Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 26 (589) от 24 июня 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Растениями управляет «биостим»

Ю.И. СЛАЩИНИНА

Этот препарат создавался для очищения почвы от вредителей. Их там великое множество, сокращающих урожай до 20%. Идея автора – Георгия Александровича Протопопова заключалась в том, чтобы ранней весной выманить паразитов прежде времени: тогда они погибнут от холода и бескормицы.

Для этого и применил Протопопов стимулятор роста растений, открытый в начале XX века. Эксперименты и проверки прошли по все регионам бывшего СССР. Сам я листал в квартире у Протопопова сотни актов проверки научно-внедренческих работ на тысячах гектаров полей с непременным констатированием увеличения урожайности.

Начавшаяся в стране перестройка и развал сельского хозяйства прервали работы по внедрению препарата. Закрыли тему. Разрушили теплицу, где у Протопопова помидоры росли многолетними деревьями, а виноград давал по два урожая в год. Георгий Александрович был уволен из института и долгое время не мог работать по специальности.

Память народа избирательна. Отбрасывает плохое, но помнит хорошее. И вот одна народная опытница прислала в редакцию вырезку из газеты, рассказывающей о Протопопове в давние времена. Объявили его розыск. И нашли. Больного. Почти потерявшего речь после инсульта, ослабленного после серии инфарктов.

С помощью Георгия Александровича наладили производство «Биостима» и передали его народным опытникам для использования.

Скажу откровенно, не у всех он прижился. Есть люди, жаждущие от каждой «новинки» этакого чуда: побрызгал – и получил гору овощей и фруктов. Тут же оказалось нечто другое. Желанная гора урожая собирается за счет решения множества проблем растениеводства.

Протопопов использовал «Биостим» для очищения почвы от вредителей. Их стало меньше и возрос урожай. Но это всего лишь побочное свойство препарата. Главное – в наборе других его свойств, которых оказалось очень много, как открытых, так и неизвестных пока.

В сороковых годах прошлого века «Биостим» был найден в точках роста растений. На кончиках почек, листиков, стеблей, побегов... Именно там идет усиленное формирование новых клеток, обеспечивающих прирост. Такие точки роста имеются и на корнях, и на семенах зародыша. Оказалось, что все растения его производят для управления ростом. Только молодые или больные, старые производят его в недостаточном количестве. Отсюда следует медленный рост, малая урожайность, преждевременное сокращение плодообразования.

Если говорить по-научному, то «Биостим» – это фитогормон, вырабатываемый растениями. С его помощью осуществляется деление клеток, когда он действует на ДНК. Причем не только растений. Дело в том, что ДНК растений и животных близки по структуре, а поэтому фитогормон растений ускоряет деление клеток и животных, в том числе и людей. У нас ведь с возрастом этот процесс замедляется и особенно ощутим зимой. А весной, когда мы начинаем есть свежую зелень, то чувствуем какое-то омоложение организма и подъем сил.

Отсюда следует практический вывод: подкармливать «Биостимом» домашний скот, птицу, зверьков и получать повышенные привесы, надои, настриги и т.д.

Но более всего нам выгодно использовать препарат для размножения в почве «живого вещества». Ведь это оно «портит» воздух, обеспечивая растения углекислым газом; это их белковая масса после разложения поступает растениям и формирует повышенные урожаи. Чем больше бактерий в почве – тем больше урожай.

За счет размножения бактерий любая органика после обрызгивания «Биостимом» очень быстро превращается в перегной. Процесс усиливается, если при этом применить эффективные микроорганизмы (ЭМ).

Обработанные «Биостимом» семена быстрее прорастают. Особенно эффективно это видеть на всходах моркови, появляющихся через неделю-полторы, вместо обычного месяца.

Тем, что «Биостим» увеличивает всхожесть семян, сейчас никого не удивишь. Это достигается многими стимуляторами, в том числе и обыкновенной талой или омагниченной водой. «Биостим» способен на нечто большее. Привнесенная им энергия заставляет растения раскрывать невиданные возможности. Например, у огурцов вызывает образование большого количества завязей (в среднем, из одной пазухи формируется 4-5 плодов). Большие и маленькие огурцы растут гроздьями. Подобное повышенное плодообразование отмечается на всех культурах.

Помидоры растут именно на деревьях, как и положено им природой расти на родине. По телевидению как-то показывали чудо-дерево Японии, ), с которого за год ученые собирали до 14 000 помидор в год. Это помидорное дерево-гигант (диаметр ствола – 20 см, высота – З м, разброс ветвей – 10 м) выращено на гидропонике в условиях специального режима для доказательства возможностей науки. А вы можете выращивать помидорные деревья просто для увеличения урожая, снижения трудовых затрат в обычных условиях теплиц без гидропоники и компьютеров.

Агротехника простая. В первый год после съема обычного урожая надо срезать стебли и не вырывать корни, оставив торчать пеньки по 7-10 см (для ориентира). Освободившуюся землю можно засеять месячной культурой – редисом или травами. После их уборки полейте пеньки с «Биостимом», и сохранившиеся корни поднимут новые стебли. Вырастут, зацветут и дадут повышенный урожай. На втором году не потребуется срезать стебли. Они будут более мощными на развившейся корневой системе. С третьего года стебли станут деревенеть, превращаясь в дерево.

Урожай с каждым годом станет расти. У автора препарата Г.А. Протопопова в деревца превратился обычный сорт «Подарок» с такой динамикой роста урожайности: в первый год в среднем собирали с куста по 4,5 кг плодов, на второй год – 6 кг, на третий – по 12,5 с каждого деревца. К сожалению, четвертого года не было, так как началась перестройка со всеми ее последствиями для науки...

Из книги Ю.И. Слащинина «разумное земледелие»

(Окончание в следующем номере.)


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100