Политика
Выборы закончены - не забудьте
Ольга ЖУРМАН
Жители Владивостока в минувшее воскресенье выбирали главу администрации города.
По результатам второго тура 53,02 процентов голосов набрал доселе известный в весьма специфических кругах предприниматель Владимир Николаев, на втором месте позиция «против всех» - 36,98. По просьбе нашего корреспондента итоги предвыборной кампании подводит доктор политических наук директор Института международных отношений Владивостокского университета экономики и сервиса Михаил Шинковский.
- Михаил Юрьевич, я знаю, что вы общественно активный человек. Какие чувства вы испытали, узнав о результатах выбора мэра?
- Как избиратель я таких результатов не ожидал. Я прогнозировал победу кандидата «против всех». То, что случилось, есть мой профессиональный прокол, поскольку я довольно давно изучаю политические процессы, в том числе и на региональном уровне.
Но, с другой стороны, некоторым утешением может быть то, что итоги выборов главы администрации Владивостока являются неприкрытым, достаточно циничным проявлением торжества административного ресурса. И, видимо, его силу, а, скорее всего, его наглость я и не учел. Чувства у меня смешанные, потому что, с одной стороны, это не чисто теоретическая для меня акция - исследовать результаты выборов во Владивостоке, я ведь здесь живу и работаю. С другой стороны, надо думать, как жить дальше.
- Мне кажется, что корить себя за профессиональную ошибку можно только при уверенности пусть не абсолютной, но хотя бы относительно честной предвыборной кампании.
- Что касается подсчета голосов, я эту тему затрагивать не хочу, потому что ничего не знаю. Может быть, были элементы подтасовок, может, их не было. Но то, что в ходе голосования использовался административный ресурс в пользу одного из кандидатов, я видел сам.
При примерно тех же показателях явки удвоение электората во втором туре по сравнению с первым невозможно! (В первом туре Николаев набрал чуть более 26% - О. Журман). Просто не бывает, да еще, если учесть, что удвоение произошло за две недели. Таких примеров в России я не знаю!
Но остается поздравить Владимира Викторовича Николаева и пожелать ему достаточно умело проводить сейчас политику городского главы. Тем более, что начать-то ему придется с совершенно определенных вещей - шагов по отказу от того, что он нам так щедро обещал.
- Возможно ли при условии признания судом неправомерности решения об отмене регистрации кандидата Виктора Черепкова и отмена результатов выборов?
- Тут стоит обратиться к сфере политических прецедентов. Такой прецедент был. Тогда понадобилась просто политическая воля президента Ельцина, который отменил итоги выборов мэра в Нижнем Новгороде, где выборы выиграл также человек с вполне определенной репутацией. Так может случиться и во Владивостоке.
Хотя, честно говоря, и тут мы переходим в сферу прогнозов, возможность оценивается как 1:10. Да, Черепков - боец, он дойдет до Европейского суда в Страсбурге, но время работает не на него.
Надо смотреть правде в глаза, Николаев ведь пошел по самому трудному пути: он пошел по линии перетягивания электората Черепкова. Этот шаг требовал определенного мужества, риска, ну и конечно, определенных ресурсов, которые у него, безусловно, были.
Он попытался переиграть Черепкова на его электоральном поле и формально почти этого добился.
- Михаил Юрьевич, Владивосток имеет славу города скандального и с социально-бытовой точки зрения, и с политической. Какие еще эпитеты могут прибавиться к характеристике Владивостока с учетом только что закончившейся выборной кампании?
- Политически непредсказуемого. И тут я еще раз хочу вернуться к личности Владимира Викторовича Николаева. Совершенно не лукавлю, когда говорю, что это личность достаточно мощного калибра. Вот давайте дальше смотреть что будет.
А дальше у нас выборы губернатора. Я понимаю, что по возрасту Владимир Викторович еще не может быть соперником Дарькина на будущих выборах. Но вот поддержка Владимира Викторовича на следующих выборах Сергею Михайловичу обойдется очень дорого.
Это то поле, на котором Владимир Викторович заранее будет играть с лишним ферзем, не с пешкой даже, а с ферзем. Это партия будет очень интересной. И я думаю, что Владимир Викторович всем покажет, что он тоже умеет использовать административный ресурс тогда, когда ему это нужно.
Поэтому, если кто-то думает, что с завершением выборов мэра Владивостока политическая интрига в Приморье себя исчерпала, то это не так. И, возвращаясь к вашему вопросу об эпитетах, я бы сказал так: начинается часть Владивостока непредсказуемого.
Ольга Журман, Владивосток
Другие статьи номера в рубрике Политика: