Политика
Депутат Шандыбин закончил за президента
Надежда АЛИСИМЧИК
Путин возлагал большие надежды на свое Ежегодное послание - ведь оно перед грядущими президентскими выборами - последнее. Все было путем и чин-чинарем: губернаторы и депутаты внимали в полной тишине, Дарькин сидел рядом с Кадыровым.
И вдруг, в самом конце, без всякого протокола слово взял депутат Шандыбин, вернее он просто заорал из зала в конце речи Президента. Добро бы в микрофон или под фонограмму, а он на такой большой зал - собственным голосом заблажил, без техники. Разумеется, конфуз вышел - не все разобрали, что он кричал. Теперь только и разговоров в Думе о том, что же сказал Шандыбин ? Шадыбина лишили слова в Думе на месяц. Правда, обиделись депутаты на Шандыбина не тотчас, а лишь несколько дней спустя, видимо, когда расшифровали, что именно он кричал в Мраморном зале Кремля. А кричал он, что в новой думе «будут только воры, бандиты и коррупционеры, поскольку у честных людей денег нет». По-моему, ничего обидного.
Открыто защитить Шандыбина пытался только Николай Коломийцев, тоже из фракции коммунистов. В «последнем слове» Шандыбину отказала председательствующая Любовь Слиска. И правильно сделала - своя безопасность дороже, потому что председатель комиссии по этике Галина Стрельченко заподозрила в выкрике Шандыбина коммунистический заговор. В интервью «Газете» она сообщила, что Василий Шандыбин и Геннадий Зюганов сидели в Кремле неподалеку от нее и оба не аплодировали. «Потом Шандыбин выкрикнул эту оскорбительную реплику, и у меня создалось впечатление, что коммунисты заранее договорились прийти в Кремль и создать конфронтацию», - сказала Галина Стрельченко.
Читал бы Путин свое послание в цирке, как наш Копылов: звери - они не люди, у них заговоров не бывает...
Надежда Алисимчик
Другие статьи номера в рубрике Политика: