Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 21 (584) от 20 мая 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

(без автора)

Впервые сфотографирована планета из другой системы
При помощи орбитального телескопа Hubble ученым удалось сделать уникальные снимки.

Планета, которая по размеру в пять-десять раз больше Юпитера, вращается вокруг звезды, расположенной на расстоянии примерно 100 световых лет от Земли.

Астрономы, правда, пока воздерживаются от комментариев, заявляя, что им нужно получить больше информации об этом объекте. Он может оказаться не планетой, а отблеском другого космического тела, которое попало в объектив телескопа. Подтверждением того, что на фотографии действительно видна планета, станет тот факт, что оба тела будут перемещаться в пространстве вместе.

Кто и почему нравится женщинам

Ученые из Франкфурта и Кембриджа провели исследование, в котором намеревались выяснить, какие мужчины больше нравятся женщинам и почему. Его результаты указывают на то, что представительницам слабого пола больше по душе скуластые мужчины. Ученые поясняют, что нынешний облик мужчины - результат естественного отбора: из всех партнеров женщины отбирали самых симпатичных и мужественных партнеров, обладателей ровных зубов и способных за себя постоять.

Результатом стал эволюционный компромисс: широкие скулы и ровные зубы по сей день нравятся женщинам в мужчинах.

Рио-де-Жанейро охватила эпидемия конъюнктивита

Эпидемия конъюнктивита поразила 45 тысяч жителей Рио-де-Жанейро с начала нынешнего года. Об этом сообщил представитель секретариата префектуры по вопросам здравоохранения Рио-де-Жанейро. По его словам, за первую неделю мая болезнь поразила 7,5 тысяч человек. В апреле было зарегистрировано 30,5 тысяч новых больных, из которых 15 тысяч обратились в больницы в последнюю неделю месяца. Секретарь префектуры по вопросам здравоохранения Мауро Марзоши отметил, что в настоящее время эпидемия находится на пике, и в июне может пойти на убыль.

Эстонские бобры взорвали и подожгли лесной массив

В Пыльваском уезде Эстонии активная деятельность бобров привела к падению дерева на провода линии электропередачи, лес загорелся, а от огня взорвался покоившийся в земле со времен войны снаряд. Тушивший пожар работник службы спасения Арго Руна впоследствии сообщил журналистам, что горело более двух гектаров леса.

Страны Балтии регулярно страдают от проделок лесных животных. Так, в конце апреля стало известно о том, что те же самые бобры сгрызли две трети пограничных столбов между Латвией и Эстонией, и разобраться теперь, где какое государство, крайне непросто.

Ученые объяснили, как правильно пить кофе

Американские ученые в ходе кропотливых исследований выяснили, что большинство людей неправильно пьют кофе. По мнению ученых из чикагского университета Раш, чтобы долгое время не спать, необходимо пить по небольшой чашке кофе каждый час.

Однако врачи, спасатели и военные, которым приходится выходить на ночные или суточные дежурства, как правило, принимают значительное количество кофе разом. А высокие концентрации кофеина, как известно, лишь усиливают желание спать. В ходе эксперимента добровольцы провели без сна 29 часов подряд; часть из них за это время получали кофеин в таблетках, а часть - пустышку плацебо.

По сравнению с контрольной группой, те люди, что каждый час получали небольшую дозу кофеина, лучше выполняли тесты на реакцию и внимание, но в итоге чувствовали себя более уставшими.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100