Новости
Криминальная хроника
Пресс-служба УВД ПК
Осторожно: пьяный подросток
Число правонарушений, совершаемых подростками, в Приморье по-прежнему остаётся значительным. Об этом заявил начальник Управления внутренних дел края Николай Вачаев. Наиболее часто регистрируются тяжкие преступления. Только за последний год совершено 28 убийств, 10 из них - во Владивостоке.
Всё больше преступлений совершают группы подростков. Как правило, малолетние преступники преступают закон в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Сегодня на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних стоят свыше 6 тыс подростков.
Лохотронщики «лохонулись»
Прокуратура края направила в суд уголовное дело по обвинению банды мошенников, промышлявших на улицах Владивостока в течение нескольких лет. Лохотронщики предлагали наивным гражданам поучаствовать в лотерее бытовой техники. Таким образом, они выуживали у доверчивых людей деньги. В результате жулики заработали - только по самым скромным подсчетам - более полумиллиона рублей.
Сводка происшествий
Жестокое убийство совершено на минувшей неделе в Первомайском районе Владивостока. Сотрудники милиции обнаружили в квартире дома номер 57 по улице Интернациональная трупы двух женщин 1979 и 1953 годов рождения, а также неизвестного мужчины. Все - с множественными колото-резаными ранами.
15 апреля во Владивостоке жертвой грабителей стал житель Первомайского района. В 1-ом часу ночи на улице Интернациональной на мужчину напали двое неизвестных, избили его и отобрали барсетку, в которой находилась довольно крупная сумма денег. Это преступление было раскрыто участковыми инспекторами милиции. Они задержали молодого человека, который подозревается в совершении грабежа. 15-летний учащийся технического лицея ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадал.
В Находке ссора между соседями чуть было не привела к настоящей трагедии. 16 апреля в милицию обратилась жительница Почтового переулка с обвинениями в адрес соседа. По словам потерпевшей, 35-летний мужчина угрожал убить ее. В результате он выстрелил в женщину из охотничьего ружья прямо через окно. К счастью, горожанка не пострадала. Сотрудники ППС задержали разбушевавшегося соседа. Изъятое у него ружье, как оказалось, принадлежало другому человеку.
В ночь с 16 на 17 апреля сотрудники Управления уголовного розыска краевого УВД в Ленинском районе Владивостока «накрыли» притон для занятия проституцией. Заведение находилось в доме, расположенном в Академическом переулке. Организовывали работу притона граждане из Узбекистана. В качестве сотрудниц они использовали своих землячек. Девять девушек с узбекским гражданством находились в Приморье на положении «мертвых душ» - они даже не имели паспортов. Одна из задержанных оказалась моложе 18 лет.
17 апреля во Владивостоке в магазине «Ренессанс» на улице Русской неизвестные на глазах у продавца открыто похитили из кассы 700 рублей. Далеко уйти со своей добычей злоумышленники не успели - в течение нескольких минут сотрудники патрульно-постовой службы задержали 23-летнюю девушку. У нее изъяты похищенные деньги.
В этот же день в Уссурийске жертвой грабителей стал молодой человек, посетивший во втором часу ночи магазин «Бальзам». У входа в здание на 20-летнего парня напали трое неизвестных. Применив физическую силу, они содрали с парня куртку. Трое подозреваемых в возрасте от 20 до 32 лет доставлены в УВД.
В селе Камень-Рыболов Ханкайского района на минувшей неделе произошел несчастный случай. Двое трактористов местного ДРСУ на территории своего предприятия попытались вскрыть снаряд от гранатомета РПГ-7. Опасную находку они нашли на Ильинском военном полигоне в 15 километрах от Камень-Рыболова. Не разорвавшийся в свое время снаряд не выдержал такого обращения и рванул прямо в руках у мужчин. В результате оба они попали в больницу с тяжелейшими травмами.
В поселке Ольга одноименного района произошло убийство 37-летней женщины. Это обнаружила соседка, которая первой наткнулась на тело хозяйки квартиры. Женщина позвонила в милицию и сообщила о преступлении. Выехавшая на место следственно-оперативная группа выяснила, что причиной смерти стали множественные тяжелые побои, которые нанес несчастной ее собственный муж. Ссоре между супругами предшествовало совместное распитие спиртных напитков.
Пресс-служба УВД ПК
Другие статьи номера в рубрике Новости: