Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (475) от 18 апреля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Вселенная

Детские шалости

Егор ЗАХАРОВ

Я - пассивный наркоман со стажем лет эдак пять. Да, я не колюсь, не нюхаю, не глотаю таблетки, но все-таки я остаюсь нарком. Когда все это начиналось, я учился в 7-ом классе.

Я только переехал в город, и мне было крайне интересно это попробовать. Я перезнакомился в классе со всеми, и получилось так, что попал в компанию пацанов, которые любили покурить гандч. Как-то раз я был с ними и тоже курнул (уговаривать меня не пришлось). Не буду говорить, что состояние это мне не понравилось: ходишь навеселе, тупишь, угораешь сам над собой и такими же как ты, в общем расслабляешься. Мне так понравилось, что я стал употреблять это частенько. Ну а дальше пошло-поехало: поиски денег (занимание, выпрашивание у родителей), чтоб только вернуться туда, где ты был вчера, в так называемую эйфорию. Денег уходило на это не так уж и много. К примеру, сейчас коробка химки стоит от 100 до 150 рублей, это 4 папиросы. А дальше началось самое интересное. Поскольку наркота - это дело нелегальное, приходилось шифроваться от ментов. Как-то раз моего друга Васю поймали с коробкой химки и увели в отдел. В опорнике его окучивали часов этак восемь, пытались узнать, где брал, хотели навесить кучу всяких статей. Но его родители отдали 800 долларов, и Вася продолжал заниматься своим гнусным делом.

По статистике на наркоту садятся в возрасте от 12 до 25 лет, но это статистика тех, кто пришел в наркодиспансер или попал в мусарню. На самом деле я видел пацанов, даже не пацанов - детей, которым лет 7. Он только пошел в школу, а уже два года курит гашиш и нюхает «Момент». Его родителям как-то равнобедренно, есть он или нет. Они расслабляются по-своему, им лучший друг - пузырь водки.

Наша милиция и на всякие там клиники, говорят, ну и думают, наверное, что они борются с наркоманией. Но на 10 наркоманов, которых они побороли, приходится, наверно, нарков 40, которые только что появились. Некоторые родители спрашивают, мол, где они ее только берут? Отвечаю. Купить наркоту сейчас как сходить за хлебом, и времени занимает столько же.

Другие спрашивают, что же делать? А делать-то собственно и нечего. Наши законы предусмотривают только прибыль с наркотиков, а не правду об их употреблении. Считаю, что самих наркоманов трогать не надо, но с барыгами надо поступать так, как с ними поступают китайцы (и правильно делают) - ставить всех к стенке и нажимать спусковые крючки. Если этот барыга продает дурь стаканами, и прибыль этого урода составляет от трехсот рублей в день, то в следующий раз, когда он поедет на затарку, он возьмет наркоты еще больше. Да, под этот замес попадут не только барыги, но и обычные наркоманы. Но такова их судьба, так как вылечить нарка почти невозможно (такое не лечится). И к тому же цель оправдывает средства.

Все говорят: «А, трава, да это же так, шутки, я не подсяду, ни на что покруче». А на самом деле, когда они прекращают торчать, а депрессия из-за нехватки принимает катастрофический характер, тут-то они и бегут за героином. Это уже the END. Вот тогда-то, когда жизнь его идет к закату, он и понимает, что же это были за шутки.

И теперь, когда молодая мать боится, что ее 4-летний ребенок в будущем будет не инженером, а наркоманом, и старается что-то сделать для того, чтоб ее ребенок не подсел на это, мы проводим реформы о преобразовании русского языка, а не наркомании.

Егор ЗАХАРОВ.
Фото Олега МЕЛЬЧЕНКОВА.


Факт Дня
По крайней мере 1 400 учащихся колледжей США ежегодно погибают в результате инцидентов, связанных с неумеренным потреблением алкоголя. Также алкоголь является причиной 500 тыс. случаев различного рода травм и 70 тыс. актов сексуального насилия, фиксируемых ежегодно. Кроме того, примерно 400 тыс. студентов подвергают себя опасности заражения венерическими заболеваниями и СПИДом, вступая в сексуальные отношения без использования контрацептивов. Эти данные были получены в результате исследования, проведенного Национальным Институтом Исследования Злоупотреблений Спиртными Напитками и Алкоголизма (National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism). При этом, по данным Института Здравоохранения Гарвардского Университета, за десять лет среди учащихся колледжей США потребление алкогольных напитков не увеличилось.
Washington ProFile


Другие статьи номера в рубрике Вселенная:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100