Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 30 (541) от 24 июля 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Суд прошел. Теперь за дело!

Марина ЗАВАДСКАЯ

Год назад пенсионер Шумкин, проживающий в доме № 10 по улице Никифорова, судился с администрацией Владивостока по поводу своего дома (как обычно: крыша течет, батареи сгнили, капремонта нет) и много чего высудил. Давайте посмотрим, что же сделано!

Из постановления суда: “Обязать администрацию г. Владивостока... произвести капитальный ремонт кровли и фасада жилого дома...” Да, кровлю отремонтировали. Насчет качества - еще неизвестно, работа пока не принята, но вот-вот. А то, что на торце (на самом верху) осталась надпись, сделанная 15 лет назад, так это не в счет. Это торец, а не фасад!

Из постановления суда: “Обязать администрацию г. Владивостока... произвести ремонт входного крыльца, отмостков подъезда № 2...”. Вот она, металлическая труба, которой подперли козырек!

Из постановления суда: “Обязать администрацию г. Владивостока... восстановить систему отопления... в подъезда № 2...”. Вот она, батарея в подъезде. А вот так она присоединяется к системе отопления.

Из постановления суда: “Обязать администрацию г. Владивостока... восстановить ливневую канализацию, произвести отвод грунтовых и ливневых вод возле дома..., устранив наличие воды летом и льда зимой на придомовой территории...”. Ну, ливневые воды показать не могу, фотографировала я до тайфуна, а грунтовые воды - вот они.

Из постановления суда: “Обязать администрацию г. Владивостока... отремонтировать детскую и спортивную площадки около дома...”. Спортивную площадку опять-таки не могу показать: нет ее. А детская - вот. Работники ЖЭУ по телефону с гордостью сообщили Валерию Шумкину, что произвели капитальный ремонт детской площадки. Если кто-то думает, что за кадром что-то осталось, то он частично прав: там еще одна скамейка стоит. И больше - ничего.

Вот так городская администрация выполняет решения суда.

А вот цитата из еще одного официального документа - милицейского постановления от 28 июня сего года:

“Проверкой установлено, что Шумкин В.И. проживает в одном подъезде с гр-кой Бариновой З.Н., и между ними сложились давние неприязненные отношения по причине того, что Шумкин В.И. ведет активную судебную борьбу с администрацией г. Владивостока по поводу благоустройства жилого дома 10 по ул. Никифорова и придомовой территории. Баринова З.Н. работает главным специалистом в отделе эксплуатации жилого фонда при администрации г. Владивостока...”.

Понятно? Зоя Баринова живет в том же доме, на нее так же течет с крыши, лед и вода у дома - те же самые, и холодный подъезд - тот же. Но с человеком, который хочет, чтоб в доме было жить комфортней, легче, суше, теплее - с этим человеком у гражданки Бариновой складываются “неприязненные отношения”. Она что, не хочет жить лучше? Не поверю в такое извращение. Но она работает главным специалистом в отделе эксплуатации жилого фонда при администрации города, и эта работа для нее оказывается важнее дома, в котором она живет.

И знаете, кое-какие выводы напрашиваются. Когда руководители ЖКХ города говорят, что денег на ремонт нет (во всяком случае, на всех не хватит), то можно поверить, что ремонта нет, потому что нет денег, а если бы были, то - ого-го! Все бы блестело! Но если суд постановляет - ремонт сделать, и деньги все-таки выделяются, но ремонт проходит кое-как по качеству, с обидами и истериками со стороны работников ЖКХ... Вывод неутешительный: ЖКХ города не работает не потому, что денег у них нет, а потому, что не хочет работать в принципе.

Ну, в конце концов, ничто не вечно под луной, в том числе и администрация города, а Галина Медведева, которая год назад помогала Валерию Шумкину судиться с администрацией, снова избрана депутатом...

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100