Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 32 (595) от 4 августа 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Чтобы овощи успели созреть

А. ЛЕБЕДЕВА

В засушливое лето овощные культуры страдают от недостатка влаги, листья и плоды вырастают грубыми и мелкими, а в дождливое – возникают другие проблемы.

Растения формируют сочные листья и плодовые органы, крупные корнеплоды и клубни картофеля, но часто поражаются болезнями, овощи плохо хранятся.

И хотя в прохладное сырое лето у многих овощных культур продолжают хорошо расти листья, боковые побеги, стебли, но созревание плодов при этом задерживается. В такую погоду не успевают покраснеть томаты, набрать массу луковицы репчатого лука и шалота, а тыква и кабачок – образовать толстую кожуру на плодах.

Многие огородники считают, что во второй половине вегетации растений уход за овощными культурами сводится в основном к уборке урожая, но это не так. Они постоянно нуждаются в заботе и помощи. Однако даже опытные овощеводы-любители иногда не знают, как помочь растениям в том или ином случае, и допускают непростительные ошибки.

Например, в условиях повышенной влажности почвы и воздуха у растений огурца сильно разрастаются плети, но часто этому не придают значения. А посадки тем временем загущаются и затеняются, поэтому необходимо принимать меры. Лишние боковые побеги обязательно нужно вырезать, а остальные укоротить так, чтобы насекомые-опылители без труда могли добраться до цветков. Если этого не делать, то рост листьев и побегов будет преобладать в ущерб цветению и плодообразованию, урожайность резко понизится.

Начинающие огородники наверняка не знают, что при избыточной влажности почвы и пониженной температуре воздуха корни огурца задыхаются без кислорода. Если ничего не предпринимать, появятся корневые гнили и растения начнут увядать. Чтобы этого не происходило, необходимо сделать в почве глубокие наколы вилами через 15-20 см с каждой стороны грядки. Такой простой прием позволит корням нормально «дышать».

Часто жалуются, что женские цветки и завязи опадают. Этого можно избежать, если над огуречной грядкой поставить дуги и прикрыть растения пленкой. Днем пленку с южной стороны следует немного приподнимать (приблизительно на 20 см от земли), а в холодные ночи опускать. Это поможет также спасти огурцы от мучнистой росы и пероноспороза.

Кто выращивает томаты, знает, как опасны для них туманы, которые обычно бывают в начале августа. Очень неосмотрительно поступают те огородники, которые не следят за температурой воздуха в это время, ведь можно потерять весь выращенный урожай. Если днем температура воздуха 20°С, а ночью столбик термометра опускается ниже 10°С, то при появлении тумана может распространиться фитофтороз. Чтобы плоды не почернели, срочно снимите их все, даже зеленые.

Для ускорения созревания томатов в начале августа, но не позже 10-го нужно удалить все кисти с нераспустившимися цветками, а после четвертой кисти прищипнуть главный стебель и точки роста на всех оставленных боковых побегах. Если этого не сделать, растения будут продолжать расти, обильно цвести до самой осени, а плоды не успеют созреть.

Правильно поступают те огородники, которые удаляют нижние сухие и желтые листья, подставляют под кисти с плодами деревянные рогатки и поворачивают плоды к солнцу, чтобы они быстрее покраснели. Это значительно ускоряет созревание сформировавшихся плодов.

Некоторые овощеводы-любители практикуют еще такие приемы, как надрывание корней и небольшой продольный разрез стебля (5-6 см). Последний делают на стебле на высоте 12 см от поверхности почвы. В разрез вставляют деревянную палочку, раздвигая стенки стебля. Для надрывания корней нижнюю часть стебля обхватывают обеими руками и осторожно подтягивают растение вверх, чтобы оборвались мелкие корешки. В результате обоих приемов в растение меньше будет поступать воды и питательных веществ, ростовые процессы приостановятся, а плоды начнут быстрее наливаться. Только это нужно сделать не раньше первой декады августа, иначе будет много мелких плодов, не закончивших рост, что снизит урожай.

Многие огородники не снимают томаты до тех пор, пока они не покраснеют. И зря так поступают. Все сформировавшиеся плоды лучше снимать бурыми или начинающими белеть и закладывать на дозаривание. Это намного ускорит налив оставшихся на растении плодов, что увеличит урожай.

При выращивании перца, баклажана, физалиса овощеводы-любители не уделяют должного внимания проветриванию растений. Нижние боковые побеги и листья обязательно нужно удалять. А чтобы плоды этих культур быстрее созрели, в конце июля-начале августа не забудьте подкормить растения фосфорно-калийными удобрениями (по 10-15 г двойного суперфосфата и хлористого калия). Кстати, такие же результаты дает подкормка золой (1-2 стакана на 10 л воды).

Некоторые огородники не снимают плоды перца в технической спелости, и напрасно. При длительной прохладной и дождливой погоде лучше не рисковать и убрать перец, пока его не поразили грибные болезни Иногда жалуются, что снятые плоды перца быстро увядают Обычно это происходит, если их хранят при комнатной температуре. В отличие от томата перец дозревает очень медленно, и хранить его нужно в прохладном помещении при температуре 10°С.

Чтобы плоды баклажана успели созреть, необходимо прищипнуть все точки роста. Срезать баклажаны лучше секатором, если же срывать их руками, то можно повредить растение.

У физалиса к концу вегетации, как правило, не все плоды успевают созреть, и огородники продолжают терпеливо ждать, когда это произойдет. Ждать вовсе не обязательно, нужно убрать растения вместе с недозревшими плодами и подвесить их «вниз головой» в теплом помещении. Плоды постепенно дозреют.

Хочется еще раз напомнить, чтобы огородники чаще осматривали свои растения. Это очень важно. Например, листья корневой петрушки часто после дождей прижимаются к земле, на них появляются пятнистости. Грибные заболевания потом передаются корнеплодам и проявляются во время хранения. Чтобы избежать этого, оборвите 3-4 нижних листа. В результате корнеплоды будут лучше наливаться, и растения успеют «уйти» от болезней.

Известно, что тыква любит воду, и в дождливое лето у растений вырастают крупные листья, быстро развиваются боковые плети, особенно у длинноплетистых форм. Если своевременно не удалить точки роста у тыквы, то можно получить невызревшие плоды с высоким содержанием влаги, а они обычно долго не хранятся. Поэтому за 20-30 дней до уборки обязательно прищипните не только точки роста, но и все образующиеся женские цветки. Не ленитесь хотя бы изредка просматривать плоды и удалять прикрывающие их листья, чтобы тыквы лучше прогревались солнцем и успели хорошо вызреть.

Чтобы получить хороший урожай качественных овощей, обязательно нужно помогать им быстрее созреть. Только не увлекайтесь подкормками растений азотом, настоями коровяка и сброженной травы во второй половине лета, что, к сожалению, делают многие огородники. Возможно, урожай и порадует, но в овощах накопится много нитратов и плоды будут плохо храниться.

А. ЛЕБЕДЕВА, кандидат с/х наук


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100