Политика
Когда наша жизнь на деле станет достойной?
Владимир СВИРИДОВ
Жизнь родного Владивостока давно бы, исходя из его уникальных природных возможностей (от Бога!), могла стать достойной. Дело за малым.
Меня, можно сказать, всю жизнь мучил вопрос, в чем же это «малое», когда край-то наш - ну как земля обетованная по предпосылкам Всевышнего?! Вроде бы человек образованный, а не допетрил сразу, в чем суть того малого ларчика с немыслимым «золотым запасом», которого хватило бы на каждого приморца, чтобы три года отдыхать на Канарах, как в фильме «Ширли-Мырли» режиссера Владимира Меньшова, моего однокашника по вгиковской аспирантуре.
Не смог раскусить загадку, почему мы живем все беднее, а не достойнее. В нашем стихийном тоннеле жизни из года в год прозябаем - то без света, то без горячей воды, то с водой из кранов - только для технических нужд, то вообще без воды, то с плеча рубим налево и направо древесную владивостокскую флору, дающую жизнь нашим легким, то... Тысячи таких не прекращающихся «то» при набивших оскомину обещаниях: вот-вот заживем достойно!!!
Для меня ответ стал проясняться, когда я ушел на пенсию и вот уже третий год не могу попасть на общественный прием к губернатору, чтобы поделиться важными конкретными проектами о развитии престижа родного края. Угодливая и радушная секретарша по телефону уверяет каждый раз: предварительная запись уже закончена, дорогой земляк!
Как в метро: «Осторожно, двери закрываются». Но цыганствующим списанным «экранным звездам» из Москвы (неликвидам) дарятся джипы и цифровые импортные фотокамеры с баснословными ценами. А на свои таланты наплевать: ездил я по губернаторской программе с литконцертами по районам - суточные лишь на один капустный салат в день! Достойное внимание?
Почему-то нужны были голоса подобных мне людей на выборах. После же избирательной лихорадки (будь хоть с тремя законченными академиями избиратель) - никакие голоса не нужны до следующих выборов-перевыборов.
Высокообразованных и многогранных личностей я немало обнаружил на проводимом мною безвозмездно уже пятнадцать лет творческом конкурсе литературы, искусства и образования «Человечество и Природа». Эти люди занимаются проблемами экологии, они не кулики, которые хвалят свой край в роли пиарщиков-поденщиков. Нет среди них и лиц с незаконченным школьным образованием или политподготовкой послесталинской эры - структур казарменной «закваски», упорно именующими свои, перессорившиеся литкружки «союзами». В мире на всех континентах я встречал только Ассоциации. Мы и в этом до сих «впереди» планеты всей...»
Вот когда губернаторы сегодняшней России с ее кризисной нищетой, нарастающей вопреки сказочным природным ресурсам (на зависть всей планете), а также мэры аналогично окружат себя достойными помощниками вместо пиаровой саранчи из указанных «выкидышей» культуры и образования, жизнь действительно окажется достойнее. И не надо будет радужно красить перила в точках массовых переходов трудящихся, узорить лестницы в подъездах - на выбор, делать металлические двери с цифровым набором лишь в одном подъезде на всю многоэтажку, называемую за растянутость «крейсером»...
Жизнь, несомненно, станет достойнее, когда тот или иной мэр с командой будет снабжать горячей или хотя бы теплой водой современных горожан круглый год, а не «защищать» диссертации - то кандидатскую, то докторскую с последующими судами по разборке и обвинению в сплошном плагиате. Уже без пиарщиков-наймитов, а с прокурорами.
Если губернаторам и мэрам многострадальной России дозарезу (в личных корыстных планах) нужны «проплаченные степени», увольняйтесь и погружайтесь, подальше от налогоплательщиков, целиком - в защиты собственной «остепененности». На личные «шиши»! От народа не скрыться ни за какими бухгалтерскими туманами наперсточников власти: для избирательных масс прозрачным делает все вокруг уровень нынешней российской действительности!
Без «аудиторских» бумажек, включая сногсшибательные, якобы дарованные электорату, плакатные календари. А мы тут особенно показательны, прославив милый порт на весь мир житухой не по уму, с мнимой мелкой поступью вперед - на поводу тех, которых кормим и которым даем прибыли, но которые, с их ордой пиарщиков, нагло продолжают оболванивать и внушать обратное. Дескать, не мы их, а они нас еще больше облагодетельствуют.
«Лишь с правдой-маткой во всем мы сможем зажить достойнее, водворив всяческих самозванцев не на те или иные теплые кресла, а на достойные - по их вкладу - табуретки. В лучшем случае. А то и на бордюры дорог посадив с протянутой рукой, как протягивал ее бывший депутат Госдумы в фильме по книге Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев». А уж нам-то Россия предоставит работу сама: не зря учила нас и так много дала знаний, чтобы разобраться в том самом малом.
Вот о чем я думаю, принимая у комиссии избирательный бюллетень перед примелькавшейся за долгую жизнь «с достойными обещаниями» кандидатов всех мастей красной коробкой урны.
Владимир Свиридов, писатель, действительный член Всемирной Академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (Владивосток - С.-Петербург).
Другие статьи номера в рубрике Политика: