливого Нового года, здоровья и процветания в следующем году! А как страховщики желаем всем нам тихой и спокойной жизни!
Ворнаков И.А.
Рубрику ведет КУЛИКОВА Валентина Яковлевна.
Рис. Вячеслава Шилова.
Другие статьи номера в рубрике Защита прав: