Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (474) от 11 апреля 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

ФСБ покажет, кто реально “командует парадом”

Фонд защиты гласности

27 марта Президиум Верховного Суда РФ рассмотрел и удовлетворил протест Главного военного прокурора на решение военной коллегии от 12 сентября 2001 года по жалобе А.Никитина на приказ Министра обороны РФ № 055.

Стоит напомнить, что именно этим выдающимся по своей общественной значимости решением Верховный суд признал незаконным и недействующим с момента принятия (то есть с 10 августа 1996 года) введенный вышеназванным приказом Перечень сведений, подлежащих засекречиванию в Вооруженных силах РФ. 6 ноября 2001 года кассационная коллегия Верховного Суда отклонила жалобу Министра обороны и данное решение вступило в законную силу.

Странным образом подавляющее большинство СМИ проспало это судьбоносное для неограниченного круга лиц решение. В то же время несколько дней кряду как грандиозную победу журналисты преподносили решение по аналогичной жалобе других заявителей, вынесенное Верховным Судом 12 февраля 2002 года. По их надрывным комментариям выходило, что именно на основании этого решения (и состоявшегося на следующий день решения по приказу № 010) всех обвиняемых в государственной измене, и в первую очередь - Григория Пасько надо немедленно оправдывать...

Мы не сомневаемся, что Пасько осужден совершенно незаконно, и еще в январе с. г. опубликовали в интернете подробный аналитический комментарий вынесенного ему приговора. Однако, к сожалению, решение Верховного Суда от 12 февраля было далеко не победой. В отличие от решения от 12 сентября новое решение, увы, никак не способствует оправданию Пасько. Суть в том, что второй суд также признал введенный приказом № 055 Перечень “недействительным и не порождающим правовых последствий”, но не с момента издания (10 августа 1996 года), а “со дня вступления настоящего решения в законную силу”. Иными словами, как следует из решения от 12 февраля, все эти шесть лет приказ мог применяться и действовал вполне законно. И только в день вступления решения в законную силу он станет недействительным, да и то, если до этого времени не пройдет государственную регистрацию в Министерстве юстиции. А он ее, разумеется, пройдет, думаем, уже прошел...

Именно потому, что решение 12 сентября было победой законности и могло оказать (уже начало оказывать) свое положительное влияние на судьбу сегодняшних узников совести, Главный военный прокурор спустя полгода после его вынесения приносит протест, в котором просит “подровнять” его под заказное решение от 12 февраля: считать приказ № 055 недействительным именно “со дня вступления решения суда в законную силу”. То есть признать, что не было шести лет грубейших нарушений закона и конституционных прав граждан России.

Утверждаем: вопиющее в своей незаконности решение от 12 февраля 2002 года является результатом грубого давления на суд со стороны ФСБ, Министерства обороны и поддерживающей эти структуры части администрации Президента. Это давление в полную силу проявилось еще при повторном рассмотрении уголовного дела Пасько (см. комментарий Российского Комитета адвокатов в защиту прав человека). Как беспомощную попытку противостояния этому давлению мы расцениваем декабрьское высказывание спикером Совета Федерации мнения о невиновности Пасько и о необходимости пересмотра всего блока законодательства о государственной тайне. Не господин С. Миронов решает сегодня эти вопросы и, похоже, даже не Президент России.

Мы достаточно легко можем прогнозировать дальнейшее развитие событий. Если 27 марта на заседании Президиума Верховного Суда РФ нам не удастся отстоять решение от 12 сентября, то уже 2 апреля незаконное и грубо попирающее права человека решение суда от 12 февраля 2002 года вступит в законную силу. Нет сомнений, что приказ № 055 к этому времени уже будет зарегистрирован, значит, все “огрехи” как бы останутся в прошлом, все беззакония, допущенные в делах Пасько, Сутягина и Данилова, окажутся “оправданными”. ФСБ покажет, кто реально “командует парадом” в нашей стране. На определения о направлении дел Сутягина и Данилова на дополнительное расследование (в значительной мере основанные на решении Верховного Суда от 12 сентября 2001 года) будут принесены протесты в порядке надзора. Дела вернут в стадию судебного рассмотрения, на суды будет оказано грубое давление, и обвинительные приговоры не заставят себя долго ждать.

Мы призываем общественность, прессу выступить в защиту Конституции России, законности и прав человека. Мы призываем потребовать отклонить протест главного военного прокурора на решение Верховного Суда от 12 сентября 2001 года. Отклонение этого протеста автоматически приведет к изменению решения от 12 февраля в направлении законности и соблюдения прав человека.

Утверждаем: не слишком заметно для людей непосвященных сегодня мы все переживаем переломный момент. От того, как мы пройдем его, зависят наши права и свободы.

Фонд защиты гласности.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100