Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (482) от 6 июня 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Когда я был маленьким

(без автора)

Вы когда-нибудь замечали, что дети, пока они ещё не выросли, очень любят слушать про то, какими они были маленькими?

Как вместо «пить» говорили «бум-бум», как не любили кефир и боялись пылесоса. У каждого есть сотни таких мелочей. Почему?

Одна из версий психологов: им надо всё время убеждаться, что их любят. И не только сейчас, но всегда - давным-давно с незапамятных времен младенчества. Сами объяснить этого желания они не могут, зачем им в это ежедневное подтверждение, что их любили всегда, и когда они были неуклюжими, слабыми, смешными малышами.

Когда подрастающий человек начинает самостоятельно постигать мир, ему необходима уверенность. Что за спиной у него всё надёжно и спокойно, что охраняет его не только родительская забота, но и огромная вечная любовь.

А возможно, нашим подрастающим детям просто не хватает ласки и нежности. Даже когда забота есть: и заздоровьем следим, и отметками поинтересуемся, и поиграем, и подарок купим. Все хорошо, все спокойно. Но даже в голову не придет, что и десятилетнему порой необходимо, чтобы его просто приласкали, положили на плечо руку, провели по голове и повспоминали, каким он был маленьким.

Ребёнок никогда об этом вас не просит? Ему это не нужно? Что ж, решать вам... Вам лучше знать, хорошо это или плохо.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100